Новости часа

Настоящие и выдуманные причины рака

Онкозаболевания являются одной из главных причин смертности во всем мире - ежегодно происходит порядка 14 миллионов новых случаев заболевания и 8 миллионов случаев смертей.

Пониженное давление увеличивает риск деменции

Ортостатическая гипотензия - существенное снижение у человека артериального давления, когда он встает. Исследователи предупреждают: ортостатическая гипотензия связана с когнитивными нарушениями и слабоумием.

Аэробные упражнения способны обратить вспять процесс старения

Благодаря интервальным тренировкам высокой интенсивности (кардиотренировкам), например, бегу или ходьбе, повышается уровень мышечного белка, и, соответственно, уровень энергии. Это показало новое исследование.

Издевательства в детстве оставляют неизгладимый след, показало исследование

Ученые из Клиники Майо установили: хронический стресс, вызванный издевательствами в детстве, приводит к негативным последствиям для здоровья. Например, он увеличивает риск сердечно-сосудистых заболевания и диабета.

Ученые нашли ген, вызывающий внезапную смерть у молодых людей

Оказывается, мутация в гене CDH2 стоит за аритмогенной кардиомиопатией правого желудочка. Это редкое наследственное заболевание сердца является основной причиной внезапной смерти, казалось бы, здоровых молодых людей.

Специалисты выяснили, что заставляет некоторых людей пропускать учебу и работу

Люди, страдающие от хронического риносинусита (воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух), часто пропускают школу или работу из-за депрессии. К такому выводу пришли исследователи из США.

Здоровье и Великий пост как соблюдать его правильно

Великий пост, который начался 27 февраля и продлится до 16 апреля, это время испытания не только духовных, но и физических сил. Как питаться во время поста, чтобы не навредить здоровью, а укрепить его, рассказала в интервью ТАСС врач-диетолог и гастроэнтеролог Юлия Панова.

Эксперты опробовали схему расчета идеальной продолжительности солнечных ванн

Пребывание на солнце полезно - в организме вырабатывается витамин D. Однако солнечный ожог грозит серьезными проблемами, включая рак. Испанские ученые вычислили оптимальное время пребывания на солнце.

Болит челюсть: как облегчить состояние?..

Чаще всего у нас болит челюсть из-за повышенного напряжения и беспокойства. Стоит отметить, что этот недуг доставляет множество неудобств и сопровождается другими расстройствами.

Вероятность смерти от сепсиса покажет биомаркер метилтиоаденозин

Исследователи Университета Дюка обнаружили биомаркеры иммунного ответа к сепсису. Биомаркеты позволят медикам ускорить диагностику этого опасного заболевания, а также увеличить шансы на спасение жизней больных.

Рыбки Данио-рерио подарят лекарство от слепоты и избавят людей от очков

Ученые нашли у рыбок "переключатель", способный обратить вспять возрастную макулярную дегенерацию. Это одна из ведущих причин потери зрения в мире. Дегенерация происходит, когда сетчатка повреждается.

Уникальный случай: мозг человека функционировал даже после смерти

Человеческий мозг - настоящая загадка. Ученые каждый день узнают что-то новое. К примеру, недавно канадские медики установили: мозг проявляет активность в течение 10 минут после официальной констатации смерти.

Кофе полезен для мозга кофеин стимулирует выработку фермента, противостоящего деменции

Журнал Scientific Reports опубликовал результаты исследования ученых Блумингтонгского колледжа искусств и наук специалисты утверждают, что кофеин является одним из 24-х соединений, стимулирующих выработку мозговых ферментов, которые защищают мозг от деменции.

Специалисты рассказали, в чем истинная опасность марихуаны

Есть теория, что у клеток сердца страдают рецепторы, и орган теряет способность эффективно сокращаться. Итог - сердечная недостаточность. Также марихуана увеличивает риск образования тромбов (прямая угроза инсульта).

Генетические изменения эпителия носа могут показать наличие рака

Исследование доктора Авруса Спира из медицинской школы при Бостонском университете показало, что генетические изменения клеток, выстилающих внутреннюю поверхность носа, помогут врачам диагностировать рак легких.

Фильмы о природе дарят счастье

Когда мы смотрим документальное видео из жизни животных, рыб, насекомых или растений, стресс и тревога уходят, а настроение резко улучшается.

