Новости часа

ТОП-9 напитков для ускорения метаболизма

Если ты хочешь ускорить метаболизм и сбросить вес естественным путём или просто очистить свой организм от токсинов, обрати внимание на напитки, о которых пойдёт речь ниже.

Мозг женщин отличается от мозга мужчин результаты исследования ученых из США

Клиника Amen (Ньюпорт-Бич, Калифорния, США) опубликовала результаты одного из крупнейших исследований головного мозга. Врачи сравнили результаты 46034 томографий SPECT, предоставленных девятью клиниками, определив различия между мозгом мужчин и женщин.

От здоровья сердца и сосудов зависит наличие или отсутствие деменции

Вероятность развития деменции связана с несколькими факторами: диабетом, высоким кровяным давлением и курением. Исследование специалистов Университета Джона Хопкинса показало, что наличие данных факторов риска в зрелом возрасте может повлиять на развитие слабоумия (деменции) в старости.

Дети из бедных семей рождаются с предрасположенностью к проблемам с сердцем и сосудами

Вероятно, дети, выросшие в бедных семьях, во взрослой жизни чаще сталкиваются с инсультами и сердечными приступами. Это показало новое исследование, проведенное Американской кардиологической ассоциацией.

Стресс заставляет людей чувствовать угрозу в безопасных ситуациях

Считается, что люди могут идентифицировать сигналы опасности. Однако иногда в данном механизме происходит сбой. Так, в состоянии стресса человек, вспомнив о прошлом опыте, может почувствовать угрозу, которой нет.

Йога особым образом влияет на мозг, утверждают исследователи

В новом исследовании приняли участие 42 женщины старше 60 лет. Исследователи обнаружили, что у участниц, занимавшихся йогой, префронтальная кора, связанная с памятью и другими важными функциями, оказалась толще.

Слюна человека скрывает ключ к заживлению ран

Гистатин-1 (антимикробный пептид, содержащийся в слюне человека) способен ускорять заживление ран. Он стимулирует ангиогенез - образование новых кровеносных сосудов, необходимое для эффективного заживления.

Психологи раскрыли секрет распространенной реакции испуга

Многие люди, пугаясь, хватаются за других, могут их обнимать, прятаться за спину. По мнению ученых Университета Невшателя, это связано с инстинктом самосохранения. Это показал эксперимент с посетителями шоу ужасов.

Эндокринологи связали гормональные нарушения с пищевыми добавками

Был проведен эксперимент: ученые вырастили из стволовых клеток ткани, выделяющие гормоны. И эти ткани подвергли воздействию трех распространенных пищевых добавок. Оказалось, они нарушали работу гормонов.

Одиночество опаснее ожирения, поскольку быстрее приводит к преждевременной смерти

Исследователи Университета Бригама Янга установили, что одиночество и социальная изоляция намного опаснее ожирения. Эти состояния подвергают человека риску преждевременной смерти и вредны даже больше, чем ожирение, которое влияет на общее состояние физического здоровья.

Австралийский подросток пострадал от укусов морских блох

Австралийский подросток Сэм Канизей, проживающий в Мельбурне, получил необычные травмы после посещения пляжа ноги юноши от стоп до середины лодыжек кровоточили. Причиной обширных повреждений кожи стали множественные укусы лисианасидского амфипода.

Эксперты намерены отучить россиян от электронных сигарет и алкоголя

Главный нарколог РФ, глава Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн призывает ввести запрет на использования электронных сигарет в местах общественного питания, ведь данные устройства опасны.

Украинцы все чаще болеют корью медики советуют, как защититься от инфекции

Министерство здравоохранения Украины регулярно сообщает о новых случаях заболевания корью. Ситуация является поводом для переживаний миллионов украинских родителей. Главный иммунолог Медицинской палаты Украины Олег Назар рассказал о вакцинации и о том, как уберечься от кори.

Употребление энергетиков - первый шаг к наркомании

Ученые следили за молодыми людьми в течение 5 лет. Исследователи заметили: добровольцы, которые регулярно пили энергетические напитки с высоким содержанием кофеина, в будущем нередко употребляли психоактивные вещества.

Низкий уровень сахара при рождении приводит к негативным последствиям для мозга

Новорожденные с низким уровнем глюкозы в крови в будущем чаще имели проблемы с исполнительными функциями и зрительно-моторной координацией. Интеллект детей из-за сниженного уровня сахара в крови не страдал.

Храп увеличивает риск развития деменции

Расстройство дыхания, нарушающее сон, может привести к ухудшению памяти, внимания и развитию слабоумия. Это показало новое исследование, проведенное в Гарвардском университете.

Мужчины, состоящие в браке, страдают от снижения уровня тестостерона

Брак особым образом влияет на мужчин. Как показали исследования датских ученых, у женатых мужчин от 30 до 60 лет наблюдаются изменения в тестостероне. За изменениями исследователи пронаблюдали на примере 1111 человек.

