Свиньи решат проблему донорства

Свиньи решат проблему донорства

Кодируемый этим белком фермент, отсутствующий у человека, "вешает" на мембраны клеток полиуглеводные остатки, которые играют роль маркеров "свой-чужой" для иммунной системы. Если человеку пересадить орган обычной свиньи, то успешное приживление трансплантанта будет маловероятным - иммунная система реципиента среагирует на полиуглеводные остатки на клеточных мембранах и попытается уничтожить инородные ткани. Но в случае поросят, лишенных гена альфа-1,3-галактозиотрансферазы, реакции отторжения трансплантанта теоретически быть не должно.

"С каждым годом проблема нехватки донорских органов для трансплантации становится все острее, - заявил в интервью "Reuters" вице-президент "PPL Therapeutics" Дэвид Айрес. - Ксенотрансплантация, то есть пересадка человеку органов животных - вот ключ к ее решению. И появление первых животных, которые могут стать донорами по праву можно считать настоящим прорывом в трансплантологии."

Правда, далеко не все специалисты согласны с оптимистичными выводами представителей компании. "Нам приходится быть скептиками, потому что заявления о так называемых "прорывах" в различных областях медицины, особенно в генетике и трансплантологии, звучат по десять раз на дню, - прокомментировал ситуацию профессор Патрик Бейтсон, вице-президент Королевского научного общества Великобритании. - Конечно, нужно приветствовать научные достижения, но никогда не стоит забывать о том, что для того, чтобы они могли быть применены в клинике, необходимы годы кропотливой работы и стопроцентная уверенность."

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #свиньи #решат #проблему #донорства

2011-6-20 14:37