Новости часа

Безопасных заменителей сахара не существует

Эксперты представили результаты нового исследования, согласно которому на сегодняшний день в мире не существует не только полезных, но и безопасных заменителей обычного сахара.

Продукты, от которых хочется есть еще больше

Логично было бы предположить, что раз еда дает нам почти все необходимые вещества, то и чувство сытости она непременно тоже должна приносить. На деле же все обстоит немного иначе.

Народные средства при циррозе

Лечение цирроза народными средствами заключается прежде всего в фитотерапии. Проводиться она должна независимо от степени активности цирроза и быть длительной и непрерывной.

Как правильно мыть голову: 6 правил

Каждый раз после мытья головы мы надеемся на то, что волосы в один момент станут гладкими и блестящими, как у моделей в рекламных роликах.

Физические упражнения снижают уровень воспаления в организме

Причем, положительный эффект проявляется всего через 20 минут. Открытие исследователей из Калифорнийского университета может помочь людям с такими хроническими заболеваниями, как артрит, фибромиалгия и ожирение.

Переезд помогает изменить привычки, утверждают специалисты

Сотрудники Университета Бата изучили поведение 800 человек. Они заметили: из тех, кому менять поведение в лучшую сторону помогали специалисты, лучших результатов удалось добиться людям, которые недавно переехали.

Компьютеры, телефоны и планшеты могут быть полезны для подростков

Слишком много времени перед экраном проводить не стоит, но существует оптимальная продолжительность использования таких устройств. Пока ребенок не переходит границы, уровень его благополучия повышается.

С возрастом критерии выбора партнера для романтических отношений меняются, выяснили ученые

Знакомясь в интернете, люди, как правило, хотят найти партнера со схожим уровнем образования. Но с возрастом данный критерий перестает быть важным. Это показало новое исследование.

Открытие: вес ребенка зависит от мнения родителей

Ученые обнаружили: у детей, которых родители считали тучными, самооценка была снижена по сравнению с детьми, чей вес казался родителям нормальным. Кроме того, эти участники в течение исследования чаще набирали вес.

Как не замерзнуть: советы медиков

Чтобы не стать жертвой переохлаждения и не подхватить ряд недугов, врачи рекомендуют не допускать переохлаждения организма, тепло одеваться и перекусывать горячей пищей.

Диагноз по фото смогут поставить машины без врачей и больших лабораторий

Ученые разработали новую 5D-технологию HySP для анализа изображений. Она поможет диагностировать заболевания по фотографиям со смартфонов. Технология отличается скоростью анализа и низкой стоимостью.

Йога устраняет хронические боли в пояснице

Йога снижает боль и восстанавливает функциональные возможности людей с хроническими болями в пояснице. Об этом сообщили исследователи школы медицины при Мэрилендском университете.

Эксперты назвали чуму идеальным биологическим оружием

Ученые ведут активную разработку вакцины против чумы, опасаясь, что ее могут использовать террористы в качестве биологического оружия. Бактерии, вызывающие чуму легко размножить и сделать устойчивыми к лекарствам.

Шизофрения прямой путь к диабету

Люди с шизофренией, развившейся в раннем возрасте, имеют повышенный риск диабета, даже при употреблении антипсихотических препаратов, специальной диеты и физических упражнений. Об этом сообщили исследователи Лондонского Королевского колледжа.

Если хотите жить долго, ешьте острый перец чили, советуют медики

Медицинский колледж Ларнер призывает есть острое. Дело в том, что потребление острого перца чили оказалось связано со снижением смертности на 13% (преимущественно это касается смертей от болезни сердца или инсульта).

Как эффективно избавиться от паразитов

Статистика шокирует! Согласно ей паразитами в той или иной степени заражены 7 человек из 10. Паразиты живут не только в кишечнике (всем известные глисты), но и в других органах и тканях. Например, в печени, сердце и даже в мозге.

Лучшее новости

Конкуренция за справку

Новые инициативы властей по развитию импортозамещения могут обернуться отстранением от госзакупок многих отечественных производителей, а также к росту коррупции, считают в Федеральной антимонопольной службе России.

