Новости часа

Лучшие позы для сна

С утра вы встаете с кровати абсолютно разбитым, у вас раскалывается голова, а в позвоночнике словно кол стоит? А в какой позе вы обычно спите?

Сыр — источник долголетия

Французы живут долго еще и потому, что едят много сыра. Согласно последним исследованиям, именно благодаря сыру организм получает такую необходимую масляную кислоту.

5 ошибок в общении с людьми

Часто ли бывает так, что в общении с разными людьми у вас возникает недопонимание и, как следствие - ссоры или обиды?

Полезные свойства шоколада

Ученые из Кембриджа выяснили: шоколад не только укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, но и служит для профилактики заболеваний сердца.

12 наиболее полезных продуктов

Ученые выделили некоторые продукты, полезные для человека. Полезность каждого отмечалась по наличию в них минералов и витаминов.

Пестрый рацион для здоровья

Диетологи не прекращают говорить, о том что здоровье людей прямым образом зависит от пищи которую они употребляют.

Еда, повышающая иммунитет

Частые простуды, сонливость, недостаток энергии, а также появление папиллом или герпеса говорят о необходимости повысить иммунитет.

5 причин отказаться от чая в пакетиках

В последнее время в магазинах все чаще и чаще мы выбираем не привычный «рассыпной» или «заварной» чай, а напиток в пакетиках. Казалось бы, просто и удобно, да и цена ниже.

Самые странные секс-рекорды

Секс - довольно странное и необычное занятие, которое может даже показаться кому-то настоящим соревнованием.

Секс и эндоцервицит

Эндоцервицит - воспаление слизистой оболочки канала шейки матки. При эндоцервиците можно заниматься сексом, если нет инфекции, передаваемой половым путем.

Социофобы склонны к скрежету зубами

Люди, страдающие социофобией, которая проявляется в боязни общества и социальных ситуаций, подвержены повышенному риску развития бруксизма (срежет зубами), утверждают израильские исследователи из Тель-Авивского университета.

Кофе и зеленый чай продлевают жизнь

Японские ученые в рамках нового исследования установили, что люди, регулярно употребляющие чай или кофе, имеют на 15% сниженный риск смерти в пожилом и среднем возрасте, пишет medvesti.com.

Соцсети все чаще становятся причиной развода

Специалисты из юридической фирмы Slater and Gordon Lawyers сообщили, что за последние пять лет значительно возрос процент разводов по причине того, что один из супругов проводит слишком много времени в соцсетях, пишет Meddaily.

Бокал красного вина перед сном полезен для диабетиков

Хорошая новость для диабетиков, любящих вино! В ходе нового исследования ученые установили, что употребление бокала красного вина перед сном помогает диабетикам контролировать уровень холестерина и защищать работу сердца, пишет ZeeNews.

Список главных продуктов весны

Весной наш организм страдает от недостатка витаминов и микроэлементов. Отсюда - чувство усталости, снижение иммунитета, влекущее за собой простудные и инфекционные болезни.

Вкусная еда для похудения

Как кушать любимую еду и при этом не поправиться, а наоборот худеть, это вопрос волнует почти каждую представительницу прекрасного пола.

Водная диета для хорошей фигуры

Вода - древнейший источник всего живого на земле. Она переносит питательные вещества и микроэлементы, тем самым участвуя в обменных процессах в организме.

Ученые предупреждают о риске, связанном с пломбированием зубов в домашних условиях

Популярность наборов для пломбирования зубов в домашних условиях становится все шире. Специалисты очень обеспокоены этой тенденцией и предупреждают об опасности такой процедуры, пишет Medikforum.

Ученые объяснили причины повышенной тяги к еде в ночное время

Американские специалисты из Brigham Young University объяснили, почему многим так нравится есть в ночное время. Оказалось, в вечернее время мозг не получает того же удовольствия от приема пищи, как днем, что провоцирует поедание больших порций в качестве моральной компенсации, пишет Medikforum.

ВОЗ: К 2030 году Европа столкнется с масштабной эпидемией ожирения

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, Европа к 2030 году столкнется с масштабным кризисом в виде эпидемии ожирения. Во многих европейских странах более половины взрослого населения будет страдать от избыточного веса, пишет Reuters.

Лучшее новости

Ученые проанализировали успешность выхаживания недоношенных младенцев

Масштабное исследование показало, что при интенсивной терапии врачи могут спасти жизнь недоношенному ребенку в возрасте 22 недель. Неонатологи разделились на две группы: одни считают, что на таком сроке младенцу нельзя помочь, а другие медики решаются на лечение.

Вакцинация против кори снижает смертность от других заболеваний

Американские ученые сообщили, что вакцинация против кори не только защищает от заражения этим заболеванием, но и повышает устойчивость организма к инфекциям, вызванным условно-патогенными организмами, например, туберкулезу, сепсису и пневмонии.

Замруководителя и главбухи медучреждений будут отчитываться о доходах

Декларировать свои доходы скоро должны будут не только главные врачи медучреждений, но также их заместители и главные бухгалтеры. Кроме того, будет ограничена разница между их доходами и средней заработной платой в учреждении.

Депутат Госдумы предложил не давать полисы ОМС безработным

Депутат Ильдар Гильмутдинов предложил лишить безработных полиса ОМС. По его мнению, это заставит людей, не зарегистрированных на бирже труда, активнее искать работу, а также снизит нагрузку на региональные бюджеты.

