Новости часа

Кому полезен бокал красного вина перед сном

В ходе нового исследования ученые установили, что употребление бокала красного вина перед сном помогает диабетикам контролировать уровень холестерина и защищать работу сердца.

Новый тест позволит диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Ученые из Университета Роуэна утверждают: с помощью нового анализа крови у пациентов можно выявить деменцию на стадии умеренных когнитивных нарушений. Специалисты предлагают оценивать уровни специфических биомаркеров.

Состояние здоровья мужчины зависит от того, когда он достиг половой зрелости

Исследование показало: у участников, чье половое созревание началось раньше или позже, чем у их сверстников, в возрасте 19 лет оказалось снижено качество спермы. Кроме того, яички у них были меньше.

Аутизм - болезнь, затрагивающая не только мозг человека, показали исследования

Данное отклонение связано с аномальными реакциями на сенсорные стимулы. При аутизме имеются дефекты в нервах, находящихся в конечностях, в пальцах и других частях тела, передающих сенсорную информацию в мозг напрямую.

Секс без боли в спине

"Когда я могу заниматься сексом снова?" - при проблемах с позвоночником многие мужчины и женщины задают его неохотно.

Скоро стартуют клинические испытания российской вакцины против Эбола

Сотрудники центра "Вектор" в начале следующего года могут официально представить вакцину, состав которой засекречен. Известно лишь то, что в составе есть элементы самого вируса Эбола и еще других вирусов.

Диета при отравлениях

Диета при отравлениях должна быть физиологически полноценной и содержать все необходимые для организма компоненты - жиры, белки и углеводы.

Министерство здравоохранения, возможно, свободно допустит иностранцев с ВИЧ в страну

Комментирует глава ведомства Вероника Скворцова: "В России, как и в многих странах мира, ограничения на въезд ВИЧ-инфицированных были введены в 90-х, когда еще не было эффективных средств профилактики и лечения ВИЧ".

Что нужно для красоты и здоровья кожи

Кожа человека - это зеркало всего организма. Все знают и понимают, что наружные процедуры и нанесение различных кремов, масок и мазей могут помочь здесь и сейчас. И только после устранения внутренних проблем в организме наша кожа станет здоровой и красивой.

Мальчики, совершившие попытку самоубийства, склонны к болезням сердца

По данным нового исследования, у молодых людей (старше 20 лет), которые совершали попытку самоубийства в подростковом возрасте, были повышены кровяное давление и уровень системного неспецифического воспаления.

Нарушения иммунитета у будущей матери приводят к аутизму с умственной отсталостью у ее ребенка

Беременные женщины, у которых проблемы с иммунитетом, чаще рожают детей с аутизмом, сопровождающимся умственной отсталостью. Это установили исследователи из Университета Калифорнии.

Люди с психическими расстройствами редко совершают насильственные преступления

СМИ часто рассказывают о наличии психических заболеваний у лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Однако большинство людей, страдающих от психических расстройств, совсем не жестоки.

Чтобы вылечиться от депрессии, достаточно иметь одного верного друга

Университет Торонто говорит: люди, у которых была депрессия и которые получали эмоциональную поддержку или имели тесные отношения, в четыре раза чаще демонстрируют признаки полностью здоровой психики.

Людям после инсульта просто необходимо проводить клеточную терапию, говорят врачи

Инъекции стволовых клеток, проведенные сотрудниками Стэнфордского университета, показали преимущество подобной процедуры для людей, переживших инсульт и находящихся в инвалидном кресле.

Громкая музыка в юности приводит к потере слуха в зрелом возрасте

Воздействие громкой музыки приводит к увеличению количества подростков, страдающих от дефектов слуха, и увеличивает риск развития глухоты в зрелом возрасте. Об этом сообщили специалисты Университета Макмастера.

Генетики выяснили, как предсказать, будет ли человек успешным в жизни

По их словам, небольшие различия в геноме помогут спрогнозировать наличие престижной работы или финансового успеха как таковог. Этот вывод был озвучен по итогам исследования около 918 человек на протяжении 40 лет.

Как не бояться принимать решения

Человеческая жизнь представляет собой череду принятий решений, и именно свобода выбора и позволяет нам чувствовать себя свободными.

В мире открываются клиники для Facebook-зависимых

К примеру, недавно в Алжире открылась первая в Африке частная клинка, где лечат зависимость от Facebook. Это третья по счету подобная клиника в мире. Такие клиники уже есть в Китае и Южной Корее.

ТОП-10 продуктов для сушки тела

Упорные тренировки и правильное питание - это еще не все, для того чтобы получить тело вашей мечты. Секрет в том, что «фитоняши» время от времени проводят процедуру сушки тела.

Лучшее новости

В РФ появится сеть реабилитационных центров для борьбы с распространением ВИЧ

Комплексная программа реабилитации и ресоциализации для борьбы с распространением наркомании и ВИЧ в скором времени начнет применяться в России, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Правительство предложило штрафовать медорганизации за неправильное оказание медпомощи

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается штрафовать больницы и поликлиники за отказ бесплатной помощи по полисам ОМС и нарушение порядка ее оказания, а врачей за выписанные не по инструкциям лекарства и анализы.

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросу производства препаратов для профилактики и лечения ВИЧ/СПИД

Минпромторг России провел круглый стол, посвященный проблемам лекарственного обеспечения и мерам господдержки производства отечественных препаратов для профилактики и лечения ВИЧ/СПИД, на котором состоялся диалог фармпроизводителей и врачебного сообщества

Вам назначили операцию: участвуйте в планировании

Понятно, если острый приступ аппендицита или хвост отваливается, то по сайтам бродить некогда — у вас показания к экстренной операции. А вот если доктор предлагает записать вас в очередь на плановую, то есть время подумать.

В третьем чтении одобрен закон о биомедицинских клеточных продуктах

Законом впервые определяется целый ряд принципиальных понятий, таких как биомедицинский клеточный продукт, клеточная линия, дифференцировка клеток, донор биологического материала, безопасность биомедицинского клеточного продукта, эффективность биомедицинского клеточного продукта.

«Сейчас каждый день является критичным»

Российские пациенты с редкими заболеваниями могут остаться без лекарств. На орфанные препараты в 2016 году регионам были обещаны федеральные субвенции в размере 10 млрд руб. Это позволило бы сохранить прошлогодний уровень обеспечения программы «24 редких заболеваний».

Актуальное новости