Вакцина от туберкулеза, контрабанда лекарств и небольшая история спасения

Новая вакцина от туберкулеза разработана впервые почти за 100 лет, в соцсетях начался флешмоб #это_медик_виноват, два якутских медика спасли задыхавшегося пассажира самолета, средство от гриппа поможет и против вируса Зика, а в Россию не доехали 52 килограмма средств от гепатита (нелегальных).

Ежегодно в мире появляется более 100 тысяч детей с фетальным алкогольным синдромом

Из каждых 10 тысяч детей, чьи матери употребляли алкоголь во время беременности, фетальный алкогольный синдром диагностируют у 15 человек. Это заболевание характеризуется проблемами с психикой, поведением и обучением, а также физическими особенностями – определенным строением лица, дефицитом роста и веса.

Врачи хотят учиться на работе

В проекте Активный гражданин подведены итоги голосования, в котором врачи и медицинские работники выбрали наиболее удобные способы прохождения курсов по повышению квалификации. Впервые голосование проводилось для отдельной профессиональной группы.

Супербактерия, телемедицина и новые приключения летучих мышей

В США нашли бактерию, устойчивую к 26 антибиотикам, выпускники МГМУ требуют запретить преподавание гомеопатии, ученые выяснили, как летучие мыши ориентируются в пространстве, стали известны некоторые положения закона о телемедицине, а Theranos ответит за обман.

Рак груди: симптомы и диагностика

Как показывает статистика, примерно одна из восьми женщин в течение жизни сталкивается с раком груди, а в последние годы эта болезнь все чаще поражает и мужчин. Как понять, что у вас могут быть проблемы с молочной железой?

Актуальное новости

Минздрав установит зависимость зарплаты главврача от средней зарплаты персонала медучреждения

Минздрав разработал проект приказа о введении ограничений на уровень заработной платы руководящего состава подведомственных медицинских учреждений. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 30 января 2017 года.

Превратится ли «китаянка» в новую «испанку»?

При внимательном чтении новостных сообщений, можно представить, что Россия окружена «птичье-гриппозными фронтами» с двух сторон. Для удобства рассмотрим их отдельно и попытаемся понять, чего именно нужно бояться.

Sanofi заинтересовалась разработками ImmuNext в сфере лечения аутоиммунных заболеваний

Sanofi лицензировала у ImmuNext права на разработку и коммерциализацию INX-021 моноклонального антитела к CD40L, находящегося на этапе доклинических исследований. INX-021 предназначено для лечения аутоиммунных заболеваний, в том числе волчанки и рассеянного склероза.

В России упала стоимость препаратов для лечения ВИЧ

Минздрав добился снижения стоимости некоторых ЛС, используемых в терапии ВИЧ, рассказала Вероника Скворцова. По ее словам, в 2016 году цены на антиретровирусные препараты в среднем были снижены в 2,5 раза, а на некоторые ЛС в 17,5.

Роспотребнадзор выступил за законодательное регулирование электронных сигарет

Необходимость введения законодательного регулирования использования электронных сигарет и вейпов Роспотребнадзор объяснил отсутствие доказательств безопасности подобных изделий для потребителя, агрессивную рекламу производителей, а также их популярность среди школьников и подростков, что способствует распространению табакокурения среди молодежи.

ФАС отметила недостатки трехэтапных госзакупок лекарств

По мнению антимонопольной службы, разработанная Минпромторгом трехэтапная процедура госзакупок ЛС, предполагающая наибольшие преференции производителям полного цикла, которые использует отечественную субстанцию, сократит возможность снижения цен на лекарственные препараты.

Первая литотрипсия: спасительные девять миллиметров

13 января 1824 года в Париже молодой уролог Жан Сивиаль впервые выполнил литотрипсию, дробление камней в мочевом пузыре. С этого дня минимально инвазивная хирургия стала избавлять пациентов с мочекаменной болезнью от мучительной и опасной операции «вырезания камней».