Страховые компании стали исключать атипичную пневмонию из полисов

Страховые компании стали исключать атипичную пневмонию из полисов

Страховые компании стали исключать атипичную пневмонию из полисов
Организаторы крупных международных мероприятий - конференций, спортивных турниров, выставок - скоро не смогут возместить убытки, если эти мероприятия будут отменены или отложены из-за эпидемии атипичной пневмонии. Компании, страхующие подобные шоу, стали указывать в полисах, что вспышка новой болезни, распространившейся уже по 21 стране, не является страховым случаем.

Страховые компании и брокеры стали исключать атипичную пневмонию из полисов две недели назад, и теперь они вовсе не хотят платить за нее. "Вычеркивается все, что может быть связано с атипичной пневмонией, - говорит Леконте Мур, управляющий директор подразделения развлекательных и медиа-услуг крупнейшего в мире страхового брокера Marsh & McLennan. - Это новый терроризм".

Обычно организаторы крупного международного мероприятия, посещаемого большим количеством людей, покупают страховку на случай его отмены, переноса на более поздний срок или если посещаемость по независящим от организаторов причинам оказывается ниже запланированной. Но новый вирус уже убил более 150 человек, заражены им оказались более 3200 человек, и остановить его распространение в ближайшие месяцы вряд ли удастся. Поэтому страховщики не хотят страховать мероприятия из-за эпидемии, ведь вероятность наступления страхового случая достаточно высока.

"Риск, связанный с атипичной пневмонией, сейчас настолько реален, что они [страховщики] обосновывают свой отказ [страховать его] тем, что не хотят брать на себя столь очевидный, уже существующий риск", - говорит Скотт Брэйди, топ-менеджер страхового брокера Aon. Страхование от атипичной пневмонии он сравнивает с выписыванием полиса на страхование дома, в котором уже полыхает пожар. По словам Брэйди, страховщики поступали таким же образом, когда в Европе в 2001 г. бушевала эпидемия ящура.

Крупнейшими продавцами страховок для мероприятий являются синдикаты Lloyd's of London; все они исключили из своих полисов любые связи с атипичной пневмонией. Другой крупный участник этого рынка - американская Chubb ввела мораторий на страхование мероприятий с начала войны в Ираке. Как заявил представитель Chubb, в конце этой недели компания возобновит выдачу соответствующих полисов, но пункт об атипичной пневмонии будет исключен.

Планировать организацию шоу, выставок и спортивных матчей становится сложнее. Страховые полисы обычно приобретаются за несколько месяцев, а то и за год до начала крупных международных мероприятий. Но и у тех организаторов, которые приобрели полис несколько месяцев назад, могут возникнуть проблемы. По мнению брокеров, страховые компании могут поднять вопрос о том, является ли отказ людей посещать мероприятие из-за страха подхватить болезнь достаточным основанием для того, чтобы считать отмену мероприятия страховым случаем, или таким основанием может быть только присутствие посетителей, уже зараженных вирусом. Брокеры говорят, что страховщики в Лондоне уже получили требования о выплате возмещения, связанные с мероприятиями в Гонконге.

Пока что страховщики не меняют из-за эпидемии условие полисов, связанное с прерыванием бизнес-деятельности (стандартное условие коммерческой страховки). Обычно возмещение по такому полису выплачивается при нанесении физического ущерба. На этот вид страхования пришлась значительная доля выплат страховщиков в результате терактов 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Кристофер Остер, "Ни вакцины, ни страховки", "Ведомости", 16.04.2003 (WSJ, 15.04.2003, Михаил Оверченко)

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #полисов #атипичной #страховые #страховщики #компании #мероприятий #мероприятия #пневмонией

2011-6-20 18:53