Новости часа

Питание при дизентерии

После перенесенной острой дизентерии организация правильного лечебного питания является ведущим мероприятием.

Импотенция: что происходит на самом деле?

Импотенция является, пожалуй, одним из основных мужских страхов. Данное явление обросло уже таким количеством мифов, теорий, баек и «страшилок», что разобраться в том, что и как происходит на самом деле, довольно-таки непросто.

Как похудеть с помощью сна

Соблюдение режима сна помогает справиться с лишним весом. Результаты исследования на эту тему опубликованы в American Journal of Health Promotion.

Сон при дизентерии

При дизентерии для восстановления сил необходим полноценный сон и отдых. Обеспечить хороший сон и улучшить общее состояние помогут средства народной медицины.

Рецепты с мумие при уретритах

Мумие (горный бальзам, горная смола) - природное вещество, представляющее собой смолоподобную вязкую черную массу с горько-сладким вкусом и специфическим ароматом.

Сколько нужно спать для похудения

Команда европейских исследователей-нейрофизиологов из шведского университета Упсалы доказали: нехватка ночного сна приводит к повышенной потребности в пище.

Гигиена при полипах носа

Для профилактики полипов носа не допускайте воздействия табачного дыма и других химических раздражителей на слизистую.

Секс и дизентерия

Дизентерия представляет собой острую кишечную инфекцию, вызываемую бактериями рода Shigella.

Разработан тест, показывающий эффективность лечения рака груди

Британские ученые из Института онкологических исследований в Лондоне разработали тест, который показывает с помощью сканирования горячие точки при раке груди. Это места в организме, в которых иммунная система производит атаку на опухоль.

Питание при полипах носа

При полипах носа в питании следует придерживаться определенной диеты, близкой к рациональному питанию.

Витамины при уретрите

Дефицит питательных веществ и витаминов в рационе питания при уретрите можно восполнить за счет ежедневного применения поливитаминов.

Ученые обнаружили растение, которое может побороть вирус Эбола

Ученые из Биомедицинского исследовательского института Техаса обнаружили, что соединение тетрандрин, содержащееся в растении Stephania tetrandra, может удерживать вирус Эбола в клетках, не давая ему оказывать разрушительный эффект на организм, пишет Meddaily.

Начните свой день правильно

Если утро за утром ты не можешь разомкнуть глаз, не в силах подняться с постели - значит, есть повод пересмотреть свой утренний режим.

Кофе снижает риск рассеянного склероза

Ежедневное употребление от четырех до шести чашек кофе снижает риск рассеянного склероза - хронического заболевания, которое поражает центральную нервную систему, головной мозг, спинной мозг и зрительные нервы.

Чем опасен секс с любовницей?

Как оказалось, за год секс унес жизни не менее 50 000 человек. Большую часть из них составляют представители сильной половины, которые в удовольствиях не знают меры. В том числе и в интимных связях.

Женщины менее влюбчивы

Социологи из Великобритании провели интересное исследование, которое показало, что представительницы женского пола менее влюбчивы, чем мужчины.

Весенние витамины

Весной просыпается желание к переменам, новым впечатлениям и новым встречам.

Очищение суставов по Н. Семеновой

Данный способ очистки по Н. Семеновой позволит избавиться от отложения солей, суставной усталости, остеохондрозов, инфекционного неспецифического полиартрита.

10 советов, как избежать сонливости днем

Почти у каждого человека бывают дни, когда он чувствует сонливость. Но для некоторых людей, чрезмерная сонливость на самом деле мешает повседневной работе.

Лучшее новости

Работники будут самостоятельно оплачивать часть ДМС

В условиях кризиса работодатели вынуждены сокращать социальные пакеты — в том числе обеспечение добровольного медицинского страхования. Уже в 2015 году работникам придется мириться с ограниченным набором медуслуг и необходимостью доплачивать за полисы.

Средняя длина мужского члена намного меньше, чем мы привыкли думать

Ученые выяснили: часто мужчины преуменьшают размер своего «достоинства», опираясь на неточные данные о его длине у других мужчин. Во всем виноваты порнографические фильмы и спам, который часто называет «нормой» длину, значительно превышающую среднюю.

Частные клиники в России повышают цены и ожидают стабильного спроса на их услуги

Как рассказали РБК представители частных больниц, некоторые из них повысили цены, некоторые пока не планируют их изменять. Спрос на платную медицину в России, по мнению специалистов, останется стабильным.

Препараты, тормозящие обмен веществ, помогают остановить волчанку

Исследование группы иммунологов показало, что подавление обменных процессов в иммунных Т-клетках может останавливать волчанку. В опытах на мышах симптомы болезни облегчились в течение трех месяцев.

Минпромторг предусмотрел субсидии для производителей лекарств и медизделий

В России разрабатывается механизм предоставления субсидий производителям лекарств и медицинских изделий, заявил замглавы Минпромторга Сергей Цыб. Объем помощи не уточняется. Средства будут выделены производителям фармацевтических субстанций и имплантатов, а также технопаркам и инжиниринговым центрам.

