Новости часа

Грибы защитят от старческого слабоумия

Любимые миллионами людей грибы могут оказаться тем самым продуктом питания, который обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера, как показало новое исследование.

Пивная йога новый тренд Индии и Европы

В Индии, странах Европы и в Австралии распространяется новое необычное течение так называемая пивная йога. На таких занятиях практикуются асаны йоги в сочетании с употреблением пива.

5 продуктов, помогающих бросить курить

Большинство курящих девушек и женщин, да и мужчин не хотят бросать, потому что боятся располнеть. Действительно, чем дольше мы курим, тем сложнее отказаться от табака.

Человечество ожидает эпидемия слепоты

Человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты, как утверждают эксперты. Всему виной те многие часы, которые мы каждый день проводим перед экранами телевизоров и компьютеров.

Девять фактов о ботоксе

Ботокс-препарат очищенного и ослабленного нейротоксина ботулизма типа А. При инъекции в кожу он вызывает временный паралич мышц. Косметологи назвали девять фактов о ботоксе.

Как связаны сон и продолжительность жизни?

Сон оказывает непосредственное влияние на самочувствие человека. Но оказывается, что он также немаловажен для жизни в целом. Как именно связаны между собой сон и продолжительность жизни, объяснили британские ученые.

Состояние здоровья человека зависит от генов его соседей

Ученые из Эдинбургского университета говорят: у всех есть ряд генетических особенностей. Новое исследование показало, что гены других людей, особенно тех, с кем мы живем, могут существенно влиять на наш образ жизни.

Условия в утробе матери влияют на развитие мозга в подростковом возрасте

Структура коры головного мозга в подростковом возрасте зависит от положения ребенка в утробе матери и доступа к питательным веществам. Так, внутриутробная среда долго играет важную роль в развитии мозга.

Кардиотренировка: как бегать правильно

Интенсивные движения без отягощения, стимулирующие кровеносную систему, или кардиоупражнения, частенько считаются чуть ли не панацеей для здоровья и хорошей фигуры.

С новым открытием вирусов теперь можно не бояться, заверяют исследователи

Ученые нашли молекулу, важную для клеточного роста. И, оказалось, данная молекула - STAT3, также защищает от инфекций. Открытие позволит восстановить иммунитет человека и построить защиту от целого спектра вирусов.

В Киеве от последствий гриппа умерла женщина

За период с 16 по 22 января в Киеве зарегистрирован первый летальный случай, вероятно, вызванный гриппом. Информация об этом поступила от представителей Центра контроля и мониторинга заболеваний.

Медики рассказали, к чему может привести избыток вроде бы полезного элемента

Телу нужен фосфор, чтобы построить и восстановить крепкие кости. Этот элемент также важен для работы нервов и прочих систем организма. Но иногда происходит развитие гиперфосфатемии. И тогда фосфор может навредить.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подверглась нападкам экспертов

Американский совет химической промышленности призвал реформировать организацию, обвинив ее в распространении "сомнительной и вводящей в заблуждение" классификации потенциальных канцерогенов.

Медики нашли новый подход к лечению болезни Альцгеймера

Прицельное воздействие на клубки тау-белка у мышей с симптомами, напоминающими болезнь Альцгеймера, позволило обратить вспять повреждения мозга, затормозить потерю памяти и увеличить продолжительность жизни грызунов.

"Футбольный фитнес" - новый подход в лечении высокого давления

Футбол столь же эффективен, что и таблетки для снижения давления. Также благодаря футболу улучшится физическая форма, уменьшится процент жировой ткани, укрепятся кости, говорят сотрудники Университета Южной Дании.

5 видов здорового перекуса в течение дня

Основную дозу питательных и полезных веществ мы получаем во время завтрака, обеда и ужина. Перекусы же позволяют нам чувствовать себя комфортно между этими приемами пищи.

Лучшее новости

Celgene купит разработчика терапии аутоиммунных заболеваний

Наибольший интерес для Celgene в портфеле Delinia представляет экспериментальный препарат DEL106, показавший высокий потенциал в терапии системной эритематозной волчанки, ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний.

Правительство Бразилии закупило 11,5 млн доз вакцины против желтой лихорадки

С начала сезона дождей в Бразилии было зарегистрировано 70 случаев заражения желтой лихорадкой, 40 из которых привели к смерти пациентов. По официальным данным, это крупнейшая вспышка инфекции с 2000 года - тогда было отмечено 85 случаев заражения.

99% шанс на здоровую печень

Гепатит С официально признан излечимым заболеванием. С новыми препаратами обещают 99% вероятности выздоровления за 3 месяца. Верить? Да, но с оговорками. О том, чем хороши и чем опасны новые препараты прямого противовирусного действия, расспрашиваем Беллу Леонидовну Лурье, руководителя гепатологического научного центра ГЕПАТИТ.РУ.

В Нью-Йорке успешно разделили сиамских близнецов-пигопагов

Две девочки – Беллани (Bellanie) и Баллени Камахо (Ballenie Camacho) срослись в районе крестца. Такие сиамские близнецы называются пигопагами, и вероятность их появления ничтожно мала – 17% из всех сиамских близнецов, которые, в свою очередь, рождаются в одном случае из 200 тысяч.

Актуальное новости

Недостаток витамина A может провоцировать болезнь Альцгеймера

Исследование основывалось на более ранних научных работах, которые показали, что недостаток витамина A может стать причиной ухудшения работы когнитивной функции мозга. Канадские ученые изучили эффект депривации витамина в пренатальном и постнатальном периодах с помощью экспериментов на мышах.

Почему голодные люди злые?

Чувство голода зачастую не приводит ни к чему хорошему. Особенно это влияет на психологическое состояние человека. В частности, люди, которые голодны, могут испытывать злость, агрессию, вспыльчивость.

Испытана новая вакцина против поллиноза

Biomay получила убедительные результаты КИ вакцины третьего поколения против поллиноза BM32. В настоящее время компания Biomay планирует проведение III фазы клинических исследований. В случае успешного их прохождения вакцина BM32 может получить маркетинговое разрешение в 2021 году.

Радиолог-Мюнхгаузен

27 января 1896 года родилась идея радиотерапии. Чикагский студент-медик Эмиль Груббе облучился, работая с рентгеновскими трубками, и по настоянию своих профессоров стал лечить неоперабельный рак молочной железы.

Девять работников здравоохранения получили награды из рук Владимира Путина

Среди получивших государственные награды во время церемонии в Екатерининском зале Михаил Давыдов, Ренат Акчурин, Александр Баранов, Владимир Харченко. Президент напомнил, что государственные награды вручаются за конкретную работу либо за совокупность достижений.