Новости часа

Как не замерзнуть: советы медиков

Чтобы не стать жертвой переохлаждения и не подхватить ряд недугов, врачи рекомендуют не допускать переохлаждения организма, тепло одеваться и перекусывать горячей пищей.

Эксперты назвали чуму идеальным биологическим оружием

Ученые ведут активную разработку вакцины против чумы, опасаясь, что ее могут использовать террористы в качестве биологического оружия. Бактерии, вызывающие чуму легко размножить и сделать устойчивыми к лекарствам.

Если хотите жить долго, ешьте острый перец чили, советуют медики

Медицинский колледж Ларнер призывает есть острое. Дело в том, что потребление острого перца чили оказалось связано со снижением смертности на 13% (преимущественно это касается смертей от болезни сердца или инсульта).

Как эффективно избавиться от паразитов

Статистика шокирует! Согласно ей паразитами в той или иной степени заражены 7 человек из 10. Паразиты живут не только в кишечнике (всем известные глисты), но и в других органах и тканях. Например, в печени, сердце и даже в мозге.

Полезные морепродукты могут быть опасны

Рыбу, креветки, гребешки и другие дары моря принято считать очень полезными для здоровья продуктами питания. Но исследование ученых из США завершилось неожиданным вердиктом.

Сладкая косметика: домашние маски из меда

Наука давно выяснила, что в меде содержится большое количество минералов и витаминов, он также обладает уникальными омолаживающими и антибактериальными свойствами.

Татуировки объявлены опасными для жизни

Татуировки стремительно превращаются из атрибута представителей ограниченного круга профессий и субкультур в украшение, модное среди молодежи и не несущие глубокого подтекста.

Быстрое похудение при помощи шоколада

Утром мы просыпаемся и обычно пьем чай или кофе. Однако, при всей пользе этих чудесных напитков, они не лишают нас лишнего веса. Но есть один поистине чудодейственный напиток, который обладает прекрасным вкусом и при этом помогает худеть.

10 признаков нехватки железа

Человеческий организм имеет очень сложное строение и функции. Одну из немаловажных ролей в жизнедеятельности организма играет железо.

«Зимняя» диета

Вы ведь тоже замечали, что похудеть в холодное время года практически невозможно? Организм постоянно требует пищи, и отказать ему в этом нет никакой возможности.

Утренний секс: 10 причин, по которым он полезен

Утренний секс улучшает здоровье. С этим согласны многие сексологи и врачи, которые указывают нам на то, какую пользу он приносит для нашего эмоционального и физического состояния.

Альгинатные маски: гид по проведению

Что такое альгинатные маски, чем они отличаются от других и как приготовить их в домашних условиях, сэкономив тысячу-другую на салонных процедурах?..

Ожирение мешает сохранять память

Ожирение в прямом смысле разрушает мозг человека, как показало исследование. Все возможные упражнения для укрепления памяти среди жертв клинического ожирения неэффективны.

Как защитить иммунную систему

Опасности подстерегают наш организм на каждом шагу. Если не следить за собой и за своим здоровьям, человеку будет очень сложно выжить в большом городе.

Лучшее новости

Врачи хотят учиться на работе

В проекте Активный гражданин подведены итоги голосования, в котором врачи и медицинские работники выбрали наиболее удобные способы прохождения курсов по повышению квалификации. Впервые голосование проводилось для отдельной профессиональной группы.

Супербактерия, телемедицина и новые приключения летучих мышей

В США нашли бактерию, устойчивую к 26 антибиотикам, выпускники МГМУ требуют запретить преподавание гомеопатии, ученые выяснили, как летучие мыши ориентируются в пространстве, стали известны некоторые положения закона о телемедицине, а Theranos ответит за обман.

Рак груди: симптомы и диагностика

Как показывает статистика, примерно одна из восьми женщин в течение жизни сталкивается с раком груди, а в последние годы эта болезнь все чаще поражает и мужчин. Как понять, что у вас могут быть проблемы с молочной железой?

В Австралии призвали обратить внимание на редкие болезни

В ходе научной работы ученые обнаружили ранее не известного паразита – возбудителя лейшманиоза. Лейшманиоз также называют болезнью зомби, так как внешние симптомы одной из его форм напоминают гниение заживо – на коже у людей появляются язвы.

Кофе по утрам не полезно, утверждают медики

Утренний кофе - это своего рода ритуал для многих людей. Чашка бодрящего крепкого напитка поднимает настроение и заряжает энергией перед началом дня. Но эксперты считают, что кофе, выпитое с утра, может навредить человеку

Скорый Новый Год

В то время, как люди увлеченно следят за ежегодной пятиминуткой Президента и поднимают бокалы с игристым вином, сотни бригад Скорой помощи по всей стране едут по пустым, заснеженным дорогам, чтобы успеть на очередной вызов.

Актуальное новости

Минздрав установит зависимость зарплаты главврача от средней зарплаты персонала медучреждения

Минздрав разработал проект приказа о введении ограничений на уровень заработной платы руководящего состава подведомственных медицинских учреждений. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 30 января 2017 года.

Sanofi заинтересовалась разработками ImmuNext в сфере лечения аутоиммунных заболеваний

Sanofi лицензировала у ImmuNext права на разработку и коммерциализацию INX-021 моноклонального антитела к CD40L, находящегося на этапе доклинических исследований. INX-021 предназначено для лечения аутоиммунных заболеваний, в том числе волчанки и рассеянного склероза.

В России упала стоимость препаратов для лечения ВИЧ

Минздрав добился снижения стоимости некоторых ЛС, используемых в терапии ВИЧ, рассказала Вероника Скворцова. По ее словам, в 2016 году цены на антиретровирусные препараты в среднем были снижены в 2,5 раза, а на некоторые ЛС в 17,5.

Роспотребнадзор выступил за законодательное регулирование электронных сигарет

Необходимость введения законодательного регулирования использования электронных сигарет и вейпов Роспотребнадзор объяснил отсутствие доказательств безопасности подобных изделий для потребителя, агрессивную рекламу производителей, а также их популярность среди школьников и подростков, что способствует распространению табакокурения среди молодежи.

ФАС отметила недостатки трехэтапных госзакупок лекарств

По мнению антимонопольной службы, разработанная Минпромторгом трехэтапная процедура госзакупок ЛС, предполагающая наибольшие преференции производителям полного цикла, которые использует отечественную субстанцию, сократит возможность снижения цен на лекарственные препараты.

Первая литотрипсия: спасительные девять миллиметров

13 января 1824 года в Париже молодой уролог Жан Сивиаль впервые выполнил литотрипсию, дробление камней в мочевом пузыре. С этого дня минимально инвазивная хирургия стала избавлять пациентов с мочекаменной болезнью от мучительной и опасной операции «вырезания камней».