Минздрав опроверг информацию о смерти пациента от свиного гриппа

Ранее о смерти больного заявлял главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов. По его словам, свиной грипп был подтвержден вирусологической лабораторией клинической больницы № 8 в Обнинске.

От чего пропадает слух и как его защитить

Мы редко уделяем достаточное внимание такому важному аспекту нашего здоровья как слух. Ученые утверждают, что его можно повредить, неправильно слушая музыку или катаясь в метро, лишний вес может также быть причиной глухоты. Сегодня, в Международный день охраны здоровья уха и слуха (3 марта), мы напоминаем о том, как можно его защитить.

Депутаты разрешат нарушать врачебную тайну в отношении неопознанных пациентов

На рассмотрение Госдумы внесены поправки, которые разрешат публиковать сведения о неопознанных пациентах, составляющие врачебную тайну. Автор документа - первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов - полагает, что изменения помогут ускорить процесс поиска пропавших людей.

За 2014 год зарплаты в Минздраве выросли на 16%, в Росздравнадзоре - на 41%

Из данных Росстата по зарплатам и численности сотрудников центральных аппаратов российских министерств и ведомств за 2014 год. В здравоохранении зарплаты в Росздраве выросли на 41%, а в Минздраве - на 16% за год.

Минздрав позаботился о детях с редкими заболеваниями

Это важно знать каждому: в Москве открылся Детский центр по лечению редких заболеваний. В нем дети и подростки смогут пройти все виды обследований, получить грамотную консультацию и лечение в едином круглосуточном стационаре - сообщает информационное агентство ТАСС.

Выделен ген, отвечающий за размер коры мозга и наличие извилин у людей

На прошлой неделе были опубликованы данные об увеличении мозга мышей с помощью ДНК человека. Свежие данные другой группы ученых показывают, что есть отдельный ген, ARHGAP11B, не только увеличивающий общий объем мозга, но и приводящий к появлению коры большего размера, а также к формированию извилин.

Вице-спикер Госдумы связал самоубийства онкобольных с психологическими проблемами

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев считает, что основной причиной самоубийств онкологических больных в Москве являются не трудности с доступом к обезболивающим препаратам, а психологические проблемы. Замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников также заявил, что основной причиной суицидов являются срывы.

Грудное вскармливание снижает вероятность аллергии на животных

В совместной работе ученых из нескольких американских университетов показано, что у вскормленных искусственно младенцев кишечные бактерии находятся в том соотношении, которое должно установиться гораздо позже.

Актуальное новости

Медсестра из Техаса подала в суд на больницу после заражения вирусом Эбола

Медсестра Нина Фам, вылечившаяся от лихорадки Эбола, подала в суд на больницу Texas Health Resources (THR) за халатность и введение в заблуждение. Девушка утверждает, что руководство медучреждения не предоставило сотрудникам необходимое снаряжение и недостаточно обучило персонал борьбе с вирусом.

Заммэра Москвы: идет легализация платных услуг в бюджетных медучреждениях

По мнению Леонида Печатникова, благодаря Федеральному закону № 83, платные услуги постепенно легализуются — деньги, которые платились мимо кассы, становятся законным доходом бюджетных учреждений.

В казахстанском селе Калачи зафиксировали новую волну "сонной болезни"

Новые случаи так называемой “сонной болезни” зарегистрированы в казахстанском селе Калачи. С жалобами на сонливость к медикам обратились мужчина и женщина. Как уточнили в местной администрации, это уже девятая волна заболевания.

Минздрав РФ подтвердил первые три случая смерти от гриппа

В Министерстве здравоохранения сообщили, что первые три случая смерти от гриппа в России подтверждены лабораторно. Все три случая зарегистрированы в Северной Осетии. Умершие от гриппа пациенты не были привиты от инфекции.

7 главных новостей 2 марта 2015

В нашем обзоре: противоречивые свойства фтора, внутриутробное развитие малыша, вкус дело тонкое, мечты не мешают осуществлению планов, сухие завтраки попали под подозрение, верблюды попали под подозрение, особенности менопаузы.

Свиной грипп пришел в Центральную Россию

По данным НИИ гриппа на 27 февраля, в России с начала эпидсезона зарегистрировано 64 случая заболевания свиным гриппом. За последние недели зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом на Северном Кавказе и в Крыму, в том числе с летальными исходами.

Министерства разработали план импортозамещения лекарств для онкобольных

Проведен анализ линейки необходимых препаратов и способы размещения их производства. Обсуждаются также меры по облегчению хранения и перевозки обезболивающих наркотических и психотропных веществ.

Минздрав определил перечень сведений, которые медучреждения должны размещать на своих сайтах

С 9 марта 2015 года вступает в силу приказ Минздрава, в котором прописаны требования к размещению сведений на официальных сайтах медучреждений, на сайте Минздрава и сайтах региональных и местных органов власти.

Ученые заставили мозг управлять протезом руки

Трое пациентов в Австрии получили возможность управлять протезом руки посредством сигналов головного мозга. Новая технология бионических конечностей разработана Оскаром Асцманном из Венского медицинского университета совместно с инженерами Медицинского центра Геттингенского университета.