Новости часа

Гигиена и водолечение при ВСД

При вегетососудистой дистонии и по гипертоническому типу в том числе в мероприятия личной гигиены хорошо включать водные процедуры - ванны, обливания и обертывания.

Секс и холангит

Интимная близость может служить в некотором роде профилактикой заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Внешняя среда и ВСД

Вегетососудистая дистония - это диагноз, который очень часто приводит пациентов в заблуждение.

Чтение детям сказок перед сном развивает их мозг

Американские исследователи из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати доказали, что чтение на ночь ребенку сказок развивает у него области мозга, связанные с обучением, пишет Meddaily.

Левзея, лимонник и череда при эритеме

Лечение народными средствами может значительно укорить ваше выздоровление при эритеме, в том случае, если применять его в совокупности с медицинскими препаратами.

Ученые разработали прибор для борьбы с потливостью

Около 15% людей на планете сталкиваются с проблемой гипергидроза, или чрезмерной потливостью. Потоотделение является естественным процессом, с помощью которого происходит регулирование организмом температуры тела, однако при гипергидрозе потливость увеличивается независимо от объективных факторов, вроде физической активности, перегревания, количества выпитой воды, температуры окружающей среды и других, сообщает Medikforum.

Витамины при периодонтите

Современная еда не всегда содержит весь важный комплекс витаминов и минералов, который необходим для здоровья.

Ученые стали ближе к разработке лечения возрастной макулярной дегенерации и болезни Альцгеймера

В ходе нового исследования американские ученые из Калифорнийского университета установили, что нервные клетки и кровеносные сосуды в глазу постоянно сообщаются друг с другом, чтобы поддерживать здоровый поток крови и предотвращать развитие заболеваний.

Найдено оружие против рака

Специалисты из Университета Клемсона провели исследование на животных. Они выяснили: малина уничтожает раковые клетки. Ученые давали животным вытяжки из малины.

Не всякий секс полезен для мужчин

Доказано, что секс способен продлевать жизнь представителям сильного пола. Однако, как выяснили ученые из Германии, просто наличия интимной близости для этого недостаточно.

Жиросжигающая диета

Эффективная диета, которая позволит вам с легкостью избавиться от лишних килограммов и очистить организм от токсинов.

Минус 10 кг за 5 дней

Сырную диету ее авторы позиционируют как десятидневную и обещают похудение на 10 килограммов. По мнению ее создателей, диета переносится хорошо: несмотря на всю ее строгость, нет чувства голода и тягостного желания опустошить холодильник.

5 способов избавиться от целлюлита

Косметологи нередко употребляют словосочетание «лечение целлюлита». Но вообще-то это не болезнь. Правда, женщинам от этого не легче. Им все равно хочется поскорее избавиться от него.

Сырые чаи

Для приготовления сырых чаев подойдут любые съедобные травы и листья.

Мягкое очищение: в салоне или дома?..

В целях очищения используются скрабы (эксфолианты, гоммажи) или даже обычные мочалки, поскольку они также оттирают и очищают кожу от омертвевших клеток.

Секс при отложениях солей в суставах

Нередко боли и скованность в суставах при отложении солей убивают желание заниматься сексом из-за страха боли во время движений и причиняемого сексом дискомфорта.

Вред холестерина переоценен

Опубликованные новые рекомендации американской ассоциации диетологов были несколько изменены по сравнению с предыдущими.

Питание при эритеме

При эритеме рекомендуется диета, которая полностью исключает употребление раздражающей пищи: солёной, жареной, острой, копчёной консервированной еды, крепкого кофе и чая.

Лучшее новости

«Как полечить зубы и выжить»: 7 правил от врача

Врач Антон Борисов опубликовал в Facebook ответы на часто задаваемые вопросы пациентов. Он рассказал, что неправильное лечение зубов ежегодно приводит к смерти около 50 москвичей, а также объяснил, как распознать, что после визита к стоматологу «что-то пошло не так».

РПЦ пристыдила депутатов за отказ отменить бесплатные аборты

Представитель Русской православной церкви Всеволод Чаплин считает, что депутатам Госдумы должно быть стыдно за отказ принять законопроект об отмене бесплатных абортов. Документ, разрешающий делать аборты за счет средств ФОМС только по медицинским показаниям, был отклонен 24 апреля.

Путин поручил организовать оказание паллиативной помощи по месту проживания

Президент России Владимир Путин дал несколько поручений по итогам «Прямой линии». В частности, он поручил правительству разработать изменения в законодательство, обеспечивающие оказание паллиативной помощи по месту фактического проживания, а не месту прописки.

Инфекционные последствия землетрясений

Медики пострадавшего от землетрясения Непала опасаются эпидемий инфекционных заболеваний, вызванных антисанитарией и повреждениями систем водоснабжения. «МедНовости» рассказывают об опасностях, которые ожидают выживших после землетрясения людей, а также об инфекциях, сопровождающих природные катастрофы на протяжении всей их истории.