Лучшее новости

Кто виноват в глобальном ожирении? Ученые раскрыли тайну века

В последнее время в мире наблюдается высокий уровень заболеваемости ожирением. Существует огромное количество причин, по которым у людей развивается лишний вес. Однако также есть и фактор, который ученые обвинили в развитии этих самых причин.

В каком возрасте люди чаще изменяют? Ученые назвали точную цифру

С изменами рано или поздно сталкивается практически каждый человек. Кто-то сам изменяет, другие вынуждены переживать предательство своего партнера. А вот в каком возрасте люди чаще всего склонны к изменам? Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

Как приучиться пить кофе без сахара?

Довольно большой процент людей предпочитают разбавлять кофе сахаром. Однако сладкий кофейный напиток может обернуться различными проблемами, например, ожирением. В связи с этим ученые рекомендуют пить бодрящий напиток без сахара. Но как отучить себя от этой вредной привычки?

Сушка феном полезнее естественной, заявили ученые

Женщины предпочитают пользоваться феном, чтобы высушить волосы. Это быстро, удобно, но, как считается, не очень полезно. Бытует мнение, что фен сушит волосы, делает их безжизненными и ломкими, а вот естественная сушка придает им красоту. Но на самом деле это не так, считают ученые.

Послеродовая депрессия: когда пора бить тревогу

Тревога, когда женщина готовится стать матерью – совершенно естественная эмоция. Но вот долгожданное событие произошло, с ребенком и мамой все в порядке, но почему-то она не выглядит и не чувствует себя счастливой.

Участковый против депрессии: реакция врачей

Доктора из медицинского сообщества ВрачиРФ обсуждают колонку Максима Сологуба о том, могут ли участковые и врачи общей практики лечить депрессию и назначать антидепрессанты в условиях нынешнего здравоохранения.

Минздрав эффективен на 41%: что это значит

Эффективность работы Минздрава при реализации программы «Развитие здравоохранения», составляет чуть больше 40%. Такой вывод сделал Минэкономразвития в сводном докладе о ходе реализации государственных программ по итогам 2016 года.

За три года в России подготовят 3,5 тыс. гериатров

Гериатрическая служба будет сформирована на основании трехуровневой модели, включающей созданный в 2016 году Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии, гериатрические отделения или блоки в стационарах, кабинеты или отделения в поликлиниках.

Путин поручил ужесточить ответственность за создание картелей

До 1 октября кабмин должен принять меры для усовершенствования взаимодействия антимонопольных органов с заинтересованными ведомствами и компаниями. Это нужно для более оперативного реагирования на нарушения российского законодательства при заключении антиконкурентных соглашений.

Витамин B3 повышает вероятность благоприятного исхода беременности

Ежегодно по всему миру рождается 7,9 млн детей с врожденными пороками развития. В результате 12-летних исследований ученые выяснили, что именно недостаток витамина В3 в организме будущей матери препятствует правильному развитию органов эмбриона.

Актуальное новости

Диета доктора Волкова: ненаучная и неопасная

Диета доктора Волкова достаточно популярна, ее адепты прославляют доктора Волкова и рекламируют невиданные результаты его диеты всего через три месяца ее применения. В чем именно заключается ее отличие от десятков и даже сотен других диет? И кто такой сам доктор Волков, который не разрешает себя фотографировать, практически не дает интервью и не встречается с журналистами?

Хотите повышения по службе? Выберите правильное место!

Если вы жаждете получить продвижение по карьерной лестнице, то следует задуматься о том, как его получить. Для этого достаточно выбрать правильное место на своем рабочем месте, и тогда вам точно получить заветное повышение.

Почему у женщин растут волосы на спине?

У мужчин и женщин есть склонность к тому, чтобы росли волосы на спине. Однако это явление представляется многим отнюдь не женственным. В чем же причина, как объяснить образование волосистости на спинах представительниц прекрасного пола? Ученые дали ответ на эти вопросы.

«Секс — это не билет во взрослую жизнь»

Блогер, феминистка и журналистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков. Она объявила краудфандинговую кампанию на Планете. ру, и уже собрала уже миллион рублей, чтобы оплатить работу иллюстратора, консультантов и свою собственную.

Пиво и креатив: ученые назвали плюсы употребления пенного напитка

В мире ведутся споры о пользе и вреде употребления алкоголя. Некоторые уверяют, что это способствует образованию проблем со здоровьем, другие считают, что в умеренных дозах пить спиртное даже полагается.

Недержание мочи: проблема, о которой не принято говорить вслух

Стеснительность женщин и их отношение к недержанию как к признаку приближающейся старости приводят к тому, что статистика совершенно не отражает истинной картины распространенности этой проблемы.

Успешно испытана первая иммунотерапия диабета 1 типа

Ученые предложили вводить пациентам с диабетом 1 типа короткие сегменты проинсулина. По задумке, введенный проинсулин должен обучить Т-клетки распознавать его как безопасный элемент и перестать атаковать бета-клетки.