Новости часа

Контрастные ванны: правила приема

Контрастные ванны - это один из вариантов контрастных процедур, поэтому противопоказания к их приему те же, что и к применению контрастного душа.

Ранние арбузы: как избежать отравления

На рынках и в супермаркетах начали массово продавать арбузы. Вслед за этим пользователи соцсетей сообщили о случаях повышенного содержания нитратов в ранних плодах.

Худшая еда для завтрака

О завтраке в последнее время говорят очень много - и о его несомненной важности и о том, какую именно пищу нужно есть вскоре после пробуждения.

Как уснуть за 1 минуту

Справиться с бессонницей поможет простое дыхательное упражнение. Эта максимально простая техника называется 4-7-8.

5 привычек, которые тянут вас вниз

Иногда привычки, которые мы даже не замечаем, оказывают большое влияние на наши мысли и поступки. Многие из них мешают нам наслаждаться жизнью в полной мере.

Польза и вред домашнего СПА

Лицо - визитная карточка каждой женщины. Но как сохранить молодость и свежесть на долгие годы, не прибегая к пластической хирургии и прочим дорогостоящим методам?

Хоспис для 11-месячного мальчика решение остается за британским судьей

11-месячный мальчик, страдающий неизлечимым заболеванием головного мозга, не получит экспериментальное лечение. Родители отозвали свое прошение на вывоз ребенка из Великобритании в США, но по рекомендации врачей намерены поместить его в хоспис и отключить от аппаратов жизнеобеспечения.

Участник эксперимента 10 месяцев смог противостоять ВИЧ помогли инъекции антител

Пациент, проходящий экспериментальное лечение ВИЧ, в течение 10 месяцев оставался здоровым. Мужчина является одним из 18 добровольцев, проходящих лечение ВИЧ в Таиланде в рамках американской Военной программы исследования ВИЧ (MHRP).

Питьевой режим при гипертонии

Страдающие гипертонией люди рано или поздно задают своему лечащему врачу один и тот же вопрос: нужно ли им ограничивать поступление в организм жидкости?..

В Омской области вспышка африканской чумы свиней

На территории Омской области обнаружено два новых очага африканской чумы свиней, сообщил региональный минсельхоз. Очаги заражения расположены в деревне Солоновка (Таврический район) и селе Увало-Ядрино (Люблинский район).

Какие продукты можно есть когда угодно

Вместе с перекусами в организм может поступать больше калорий, чем во время официальных трапез. Поэтому важно иметь под рукой такие продукты, которые не увеличат ваш вес.

Неврологи разобрались в типичности околосмертных переживаний

Ученые выяснили, что почти все люди, столкнувшиеся с клинической смертью, имеют схожие околосмертные переживания. Речь идет о чувстве покоя, полете черезтоннель иярком свете. Набор обычно одинаков, но порядок уникален.

"Суперклей" - революция в современной хирургии

Гарвардский университет представил уникальное вещество, которое может прилипать практически к любым поверхностям, в том числе к влажным. Вещество позволило создать клей, избавляющий от необходимости зашивать раны.

Секс не поможет женщинам сбросить вес, показали исследования

Принято считать, что секс является неплохой физической активностью, способной даже заменить поход в спортзал. Но у положительного эффекта есть свои оговорки. Мужчины во время секса тратят больше калорий, чем женщины.

У ребенка с ВИЧ из Южной Африки произошла ремиссия вирус исчез

Девятилетний ребенок из Южной Африки, инфицированный ВИЧ при рождении, не проявляет признаков инфекции в течение 8,5 лет. Симптомы или признаки ВИЧ у пациента также отсутствуют такое состояние врачи называют спонтанной ремиссией.

Электронная запись к врачу как украинцы пользуются нововведением

Шесть областей Украины уже избавлены от очередей в больничных регистратурах там работает система Поликлиника без очередей. В настоящее время электронная запись к врачу функционирует в Киевской, Днепровской, Черкасской, Житомирской, Николаевской и Сумской областях.

Лучшее новости

Эффективный препарат, излечивающий гепатит С, одобрен в Европе

Компания AbbVie Inc сообщил, что получила одобрение Евросоюза на продажу своего препарата для лечения всех шести основных форм гепатита С. Компания заявила, что одобрение Maviret было поддержано восемью исследованиями, оценивающими более 2300 пациентов в 27 странах.

III Московская Конференция специалистов клинической и производственной трансфузиологии и 25 Конференция Московского общества гемафереза

16-18 ноября 2017 года в Москве состоится III Московская Конференция специалистов клинической и производственной трансфузиологии и 25 Конференция Московского общества гемафереза.

