Новости часа

Cекс против парагриппа

Существуют поклонники лечения простуды, ОРВИ и парагриппа сексом. Но здесь нужно очень четко расставить грани между полезным и вредным.

8 способов перестать суетиться

Несмотря на то, что человечество постоянно создает все новые и новые гаджеты, облегчающие жизнь, каждый из нас может констатировать: времени катастрофически не хватает!

Внешняя среда и отложение солей в суставах

Отложением солей в суставах в народе называют процесс, когда образовываются остеофиты, то есть разрастание краев костей при разных патологиях в опорно-двигательной системе.

Лечение и отдых при эритеме

Эритемой называют аномальное покраснение кожи, возникающее в ситуациях, когда кровь в избыточном количестве приливает к капиллярным сосудам.

Советы для начинающих вегетарианцев

Отказывать себе в том, чего хочется - всегда тяжело, но еще сложнее перестать делать то, к чему давно привык. Наглядным примером этого является ограничения в мясе.

Российские ученые создали лекарство от инфаркта

Российские исследователи из Новосибирска разработали лекарство, нейтрализующее последствия инфаркта, а также предотвращающее его. Новый препарат основан на разработках советских специалистов в 80-е годы.

Чтобы не было мучительно больно

Клинические проявления заболеваний толстой кишки, в том числе и геморроя, многообразны и не всегда достаточно четко выражены. Большинство из них протекают бессимптомно, затем появляются слабые признаки заболевания, которые проявляются кишечным дискомфортом и которые больной чаще всего игнорирует.

Народные средства против седины

Седина - один из символов умудренной старости и жизненного опыта. Правда, когда седые волосы появляются у достаточно молодых людей, это серьезный повод для огорчения.

Москиты кусают людей с определенными генами

Вероятность быть укушенным москитом может быть заложена в наших генах, которые регулируют запах тела, считают британские исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Питание при отложении солей в суставах

Общие требования к питанию при болях и отложении солей в суставах: ограничение содержания глеводов, особенно сахара, снижение (максимальное) поваренной соли.

Продукты, которые нельзя есть натощак

Утро - самая прекрасная пора всего дня, все начинается заново, ты пробуждаешься с новыми силами. Чтобы день прошел успешно, начни его с правильного завтрака!

Шпинат поможет похудеть

Как было показано в недавнем исследовании ученых, экстракт шпината, который участники принимали в качестве добавки, способен существенно снизить наш голод.

Как поверить в себя

Вам кажется, что вы ни на что не способны и ни к чему не пригодны? Эти рекомендации помогут вам поверить в себя.

Салат по Коррингтону

Нарезать мелко 100 г свежих яблок, груш или любых других фруктов, прибавить сушеные фрукты (финики, курагу), горсть орехов, 1 ч. ложку меда.

Сложная работа продлевает жизнь

Лобно-височная деменция часто встречается среди людей младше 65 лет. Она приводит к изменениям личности, поведения и нарушениям речи.

Правильное питание в офисе

Работая в офисе с утра до вечера, не всегда удается полноценно пообедать. Причин тому много: нехватка времени, нет подходящих условий, не успели взять еду из дому, нет столовой и т.д.

Как поднять настроение

Желаете поднять настроение? Вот это хорошо. Вам помогут несложные практические рекомендации.

7 самых полезных завтраков

Специалисты из КНР проанализировали исследования ученых разных стран и составили свой рейтинг лучших продуктов для завтрака.

Одиннадцать причин есть ананасы

С некоторых пор ананас стал весьма популярным фруктом, однако ему все равно еще далеко в этом плане до яблок, апельсинов и даже бананов.

Лучший овощ для здорового сердца и стройной фигуры

Баклажан - овощ весьма привлекательный внешне, и не менее вкусный. Из баклажанов можно готовить большое количество блюд. Баклажан с древних времен был в почете у восточных народов, однако его путь в Европу оказался весьма тернистым.

Лучшее новости

Минздрав отказался размещать «страшные» картинки на алкогольных напитках

Правительство не будет обязывать производителей спиртного размещать на бутылках графические изображения последствий употребления алкоголя, сообщил Минздрав в ответе на запрос депутата Александра Старовойтова.

Тестирование первой в мире вакцины от малярии оказалось успешным

В октябре этого года Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать препарат RTS,S/AS01 к использованию в качестве вакцины от малярии, полагают исследователи, участвующие в создании вакцины.

Заммэра назвал привязывание детей к кроватям в психбольнице инсценировкой

Ситуация с привязыванием детей к кроватям в психиатрической больнице №15, похоже, оказалась инсценировкой, заявил заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, власти нашли мальчика, на которого ссылались СМИ, и он рассказал, что «это они играли так».