Лучшее новости

Fosun Pharma опровергла информацию о намерении приобрести Stada

О том, что Fosun Pharma якобы намерена принять участие в конкурсе за право купить Stada мировые СМИ сообщили на прошлой неделе. Согласно опубликованной тогда информации, Fosun Pharma ведет предварительные переговоры с инвестиционными фондами.

Президент США предложил Готтлиба на пост главы FDA

Дональд Трамп выдвинул предпринимателя и эксперта в области здравоохранения Скотта Готтлиба на должность руководителя FDA. По мнению критиков, финансовые сферы деятельности Готтлиба могут стать стать причиной конфликта между личными и профессиональными интересами.

Бразильцы лечат ожоги кожей тилапии

Ожоговые пациенты в бразильском городе Форталеза выглядят так, словно вышли из пены морской: они покрыты рыбьей кожей — точнее, полосками обеззараженной кожи тилапии. Об этом удивительном явлении рассказывает Надя Сассман в издании STAT.

Merck KGaA ищет покупателя для подразделения по разработке биоаналогов

C 2012 года Merck KGaA совместно с индийской компанией Dr Reddy's занимаются воспроизведением дорогостоящих биологических лекарственных средств, однако теперь руководство компании решило избавиться от подразделения.

Финансовый кризис привел к изменению диспозиций на рынке оптовой торговли ЛС в России

В условиях финансового кризиса в сфере оптовой торговли лекарственными препаратами в России начались активные изменения, хотя 2-3 года назад данная сфера считалась стабильным сегментом рынка.

Звон в ушах и долгосрочные последствия головокружений

Возможные причины смерти Джейн Остин, отдаленные последствия разовых падений давления, вред гормональных контрацептивов и краски для волос, спасение чеченского мальчика, а также почему может звенеть «в обоих ухах».

Почему беременные глупеют

Беременные глупеют. Этот тезис регулярно опровергается и возобновляется. Подбираются политкорректные формулировки («они не глупеют, они думают о другом»). Но все же…

Как работает алкоголизм?

Эксперименты показали, что алкоголь может нарушать работу дофаминергических нейронов, отключая режим, в котором формируется обучающий сигнал, и создавая положительное подкрепление вне зависимости от действий человека.

Актуальное новости

Финансовый кризис привел к изменению диспозиции на рынке оптовой торговли ЛС в России

В условиях финансового кризиса в сфере оптовой торговли лекарственными препаратами в России начались активные изменения, хотя 2-3 года назад данная сфера считалась стабильным сегментом рынка.

Это средство должно стать вашим спутником жизни весной. Узнай какое!

Весеннее время можно назвать эдакой перезагрузкой организма. В это время нужно уделить внимание обновлению себя, организма, улучшить свое здоровье, кожу и так далее. Некоторые вещи должны быть вашими постоянными спутниками.

Постотпускной синдром: как выйти на работу без вреда для здоровья

Если вам вскоре предстоит уйти в отпуск, то мы вас поздравляем! Однако выходить с каникул бывает не так-то просто. В частности, это может грозить различными проблемами со здоровьем. Как выйти из отпуска и не навредить себе, читайте в нашем материале.

Хотите знать секрет долголетия? Мы раскроем его!

Женщины и мужчины по всему миру мечтают о том, чтобы сохранить молодость на как можно больший срок. Есть множество способов, которые помогут отложить процесс старения. Новый метод раскрыли научные сотрудники из Пхоханского университета науки и технологии в Южной Кореи.

Как научиться читать чужие мысли? Ученые изобрели самый легкий способ

Пожалуй, каждому человеку хотя бы раз в жизни хотелось заглянуть в голову своего собеседника, мужа или жены, брата или сестры, друга или родителей, чтобы узнать: а о чем же он все-таки думает? Рады сообщить вам отличную новость - теперь это стало возможно! А способ невероятно простой.

Как избавиться от целлюлита: 4 проверенных способа

Наступает весна, а это значит, что уже вскоре захочется похвастаться своими ножками на пляже. Однако их внешний вид может желать лучшего. Если неприятность в виде так называемой апельсиновой корки настигла вас, то это не повод отчаиваться.