Результатов: 37

Ученые протестировали таблетки от жадности

Наше поведение, особенно взаимодействие в социуме, довольно тесно связано с биологией. А это означает, что наше социальное поведение может управляться таблетками. Калифорнийские ученые показали, что, воздействуя на химические мозговые связи, можно сделать людей более сострадательными, а их поведение – просоциальным (то есть, полезным для других). medportal.ru » / НОВОСТИ - Наука

2015-3-23 16:57

Отечественные изобретатели протестировали уникальную коляску

Первое в России инвалидное электрокресло, управляемое силой мысли, прошло испытания в Москве. Главная составляющая - нейрогарнитура. Она воспринимает сигналы мозга и превращает их в сигналы для кресла. meddaily.ru »

2017-3-21 13:21

Исследователи протестировали новый антибиотик широкого спектра действия

Компания Paratek Pharmaceuticals представила свой экспериментальный антибиотик - омадациклин. Он эффективно борется с пневмонией. Препарат следует принимать один раз в день перорально или внутривенно. meddaily.ru »

2017-4-5 11:25

Искусственную матку успешно протестировали на зародышах овец

Система смогла в течение четырех недель поддерживать жизнь в нескольких недоношенных ягнятах, родившихся сильно раньше срока – в 15-17 недель вместо 21. medportal.ru » / НОВОСТИ - Наука

2017-4-26 16:56

Ученые протестировали нестандартную схему лечения депрессии

Сотрудники Университета Калифорнии предложили необычную схему лечения депрессии, включающую кетамин, антибиотик и Ботокс. Ученые отталкивались от данных более 8 миллионов человек с симптомами депрессии. meddaily.ru »

2017-5-5 13:32

Эксперты протестировали мощную противораковую вакцину

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН готовятся представить вакцину, инициирующую противоопухолевый ответ иммунной системы. В основе вакцины - дендритные клетки. meddaily.ru »

2017-8-2 11:30

Средство, останавливающее сибирскую язву, протестировали ученые

Российские специалисты создали препарат, защищающий от сибирской язвы. Сообщается, что вещество, входящее в состав инновационного препарата, способно определять в крови животных наличие антител к возбудителям болезни. meddaily.ru »

2017-8-18 11:29

Новое обезболивающее, превосходящее все существующие, протестировали на мышах

Ученые Университета Техаса обнаружили мощное обезболивающее средство, которое представляет из себя синтетическое соединение UKH-1114. Влияет оно на ранее неизвестный нервный путь. meddaily.ru »

2017-8-18 14:35

Специалисты протестировали новые вакцины против Эбола

Эксперимент проводился на 1500 лицах старше 18 лет из Монровии (Либерия) без истории заболевания Эболой. Три группы по 500 человек получали по одной вакцине или плацебо (физраствор). meddaily.ru »

2017-10-13 11:28

Инсулиновую помпу нового поколения успешно протестировали на диабетиках

Исследователи из Гарвардского университета разработали систему замены поджелудочной, которая использует максимально продвинутый алгоритм смартфона для дистанционного контроля уровня сахара. meddaily.ru »

2017-10-19 16:38

Ученые успешно протестировали вакцину от ожирения

Согласитесь было бы здорово избавиться от лишнего веса, поставив всего один угол. Только представьте: не нужно потеть в спортивном зале, ограничивать себя в потреблении всяких лакомств… По словам экспертов, это станет возможно уже в ближайшем будущем! 7mednews.ru » / Здоровье

2017-10-20 14:07

Маломобильные люди протестировали цифровой сервис Карта доступности

Teva разработала Карту доступности удобный цифровой инструмент на каждый день, адресованный маломобильным людям: как тем, чьи возможности ограничены заболеванием, так и пожилым, и всем, для кого передвижение по городу является затруднительным. remedium.ru » / Пресс-Релизы/

2017-11-9 10:06

Ученые протестировали революционное средство против мигреней

Терапия антителами, нацеленными на ключевую воспалительную молекулу, связанную с мигренью, может сократить число приступов головной боли. Это надежда для тех, кому не помогают обычные лекарства. meddaily.ru »

2017-12-4 09:31

Ученые протестировали новую универсальную вакцину против ВИЧ

Она гарантирует защиту сразу от нескольких штаммов вируса. Известно, что вакцина дала должный иммунный ответ у всех 393 добровольцев, принимавших участие в испытании. meddaily.ru »

2018-7-9 12:39

Исследователи протестировали новое средство против облысения и старения кожи

Соединение D-PDMP способно остановить потерю волос, их обесцвечивание и воспаление кожи. Оно тормозит синтез жиров гликосфинголипидов, которые участвуют в активации воспалительных процессов. meddaily.ru »

2018-8-1 14:50

"Коктейль долголетия" протестировали в лабораторных условиях

Специалисты открыли комбинацию препаратов, которая увеличивает продолжительность жизни у червей Caenorhabditis elegans и снижает скорость старения. То есть черви могли прожить, дольше сохраняя здоровье. meddaily.ru »

2018-10-24 14:51

Эксперты протестировали вакцину, препятствующую образованию тромбов

Тромб может убить за секунды, перекрыв ток крови по ключевым артериям. Многие люди, чтобы избежать образования тромбов, принимают специальные лекарства. Но эти препараты повышают риск кровотечений. meddaily.ru »

2018-11-2 14:41

Ученые протестировали новый способ борьбы с вирусом Зика

Эксперты смогли прикрепить моноклональные антитела ZIKV-195 к оболочке вируса Зика. И это не давало вирусу инфицировать человеческие клетки. Теперь предстоит провести испытания на людях. meddaily.ru »

2019-1-16 12:52

Российские ученые протестировали инвалидную коляску-вездеход в условиях заснеженного города