Малоизвестные факты о прививках

Сегодня стартует Всемирная неделя иммунизации, традиционно проводящаяся ВОЗ в последнюю неделю апреля. В 2015 году неделя проходит под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». «МедНовости» собрали увлекательные истории о вакцинации и иммунопрофилактике.

Диета с ограничением калорий омолаживает мыщцы

Ограничение калорийности рациона давно рассматривается как способ продления жизни животных. В новом исследовании ученые показали, что оно также улучшает метаболизм в стареющих мышцах, предотвращая потерю массы.

16 тысяч российских ресторанов не прошли санитарную проверку

Нарушения санитарного законодательства отмечены на 16 тысячах объектов общественного питания, при этом выявлено свыше 66 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

Ученые впервые генетически модифицировали эмбрионы человека

Публикация в журнале Protein & Cell подтвердила слухи о том, что уже проводятся опыты по редактированию генома человеческих эмбрионов. Группа китайских ученых провела эксперимент по замене гена у нежизнеспособных одноклеточных эмбрионов человека.

Китай и Индия могут остаться без доступа к российским медицинским кластерам

Депутаты предложили пакет поправок к законопроекту о медицинских кластерах — зонах, где будут сняты ограничения для зарубежной медицины. В частности, предлагается допускать в кластеры только страны ОЭСР.

День диагностики меланомы: проверьте родинки бесплатно

Когда первые лучи ласкового весеннего солнца ласкают кожу, не хочется задумываться о грустном. Мы расскажем, как сделать так, чтобы вам не пришлось ни нервничать перед началом отпускного сезона, ни в срочном порядке решать проблемы - после.

Актеры-симулянты будут экзаменовать московских врачей в виртуальной клинике

До конца этого года в Москве на базе Боткинской больницы планируется открыть виртуальную клинику для повышения квалификации врачей, сообщил заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, пациентов в центре будут изображать актеры.

Тряпичные маски оказались бесполезными для защиты медиков от инфекций

Медикам необходимо запретить использование тряпичных масок, считают ученые из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. Они провели исследование и выяснили, что защитные маски из ткани почти не защищают от проникновения зараженных частиц и к тому же способствуют их скоплению у рта и носа.

На медсестру завели уголовное дело за поддельную справку для заместителя губернатора

Медсестра выдала заключение о невозможности участия подсудимого в судебных заседаниях из-за необходимости проведения медицинских процедур, которые, как считает прокуратура, могли быть отложены.

Актуальное новости

Врачи удалили «эмбриологического близнеца» из мозга девушки

26-летняя аспирантка из Индианы часто испытывала сонливость, у нее возникали трудности с пониманием прочитанного и услышанного. Обследовавшие ее врачи обнаружили глубоко в мозге опухоль — тератому с костями, зубами и волосами.

Чиновники составят рейтинг российских городов по оперативности скорой помощи

Министерство здравоохранения РФ собирается составить рейтинг городов по оперативности скорой помощи, заявила директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экстренной деятельности Оксана Гусева.

7 главных новостей 24 апреля 2015

В нашем информационном обзоре: секс для карьеры, перец спасет от фиброза, лекарство от эболы, лекарство от рака спасает от гепатита, нас обезболят пауки, опухоль возможно превратить в здоровые клетки, время приема пищи влияет на обмен веществ.

Хирурги в Великобритании пересадили почки новорожденного взрослому человеку

Врачи пересадили взрослому человеку почки новорожденного британца Тедди Хоулстона, который из-за врожденного порока прожил всего 100 минут. Тедди умер почти через два часа после рождения из-за анэнцефалии — порока, при котором у зародыша частично или полностью отсутствуют большие полушария мозга и кости свода черепа.

В ФМС России рассказали о выдворении мигрантов с опасными заболеваниями

Власти России выдворяют из страны мигрантов, у которых при оформлении документов на трудовые патенты выявлены опасные заболевания. Об этом сообщила начальник московского управления ФМС России Ольга Кириллова.

Историки нашли в 1900-летнем папирусе рецепт древнего средства от похмелья

В Великобритании ученые расшифровали древний папирус и выяснили, как люди справлялись с похмельем 1900 лет назад. В тексте говорится, что испытывающему похмелье человеку нужно сделать венок из лавра александрийского и носить его на шее.

7 главных новостей 23 апреля 2015

В нашем информационном обзоре: лечим депрессию йогуртом, побочные эффекты от лекарств у женщин, скорость потери памяти зависит от пола, как чувствуют боль дети, обнаружена причина астмы, тряпочные маски бесполезны, витамины связаны с раком.

Минфин разработал план оптимизации расходов на медицину и образование

23 апреля Минфин представит правительству план оптимизации расходов на медицину, образование и культуру. Ведомство считает, что в стране много бюджетников, которые мало работают. Министерство предлагает объединять мелкие учреждения с крупными, сокращать персонал, а освободившееся имущество продавать.