В клетках человека найден белок, снижающий артериальное давление

Сотрудники Института физико-химических исследований Riken нашли в клетках человека белок, который способен значительно понижать артериальное давление. Как пояснили ученые, выход белка ERAP1 из клеток способствует уменьшению концентрации ангиотензина — гормона, вызывающего сужение сосудов.

С помощью нового типа стволовых клеток можно создать зрелые функционирующие ткани

Ученые Института Салка обнаружили новый тип плюрипотентных стволовых клеток. Поскольку их идентификация связана с расположением в развивающемся эмбрионе, эти клетки назвали «пространственно-селективные плюрипотентные стволовые клетки», и они имеют большой потенциал для регенеративной медицины.

Детское отделение больницы в Королеве проверят из-за жалоб на заплесневелые потолки

Минздрав Подмосковья проверит детское инфекционное отделение Центральной клинической больницы №1 Королева. Ранее жительница города отказалась госпитализировать ребенка из-за антисанитарии в отделении.

Функциональное неврологическое расстройство: 20-летняя британка каждое утро теряет память

20-летняя девушка из британского Ноттингема страдает от тех же симптомов, что и героиня Дрю Бэрримор в фильме «50 первых поцелуев». Каждый день у нее происходит кратковременная потеря памяти, и утром она просыпается, не имея представления о вчерашнем дне.

7 главных новостей 7 мая 2015

В обзоре: как лучше всего бросать курить, хождение во сне, связь артрита с сердечными приступами, влияние депрессии на когнитивные чувства, «Релатокс» спасет от последствий инсульта, солнце для лечения глаз, оптимизм не влияет на продуктивность.

Путин объяснил рост смертности увеличением продолжительности жизни

Президент Владимир Путин провел совещание, на котором обсудил выполнение майских указов, подписанных три года назад. Путин обратил внимание на то, что показатель смертности с января по март 2015 году вырос, отметив, что в первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни.

Страсти вокруг ЭКО: эксперты спорят о здоровье детей, зачатых в пробирке

В последние дни неожиданно стала актуальной тема ЭКО. В здоровье рожденных таким образом детей усомнился главный онколог России Михаил Давыдов. «МедНовости» узнали, что об этом думают ведущие российские специалисты — репродуктологи, акушеры-гинекологи и генетики.

Исследователи приблизились к созданию универсальной группы крови

Исследователи из Центра по исследованию крови Университета Британской Колумбии объявили, что они близки к созданию способа превратить донорскую кровь в «универсальную», подходящую любому реципиенту.

Памфилова рассказала о нарушениях прав человека в сфере здравоохранения

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила доклад о результатах работы в прошлом году. В отчете приводится информация о проблемах с лекарственным обеспечением, о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды, а также пациенты с психиатрическими заболеваниями.

Памфилова рассказала о нарушениях прав человека в сфере здравоохранения

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила доклад о результатах работы в прошлом году. В отчете приводится информация о проблемах с лекарственным обеспечением, о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды, а также пациенты с психиатрическими заболеваниями.

Актуальное новости

Полторы тысячи сотрудников «скорой» пройдут психологические тренинги

Московская служба психологической помощи населению проведет тренинги для сотрудников «скорой помощи», которые помогут врачам справиться с эмоциональным стрессом. Психологи расскажут, как правильно общаться с пациентами и каким образом избежать профессионального выгорания.

Лечитесь и размножайтесь

В продолжение дискуссии о влиянии ЭКО на здоровье детей «МедНовости» публикуют полную версию интервью с репродуктологом Леонидом Кузьмичевым – профессором, доктором медицинских наук, бывшим заместителем директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, лауреата премии правительства в области науки и техники за внедрение метода ЭКО в практику здравоохранения.

«Не надо нам мешать!»: фтизиатр об опасности отказа от прививок и туберкулинодиагностики

Заведующий филиалом Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Григорий Климов поделился в своем Facebook случаем девочки-подростка, мать которой отказывалась от прививок и туберкулинодиагностики, и в конечном итоге у ребенка был обнаружен инфильтративный туберкулез.

7 способов повысить работоспособность

В весенний период очень часто наш организм испытывает недостаток полезных веществ. От этого чаще всего снижается иммунитет и падает работоспособность. Для того чтобы такого не произошло можно обратиться за рецептом к народной медицине. Они наиболее эффективны и доступны для любого.

К «итальянской забастовке» медиков в Москве присоединились еще два человека

К акции протеста врачей в Москве присоединились еще два медицинских работника, сообщила зампредседателя горкома межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Анна Землянухина.

7 рецептов скрабов для ног

Скрабы домашнего производства не только сохранят ваш бюджет, а и напитают кожу только полезными веществами, выращенными в естественных условиях. Но следует помнить, что перед тем как нанести подобное косметическое средство кожу ног необходимо хорошенечко распарить, в воду можно добавить любимое эфирное масло.

Главврача в Хабаровске уволили после сообщений о жестоком обращении с детьми

Главного врача перинатального центра в Хабаровске Валерия Ступака уволили после сообщений и жестоком обращении с детьми в учреждении, заявила начальник управления юридической и кадровой работы краевого Минздрава Юлия Ариненко.

Главврача в Хабаровске уволили после сообщений о жестоком обращении с детьми

Главного врача перинатального центра в Хабаровске Валерия Ступака уволили после сообщений и жестоком обращении с детьми в учреждении, заявила начальник управления юридической и кадровой работы краевого Минздрава Юлия Ариненко.