Новости часа

Главные секреты витамина Е

Витамин Е представляет собой группу жирорастворимых соединений, обладающих антиоксидантной активностью.

ТОП-7 продуктов, замедляющих старение

Чтобы сохранить здоровый румянец и предотвратить появление возрастных морщин, важно правильно питаться. К счастью, в природе полно средств, содержащих антиоксиданты.

Образование не защитит от слабоумия

Группа международных исследователей пришла к выводу, что образование может стать отличным помощником в сохранении памяти человека, однако не спасет от слабоумия.

4 преступления против ваших волос

Обычно в СМИ много советов о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье и блеск волос. Но сегодня косметологи рассказали о том, что делать категорически запрещено.

Обмен жиров в организме критически важен для долголетия, показал анализ

К этому выводу группа ученых из России, Китая, Германии, Франции, США и Южной Африки под руководством профессора Сколтеха Филиппа Хайтовича пришла, исследовав жировой состав тканей у 35 видов млекопитающих.

6 самых распространенных проекций

Все мы в той или иной мере склонны осуждать окружающих или приписывать им черты, которыми они не обладают. Иногда то, в чем упрекаем других, характерно для нас самих.

ВОЗ объявила о необходимости разработки новых антибиотиков

Всемирная организация здравоохранения объявила о необходимости разработки новых антибиотиков, направленных на борьбу с приоритетными патогенами. Данное определение подразумевает наиболее опасные бактерии, угрожающие жизни человека.

Йога: правда и мифы

Несмотря на то, что йога очень популярна во всём мире, нет достоверных данных о её влиянии на организм. А некоторые наши представления о ней и вовсе неверны.

Неправильный рацион девочек-подростков усиливает риск рака груди

Употребление подростками продуктов, составляющих основу воспалительной диеты, увеличивает вероятность рака молочной железы, сообщили исследователи Школы общественного здравоохранения (Лос-Анджелес, Калифорния).

Эксперты подсчитали, сколько мочи содержится в воде общественных бассейнов

Не секрет, что в бассейнах есть определенное количество мочи. Смешиваясь с хлорированной водой, она может образовывать токсичное для легких сочетание (возможно развитие астмы при длительном контакте с испарениями).

Неожиданные способы сократить морщины

Морщины появляются по разным причинам, и этих причин множество. Первая, и одна из главных, это работа мимики человека. Результат работы целого ансамбля мышц.

Морская капуста - идеальный продукт для сердечников, доказал эксперимент

Датские специалисты исследовали продукты питания и выявили самый эффективный продукт для укрепления сердечно-сосудистой системы. При регулярном потреблении данный продукт позволяет снизить риск сердечных приступов.

Пробиотики - секретное оружие против сезонной аллергии, уверены медики

Университет Флориды предложил новый способ борьбы с сезонной аллергией. Пробиотическая комбинация способна уменьшить проявление неприятных симптомов, если принимать ее во время сезона обострения аллергии.

Изобретатели решили проблему недолговечности донорских органов

Донорские органы глубокой заморозки, которые можно хранить вечно, - весьма перспективная идея. Но необходима технология, которая бы сохраняла деликатную структуру органов. И помочь в этом сумеет наноподход.

Ученые из Австралии обнаружили генетические факторы макулярной телеангиэктазии

Австралийские ученые обнаружили генные факторы, которые вызывают макулярную телеангиэктазию 2-го типа дегенеративное заболевание глаз, которое приводит к слепоте, и в настоящее время является неизлечимым.

Помощь при головной боли: полезная еда

Диетологи не раз отмечали, что при головной боли следует подкорректировать свой рацион питания. Ведь каждый продукт - это маленькая химическая лаборатория.

Лучшее новости

Алгоритмы машинного обучения помогают распознать раковые клетки

Несмотря на многообещающие результаты, авторы алгоритма подчеркнули, что модель в любом случае уступает человеку хотя бы потому, что она запрограммирована искать только определенные патологии, а человек обратит внимание и на признаки иных заболеваний – аутоиммунных болезней, воспалительных процессов, других типов рака.

Секреты, которые помогут вам продлить жизнь продуктов

Как показывает практика, примерно четверть продуктов оказываются в мусорке раньше срока, только потому, что мы не правильно их храним. Мы узнали несколько секретов, которые помогут вам сэкономить на покупке «помоев».

В переедании виноваты клетки мозга

Переедание для многих является масштабной проблемой. Зачастую медики обвиняют в данном процессе психологические аспекты, которые напрямую связаны со стрессовой ситуацией, которая возникает у человека.

«Затыкать дыры неграмотными врачами недопустимо»

В Госдуме озаботились качеством медицинского образования. Депутаты считают проводимую в стране реформу вузовской и постдипломной подготовки врачей неправильной и готовы отменить ее на законодательном уровне.

Психологи рассказали, почему молодежь одинока

Каждому человеку рано или поздно приходится сталкиваться с одиночеством. Кто-то успешно преодолевает это состояние, кому-то требуется помощь. Некоторые ищут альтернативные пути, каким образом пережить тотальное одиночество.

США и ЕС заключили соглашение о взаимном признании результатов инспекций фармзаводов

Результатом трехлетних переговоров между FDA и EMA стало подписание соглашения о признании сторонами результаты контрольных проверок фармпредприятий на соответствие требованиям GMP.

Онлайн-заказ еды приводит к ожирению

Делать покупки в интернете очень удобно, но, как оказалось, не всегда идет на пользу человеку. Дело в том, что заказывая еду в Сети, люди могут начать страдать от избыточного веса. Почему так происходит, объяснили ученые.

В рамках ЕАЭС будут введены новые правила наименования лекарственных форм

Теперь в ЕАЭС будут выделять гибридные препараты, а не только дженерики и оригинальные средства. Упрощенные подходы к регистрации будут применяться по отношению к так называемым well-known drugs, гомеопатии и лекарственному растительному сырью.

Juno Therapeutics прекратила исследования JCAR015 из-за смерти пациентов

В заявлении Juno Therapeutics говорится, что расследование причин смерти пациентов выявило целый ряд факторов, повышающих риски развития серьезных токсических реакций, в том числе данные факторы были связаны с препаратом.

Актуальное новости

Испытан новый эффективный препарат против атопического дерматита

В 12-недельных клинических исследованиях экспериментальный немолизумаб показал эффективность в сокращении интенсивности зуда и площади пораженных участков тела у взрослых пациентов, не ответивших на стандартную терапию топическими препаратами.

Сидячий образ жизни способствует развитию ожирения

Избыточный вес может появится вследствие различных причин. Одной из них является сидячий или малоподвижный образ жизни. Очередной раз ученые это подтвердили. О подробностях исследования читайте в нашем материале

Названы продукты, провоцирующие рак груди у женщин

Онкологические заболевания являются одними из самых первых в списке болезней, которые медленно и верно убивают. Факторов, которые вызывают их, может быть масса. В том числе на развитие опухоли влияет и наш рацион.

Минздрав разработал правила оценки качества биомедицинской продукции

Проектами приказов утверждаются правила проведения экспертизы качества биомедицинского клеточного продукта. Также определяются способы приостановления применения БМК в случае, если они предоставляют угрозу жизни и здоровью человека.

Шутники под МРТ

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, заглянуло в мозги профессиональных комиков и сравнило их с мозгами менее юморных товарищей.

Правительство не станет продавать аптечные настойки по рецепту

Правительство РФ отказалось от намерения ввести рецептурный отпуск для спиртосодержащих лекарственных препаратов из-за возможного увеличения финансовой нагрузки на страховые компании и медицинские учреждения.