Биотехнологии и будущее российской медицины обсудят в Геленджике

14-15 сентября 2017 года в Геленджике состоится вторая конференция по биотехнологиям БИОТЕХМЕД. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

Обнаружены 16 генетических маркеров долголетия

Ответ на то, как долго каждый из нас будет жить, частично закодирован в нашем геноме. Исследователи определили 16 генетических маркеров, связанных со снижением продолжительности жизни, в том числе 14 новых для науки.

Минпромторг России провел совещание по маркировке лекарственных средств для производителей

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось отраслевое совещание по вопросам маркировки лекарственных средств контрольными знаками, которое провел заместитель главы Минпромторга России Сергей Цыб.

Почему мужчины полнеют после 40? Названа главная причина

С годами нашему телу свойственно меняться. В частности, мужчины после 40 лет склонны к набору лишнего веса. Большой процент представителей сильного пола обретают жирок в районе живота, но при этом не шибко страдают от этого.

ВОЗ: борьба с вирусным гепатитом набирает обороты

По данным, опубликованным ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, почти все 28 стран, на которые приходится около 70% глобального бремени гепатита, учредили национальные комитеты по ликвидации гепатита высокого уровня (с планами и целевыми показателями) и более половины стран выделили специальное финансирование на ответные действия в связи с гепатитом.

Главный инфекционист страны заявила, что гепатит можно победить

25 июля 2017 года в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция. В рамках мероприятия был организован телемост с Лондоном, Брюсселем, Новосибирском и Санкт-Петербургом.

Ригла выкупила сеть аптек ДОМФарма

В Ригле рассказали, что переговоры о покупке велись давно. Бренд аптек в Коломне останется прежним здесь представлены аптеки как закрытой, так и открытой формы торговли. Прогнозы относительно роста рыночной доли Риглы за счет нового приобретения руководство сети пока не комментирует.

Система аккредитации врачей в РФ будет соответствовать международным стандартам

В течение нескольких лет в России будет внедрена система аккредитации врачей, соответствующая мировым стандартам. Внедрение аккредитации началось еще в прошлом году, когда ее прошли 7,5 тыс. выпускников по двум медицинским специальностям (фармация и стоматология).

Минздрав установил новый порядок помощи онкобольным

Минздрав РФ выпустил приказ, изменяющий порядок и сроки оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». Теперь диагноз нужно успеть поставить за 15 рабочих дней, а лечение должны начать не позже, чем через 10 – 15 рабочих дней после диагноза.

В США проведены первые опыты по модификации ДНК эмбриона человека

Группа ученых из Портленда провели первые в США эксперименты по генетическому модифицированию человеческих эмбрионов с использованием технологии CRISPR. Целью ученых было изменение ДНК эмбриона, чтобы продемонстрировать возможность коррекции генов, отвечающих за развитие наследственных заболеваний.

Актуальное новости

Июнь стал худшим месяцем для российской фармпромышленности

В июне было зафиксировано падение отгрузок лекарственных препаратов российскими фармпроизводителями на 18% к аналогичному периоду 2016 г., также минусовую динамику продемонстрировали натуральные объемы поставок (-8%).

В США стали больше доверять лекарствам из Индии

Количество одобренных американскими регуляторами заявок на регистрацию дженериков из Индии выросло на 45% за последние два года. Всплеск числа одобренных регистрационных заявок совпал с проводимой в США программой по снижению стоимости лекарственных препаратов.

AbbVie зарегистрировала в ЕС препарат против шести генотипов гепатита С

Компания AbbVie получила от контрольных органов Евросоюза регистрационное удостоверение на комбинированную терапию вирусного гепатита С. По результатам клинических исследований, прошедших в 27 странах при участии 2,3 тыс.

Сотекс принял участие в выставке Здоровье-2017

С 20 по 22 июля в г. Ашхабаде состоялась международная выставка Здоровье 2017. Мероприятие, посвященное развитию системы здравоохранения Туркменистана, собрало участников более чем из 40 стран. 245 компаний из Европы, Америки и Азии продемонстрировали свою продукцию в рамках выставочной экспозиции.

Рост цен спровоцировал падение спроса на витамины в РФ

Аналитики отмечают стремительный рост цен на витамины с 146 рублей за 1 упаковку в 2015 году до 187 рублей в 2017 году. Падение объемов реальных продаж свидетельствует о снижении покупательской способности посетителей аптек на фоне практически 30% роста цен на витамины.

О пользе продолжительного сна для вашей фигуры

Здоровый и полноценный сон полезен для людей. Он способен придать сил, помочь восстановить положительный настрой и многое другое. А вот как продолжительный сон влияет на вашу фигуру? Об этом мы расскажем в данном материале.

Владимир Путин подписал закон о телемедицине

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года. В рамках закона будет создана Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, которая позволит осуществлять взаимодействие существующих систем медицинских организаций и органов власти в этой сфере, обеспечит формирование электронных медицинских карт и ведение всех существующих регистров лиц, страдающих от определенных заболеваний.