Новости часа

Профилактика появления прыщей и угрей

Причинами появления прыщей могут быть нарушение обмена веществ, кишечные заболевания, андрогены бактерии, комедогенная косметика или наследственная предрасположенность.

Уход за кожей тела: 4 лосьона

Не только лицо, но и все наше тело требует ежедневного ухода. В этом помогут лосьоны для тела из натуральных компонентов.

Плохой воздух нарушает сон

Исследователи пришли к выводу, что те, кто подвергался воздействию самых высоких уровней загрязнения воздуха в течение пяти лет, спал хуже всего.

Как биоритмы влияют на рацион

Распорядок дня у каждого человека свой: кто-то просыпается рано утром, а кому-то нравится поваляться в постели подольше. Мы все такие разные, и это здорово.

Назван простой метод для омоложения

Специалисты из Университета Дьюка, США, представили данные, свидетельствующие о том, что остановить старение вполне реально «диетическим» методом.

Ученые узнали, как похудеть в 7 раз быстрее

Работа ученых из Университета Северной Каролины представила доказательства того, что осознание своего образа жизни и питания может стать ошеломляющей силой в борьбе с ожирением.

Обнаружены новые полезные свойства шоколада

Американские, датские и канадские ученые выяснили, что регулярное употребление умеренных порций шоколада снижает риск появления фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).

6 рецептов для облегчения боли в суставах

Боль в суставах, или артралгия, может наблюдаться при самых разных заболеваниях - обменных, ревматических, опухолевых, системных и острых инфекционных, эндокринных и ревматических.

Лучшее новости

Спиртовой раствор памяти

130 лет назад Сергей Корсаков стал доктором медицины за описание утраты памяти на недавние события. Такой синдром, который теперь называется корсаковским, возникает при алкоголизме, атеросклерозе, острых инфекциях и под старость.

Нейропластичность на грани фантастики: обучение грамоте меняет мозг человека

Чтение — настолько недавнее культурное изобретение, что особой зоны в мозгу, которая бы за него отвечала, не существует. Ученые обнаружили, что обучение чтению во взрослом возрасте перестраивает эволюционно древние участки мозга, прежде отвечавшие за различные навыки.

Власти Индии намерены обязать врачей выписывать лекарства только по МНН

По планам властей, это позволит повысить доступность медицины для населения страны, но эксперты опасаются, что данная мера будет способствовать распространению лекарственных препаратов, не соответствующих стандартам.

Отказ от вакцинации в Германии будет стоить родителям 2,5 тыс. евро

В Германии будет принят закон, обязывающий детские сады сообщать в контрольные органы об отказе родителей от прививок. При этом родителям, не выполняющим рекомендации врача по иммунизации, будет грозить штраф до 2,5 тыс. евро.

Высокая концентрация гормона любви является признаком наличия проблем в отношениях

Группе норвежских ученых удалось выяснить, что окситоцин или, как его еще называют, «гормон любви» синтезируется не только во время занятий сексом, поцелуев или объятий, но и при возникновении недопонимания между влюбленными, чтобы помочь партнерам снова сблизиться

Детскую эпилепсию будут лечить коноплей

Фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals готова подать заявку на регистрацию лекарства из конопли в соответствующие американское ведомство. Этому предшествовала научная публикация подробных данных об успешном использовании препарата в лечении эпилепсии у детей.

Иммунный ответ на новую вакцину против ВИЧ превысил 90%

Компания Inovio приблизилась к созданию эффективной вакцины против ВИЧ-инфекции. Применение ДНК-вакцины Pennvax-GP в комбинации с интерлейкином-12 привело к развитию иммунного ответа и экспрессии CD4+ или CD8+ у 71 из 76 пациентов (93%).

Заявка на регистрацию лекарства на основе каннабидиола будет подана в этом году

Компания GW Pharmaceuticals планирует в скором времени отправить в FDA документы для регистрации Эпидиолекса лекарственного препарата на основе каннабидиола, предназначенного для терапии тяжелых форм эпилепсии у детей.

Россия поможет создать новый механизм ВОЗ по реагированию на инфекции

Российские специалисты примут участие в разработке глобальных планов ВОЗ, в том числе в создании координирующего механизма по экстренному реагированию на вспышки инфекционных заболеваний.

Между болезнями Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона есть сходство

Предыдущие исследования стали базой для гипотезы о том, что аномальные белки (тау-белки, альфа-синуклеины или хантингины) склеиваются в сгустки внутри клеток мозга, а затем эти сгустки распространяются дальше, поражая новые и новые клетки.

Актуальное новости

Недосып включает в мозге механизм самоуничтожения

Причина, по которой нам необходим сон, состоит не только в том, что организму нужен отдых. Во сне мозг переходит в иное состояние, в котором избавляется от токсичных побочных продуктов невральной активности.

Для главврачей введут возрастные ограничения

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, устанавливающий предельный возраст для руководителей медорганизаций до 65 лет. Уточняется, что лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

MSD линцензировала экспериментальное ЛС для лечения болезни Альцгеймера

Лицензированным средством стало антитело, специфичное к тау-белку. Сейчас экспериментальный препарат проходит доклинические исследования. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Алжирские врачи вырезали пациентке гигантскую опухоль яичников

SurgMedia выложила фотографии гигантской доброкачественной опухоли яичников, вырезанной у пациентки в Алжире. Опухоль весила 37 килограммов. В наше время такие случаи достаточно редки и встречаются только у пациенток, которые редко ходят к врачу.

Красное мясо повышает риск смерти от восьми заболеваний

Вероятность смерти у тех, кто ел красное мясо чаще всего, была на 26% выше, чем у тех, кто воздерживался от красного мяса в рационе. Для белого мяса зависимость была обратная – чем чаще участники исследования его употребляли, тем меньше был их шанс скончаться преждевременно (разница в смертности среди любителей и нелюбителей достигала 25%).

Правительство выделит 1,19 млрд рублей на закупку вакцины от полиомиелита

Кабинет министров одобрил проект распоряжения о выделении в 2017 году дополнительных средств на приобретение вакцины от полиомиелита. Решение было принято на заседании правительства 24 мая 2017 года.

Идентифицирован белок, запускающий процесс фиброза печени

За ущерб, наносимый тканям, отвечает интерферон лямбда 3 (INLF3) – это однозначно доказали специалисты во главе с Якобом Джорджем и Мохаммедом Эсламом. Ранее они же выяснили, что генетические вариации, ассоциирующиеся с развитием фиброза печени, располагаются в 19 хромосоме между INLF3 и INLF4.

Добро пожаловать в будущее: как мозг компенсирует медленную реакцию

Мозг человека отлично справляется с заполнением пробелов в восприятии – часто мы представляем себе событие полностью еще до того, как оно закончится. Новое исследование продемонстрировало, что скорость внутреннего видеоролика гораздо выше, чем скорость реальных событий.

Окситоцин поможет пациентам с аутизмом понять чужие эмоции

Спрей с окситоцином позволяет пациентам с аутизмом лучше распознавать эмоции окружающих их людей. Об этом свидетельствуют результаты небольшого исследования, опубликованные в журнале Translational Psychiatry.