Государство расскажет о пользе прививок

В России началась пропаганда массовой вакцинации, сообщает «МК». Эксперты надеются, что федеральная кампания приведет к снижению количества отказов от прививок, что благоприятно отразится на эпидемиологической ситуации в стране.

Роботы-хирурги оказались крайне уязвимы к кибератакам

Сотрудники Вашингтонского университета решили проверить, могут ли роботы-хирурги, которые используются для проведения операций при контроле врача, подвергаться кибератакам. Авторы исследования смогли полностью контролировать все движения робота, который переставал реагировать на команды врача.

Суд приговорил гражданских супругов к 15 и 12 годам за подделку лекарств от рака

В Ростовской области вынесли последние приговоры по делу о фальсификации лекарств от рака. Мужчина и женщина получили 15 и 12 лет соответственно. Ранее трое их подельников получили по 5,5 года каждый.

Депздрав: родившая в коме москвичка пришла в сознание

Москвичка Мария Кудрина, которая ранее получила травму и затем родила в коме, пришла в сознание. Об этом сообщил департамент здравоохранения. В конце прошлого года 31-летняя женщина на пятом месяце беременности, ожидая электричку, споткнулась и упала.

7 главных новостей 27 апреля 2015

В нашем обзоре мы представили следующие интересные новости: беременность продлевает жизнь, уникальное открытие в стоматологии, названа причина диабета у детей, разрабатывается препарат для страдающих аутизмом.

Российский кандидат на пересадку головы объявил сбор средств

Воронежский программист со спинальной мышечной атрофией объявил сбор средств через краудфандинговую платформу Indiegogo. Он просит материально поддержать его как первого пациента, к голове которого будет пересажено здоровое донорское тело.

Минздрав отказался размещать «страшные» картинки на алкогольных напитках

Правительство не будет обязывать производителей спиртного размещать на бутылках графические изображения последствий употребления алкоголя, сообщил Минздрав в ответе на запрос депутата Александра Старовойтова.

Актуальное новости

Башкирские депутаты внесли в Думу закон, запрещающий врачам «скорой» голодать

Члены башкирского Курултая внесли в Госдуму законопроект, который запрещает сотрудникам экстренных служб, в частности, врачам «скорой помощи», отказываться от приема пищи. По мнению депутатов, если голодающий медик продолжает оказывать медпомощь, то это ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Кому нужна прививка от гриппа

Всемирная неделя иммунизации на «МедНовостях». О роли вакцинации от гриппа в снижении заболеваемости и смертности рассказывает Николай Иванович Брико, академик РАН, профессор, главный эпидемиолог Минздрава, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С этого года меньше половины россиян стали лечиться в государственных поликлиниках

ВЦИОМ узнал, куда в случае болезни обращаются за помощью россияне. Оказалось, что в государственные поликлиники идут 46% опрошенных (на 11% меньше, чем в прошлом году). 8% говорят, что посещают частные поликлиники. Еще 38% занимаются самолечением.

Шойгу поручил сделать военную медицину лучшей в России

Министр обороны Сергей Шойгу посетил Военно-медицинскую академию имени Кирова. Во время визита глава оборонного ведомства отметил, что военная медицина и образование должны стать лучшими в стране. Также Шойгу отметил, что врачи должны заниматься лечением, а не управлением.

Главный нарколог Минздрава предложил принудительно тестировать трудящихся на алкоголь

Необходимо принять закон, обязывающий работников российских компаний и учреждений проходить тесты на алкоголь и наркотики, считает главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, руководство трудовых коллективов должно сотрудничать с медиками в этом вопросе.

10 советов от исследователя старения, собирающегося прожить больше 150 лет

37-летний директор фонда Biogerontology Research Foundation в Великобритании Алекс Жаворонков пообещал дожить до 150 лет. Для этого он принимает около 100 различных лекарственных препаратов и добавок, выполняет физические упражнения, регулярно проходит медицинские обследования и не женится.

В России отмечается день работника «скорой помощи»

Сегодня в России отмечается День работника «скорой помощи», приуроченный к появлению этой службы в нашей стране. На территории Российской империи первая станция, созданная администрацией Варшавы, появилась в 1897 году.

Пять миллиардов человек в мире не имеют доступа к безопасной хирургии

Для двух третей мирового населения нет доступной и безопасной хирургии, Таковы выводы исследования, опубликованного в журнале The Lancet. Эта цифра более чем в два раза превышает предыдущие оценки. Миллионы людей умирают от излечимых заболеваний — например, аппендицита и грыж.

Власти Москвы наймут 50 аналитиков для решения проблемы очередей в поликлиниках

Власти Москвы сообщили о создании «лаборатории анализа данных», сотрудниками которой станут 50 аналитиков. Основная задача специалистов — анализ данных по работе ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы).