Новости часа

Открытие: насыщенные жирные кислоты вызывают остеоартрит

Исследователи изучали связь между остеоартритом и рационом питания, богатым насыщенными жирными кислотами. Исследование показало, что насыщенные жирные кислоты меняли состав хрящевой ткани, особенно в опорных суставах.

Искусственные витамины смертельно опасны, предупреждают исследователи

Ученые из Дании не рекомендуют принимать искусственные витамины и другие синтетические добавки. По словам специалистов, организм получает из таких таблеток не полезные соединения, а опасные синтетические компоненты.

Вирус Зика увеличивает риск эпилепсии у детей

Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США проанализировали данные двух групп детей из Бразилии. Исследователи выяснили, что вирус Зика связан с эпилепсией.

Ученые нашли в сетчатке клетки, влияющие на циркадные ритмы

Исследователи выяснили: в сетчатке есть группа клеток, которая участвует в регуляции циркадных ритмов. Эти клетки напрямую посылают сигналы в супрахиазматическое ядро - область мозга, генерирующую циркадные ритмы.

Мачехи помогают детям пережить развод родителей

Развод родителей увеличивает у детей риск ряда проблем, включая расстройства сна, агрессивность, обидчивость, снижение успеваемости. Ученые выяснили: поддержка мачехи позволяет свести негативные последствия к минимуму.

Игрушки и плавательные принадлежности для бассейнов могут вызывать рак

Специалисты Института технологического проектирования (Фраунгофер, Германия) утверждают, что надувные игрушки для бассейна, как и плавательные средства мячи, ленты для рук, могут выделять опасные вещества, вызывающие развитие рака у ребенка.

Лишний вес грозит смертью

В какой бы период жизни человек не имел лишний вес, это всё равно повышает риск преждевременной смерти.

Госдума России приняла закон об электронных больничных листах

Госдума России в третьем чтении приняла законопроект об использовании больничных листов в виде электронных документов. В настоящее время для назначения выплат в связи с временной нетрудоспособностью, а также по беременности и родам требуется предъявление бумажного бланка больничного листа.

Названы самые полезные привычки для здоровья

Как начать вести более здоровый образ жизни и улучшить свое самочувствие? Врачи дали ответ на этот вопрос, посоветовав людям ввести в свой повседневный быт несколько простых ритуалов.

Медики связали бессонницу и инфаркт

Исследователи из Китая пришли к выводу, что люди, которым хорошо знакома проблема засыпания и бессонницы, подвержены высокому риску развития смертельно опасного сердечного приступа.

Кофе вызывает обезвоживание организма

Ученые провели исследование для определения влияния кофеина на водный баланс организма и выявили опасное свойство любимого кофеиносодержащего напитка.

8 доводов в пользу красного вина

Привычка пить красное вино давно укоренилась во многих странах мира. Причина этого скрывается в полезных свойствах этого напитка.

Какую воду следует пить?..

Вода составляет около 70 % общей массы тела человека. Выделения организма также содержат большое количество воды.

6 фактов о ночных кошмарах

Многие из нас в ужасе просыпались среди ночи. Холодный пот, сердцебиение, сложно дышать, снова приснился страшный сон.

В России стало меньше курильщиков и алкоголиков

Роспотребнадзор обнаружил, что за 2016 год уровни потребления алкоголя и курения в России существенно снизились. По мнению экспертов, добиться этого помогли принятые меры по борьбе с курением и алкоголизмом.

Стресс заставляет людей сопереживать другим

Новое исследование, проведенное сотрудниками Венского университета, показало: стресс пробуждает эмпатию (способность к сопереживанию). Также ученые выяснили, что в состоянии стресса сложнее трезво оценить ситуацию.

Как самому помочь себе при боли в желудке

Гастралгия - схваткообразные боли в эпигастральной области, возникающие при заболеваниях самого желудка, а также при вегетативных неврозах и некоторых других заболеваниях.

5 шагов к собственному «Я»

К нашему истинному «Я» ведут разные пути. Специалисты назвали нам пять основных этапов, которые позволят заглянуть внутрь себя и полнее раскрыться навстречу миру.

Запрет абортов в Украине эксперты обсуждают, как повысить рождаемость

Украинки ежегодно делают 150 тысяч абортов. Этот показатель превышает немецкие и шведские уровни абортов вдвое. Верховная Рада недавно зарегистрировала законопроект от частичном запрете на прерывание беременности.

Белок из крови варана основа препарата для лечения инфицированных ран

Специалисты Университета Джорджа Мейсона сообщают в крови дракона Комодо (комодского варана) содержится специфический бактериальный набор, который может стать основой для лечения сложных инфицированных ран.

Специалисты обещают создать лекарство от несчастной любви

Ученые начали разрабатывать таблетки, спасающие от любовных страданий. По словам специалистов, новое средство появится в продаже совсем скоро. Благодаря лекарству пережить расставание и смириться с отказом станет проще.

В Украине временно запретили продажу Энтеросгеля

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила продажу, хранение и реализацию лекарственного средства Энтеросгель. Средство применяют для выведения токсинов из организма, в качестве абсорбирующего препараты при отравлениях.

Лучшее новости

Испытания терапии аллергии на домашнего клеща провалились из-за эффекта плацебо

Компания Circassia Pharmaceuticals признала поражение после неудачи вторых клинических исследований иммунотерапии. В компании заявили, что неудача связана с неожиданно ярко выраженным эффектом плацебо.

«Формироваться команда будет точно не за счет 62-й больницы»

Бывший главврач столичной онкобольницы Анатолий Махсон возглавит создающийся в ГК «Медси» онкологический кластер. Специалист с мировым именем был уволен из КГБ №62 после того, как обнародовал документы, подтверждающие факты коррупции при госзакупках лекарств.

«Даст бог, войны у нас не будет. А вот в скоропомощной больнице жару получить можно»

В ближайшее время в ведущих медучреждениях страны начнут работу приемные комиссии для поступающих в ординатуру. Бюджетных мест немного, но они есть. Нынешний год — последний, когда выпускники вузов могут поступать в ординатуру без предварительной отработки в общей лечебной сети.

FDA запросила дополнительные данные по препарату для лечении ревматоидного артрита

FDA отказалась регистрировать лекарственный препарат против ревматоидного артрита компаний Eli Lilly и Incyte. В FDA заявили о необходимости предоставить данные дополнительных клинических исследований по определению наиболее оптимальной дозировки лекарственного средства.

Будьте благодарными, будете здоровы!

Есть множество факторов, которые влияют на состояние здоровья человека. Одним из них является благодарность. Каким именно образом связаны два этих явления, рассказали научные сотрудники из международных вузов.

Abbott достигла окончательного соглашения по покупке Alere

Abbott и Alere договорились снизить сумму по слиянию до 4,48 млрд долларов. Изначально в 2016 году планировалось, что Abbott заплатит за акции провайдера диагностических услуг и устройств Alere 5,8 млрд долларов, однако из-за некоторых внутренних проблем Alere предложила сократить сумму сделки.

ДЕНЬ ГОЛОСА

Ежегодно 16 апреля отмечают Международный день голоса. Этот профессиональный праздник касается не только фониатров и ЛОР-врачей, но и всех представителей голосо-речевых профессий: вокалистов и артистов, актеров, дикторов и педагогов.

Бороться с пищевой зависимостью бывает не менее сложно, чем с курением

Некоторые продукты при регулярном их употреблении могут провоцировать развитие зависимости, подобной наркотической или алкогольной. К таким неутешительным выводам ученых из Соединенных Штатов привели соответствующее исследования

Актуальное новости

Мозг многих людей считает неправильные поступки невозможными

Многие люди не возьмут чужое потому, что считают такое поведение неправильным. Другие – потому что это, по их мнению, рискованно. Однако у большинства немедленный ответ мозга на саму мысль о том, чтобы взять чужую конфету, заключается в сигнале о невозможности этого действия.

Россиянки выбирают гинеколога по уровню его профессионализма

Сегодня фармацевтическая компания Гедеон Рихтер и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты ежегодного опроса женщин репродуктивного возраста Индекс женского здоровья Гедеон Рихтер.

Получены первые доказательства персистенции ВИЧ в макрофагах

Ученые из Университета Северной Каролины опубликовали результаты лабораторных экспериментов in vivo, свидетельствующих, что ВИЧ способен поражать, накапливаться и создавать вирусные резервуары в макрофагах.

Российские ученые готовы к клиническим исследованиям нового ЛС от клещевого энцефалита

До конца 2017 года ученые из ИХБФМ намерены подать в Минздрав заявку на проведение клинических исследований I фазы лекарственного препарата против клещевого энцефалита Энцемаб.

Финансирование программы 7 нозологий может быть увеличено на 8,7 млрд рублей

Минздрав попросил правительство о дополнительном финансировании в размере 8,7 млрд рублей программы 7 высокозатратных нозологий. Благодаря данной программе по обеспечению пациентов необходимыми лекарствами, качество жизни больных гемофилией практически сравнялось с качеством жизни обычных людей.

Самый быстрый мутант

18 апреля 1947 года ещё была возможность укротить его, но этот шанс мы упустили. За 60 лет никто палец о палец не ударил, чтобы сдержать распространение вируса. Расселившись по всем частям света, он мутировал и показал, на что способна оставленная без присмотра стихия.

Что стоит за креативностью и как свиньи помогут больным детям

В России стали меньше пить и курить, ВИЧ поражает разные виды клеток, свиные пищеводы пересадят детям, электронные базы больных с ВИЧ и туберкулезом заработают с июля, а открытые и креативные люди действительно видят мир не так, как другие.

Ученые ищут ДНК Иисуса Христа

Возможно, пять костных фрагментов, найденных в шкатулке в Болгарии – это останки Иоанна Крестителя, ближайшего сподвижника Иисуса Христа. Иоанн Предтеча был не только учеником Христа, но и его двоюродным братом – таким образом, у них могла быть общая ДНК.