По словам инженеров, их разработки позволят людям с ограниченными возможностями не только передвигаться по городу, но и преодолевать любые преграды без привязки к погодным условиям. meddaily.ru »

2019-1-29 15:51

Ученые протестировали революционный мужской контрацептив

Наньчаньский университет предложил новый метод контрацепции для мужчин. Он заключается в введении слоистого "коктейля" из гидрогеля, частиц золота и этилендиаминтетрауксусной кислоты в семявыводящие протоки. meddaily.ru »

2019-2-2 14:54

Онкологи протестировали новое универсальное средство против рака

Лекарство (тизотумаб ведотин), действующее подобно Троянскому коню, атакует клетки рака изнутри. Как показали эксперименты, препарат хорошо работал в отношении шести развитых форм онкологических заболеваний. meddaily.ru »

2019-2-12 14:48

Неврологи протестировали комбинированную терапию против болезни Альцгеймера

Китайские исследователи выяснили, как для лечения болезни Альцгеймера можно использовать препарат, контролирующий холестерин (гемфиброзил) и синтетическое соединение, пириниксовую кислоту. meddaily.ru »

2019-4-5 16:38

Российские ученые протестировали новое лекарство, купирующее последствия инсульта

Институт биофизики клетки РАН (Пущино) разработал средство, защищающее нейроны. Это настоящее спасение от инсульта. Также ученым удалось открыть новые внутриклеточные механизмы регуляции. meddaily.ru »

2019-8-5 17:51

Ученые протестировали одно из самых прогрессивных лекарств против остеоартрита

Сотрудники Медицинской школы Университета Мэриленда поняли, как побороть поражение хрящевой ткани в коленном суставе. Они обратились к новомодному лекарству, но, правда, получили неоднозначные результаты. meddaily.ru »

2019-10-14 10:45

Ученые протестировали уникальное лекарство от мигрени

Уброгепант - средство против мигрени нового поколения (класс гепантов) от компании Allergan. Препарат успешно преодолел третью фазу клинических испытаний, что говорит о его перспективности. meddaily.ru »

2019-11-23 12:56

Ученые протестировали новые методы лечения болезни Альцгеймера

Университет Киото успешно проверил на грызунах новую вакцину против болезни Альцгеймера. Средство блокирует тау-белок, стоящий за развитием заболевания. А другая группа специалистов использует в терапии ультразвук. meddaily.ru »

2020-4-13 10:52

Исследователи протестировали универсальный антибиотик нового поколения

Антибиотик, действующий одновременно против грамположительных и грамотрицательных бактерий, нашли сотрудники Принстонского университета. Что важно, в ответ на соединение бактерии не вырабатывали устойчивость. meddaily.ru »

2020-6-5 13:53

Исследователи протестировали способ увеличения продолжительности жизни

Южно-Калифорнийский университет нашел средство, увеличивающее продолжительность жизни. Внимание ученых привлек мифепристон. Он используется для прекращения беременности, лечения рака и болезни Кушинга. meddaily.ru »

2020-7-14 12:51

Российские инженеры протестировали уникальную замену гипсу на спортсменах

Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" освоил технологию изготовления 3D-печатных ортезов по данным КТ. Технологию проверили на спортсменах баскетбольного клуба "Нижний Новгород", имевших переломы. meddaily.ru »

2020-9-19 14:48

Исследователи протестировали новую терапию диабета 2-го типа

Несложная процедура позволит людям с диабетом 2-го типа отказаться от инсулина. Она предполагает введение нагретого баллона с целью воздействия на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки. meddaily.ru »

2020-10-16 11:56

Исследователи протестировали универсальное лекарство против ожирения

Экспериментальное средство против ожирение представляет собой антитело, одной инъекции которого, достаточно, чтобы ускорить обмен веществ и, следовательно, снизить вес. meddaily.ru »

2020-11-3 14:52

Исследователи протестировали универсальное лекарство против ожирения

Экспериментальное средство против ожирение представляет собой антитело, одной инъекции которого, достаточно, чтобы ускорить обмен веществ и, следовательно, снизить вес. healthinfo.ua »

2020-11-6 17:16

Российские ученые протестировали новую систему диагностики COVID-19

Это уникальный газоанализатор, диагностирующий коронавирусную инфекцию и пневмонию по дыханию человека. Систему проверили на пациентах с выявленным коронавирусом по ПЦР-тестам и с пневмонией. meddaily.ru »

2020-12-28 10:48

Корейцы протестировали имплантат, позволяющий контролировать мозг через смартфон

Корейский институт передовых технологий разработал мозговой имплантат, который можно заряжать извне, не используя провода. Этот имплантат позволяет контролировать мозговые цепи с помощью светового воздействия. meddaily.ru »

2021-1-27 14:48

Исследователи протестировали биосенсоры, ищущие коронавирус

Эти сенсоры светятся при контакте с антителами COVID-19. Сенсоры не реагируют на прочие антитела, которые также могут быть в крови, включая те, что нацелены на другие вирусы. meddaily.ru »

2021-1-29 13:30

Исследователи протестировали биосенсоры, ищущие коронавирус

Ученые представили новый способ обнаружения белков коронавируса, а также антител к нему. Они разработали биосенсоры на основе белков, которые светятся при смешивании с компонентами вируса или специфическими антителами к COVID-19. healthinfo.ua »

2021-2-3 10:09

В Москве протестировали первую отечественную нейросеть для анализа научных публикаций

Отечественная нейросеть поможет улучшить работу по разработке новых научных направлений, проведению анализа опыта исследователей всего мира и подготовке научных публикаций. Эксперты отмечают, что функционал только одного из зарубежных онлайн-сервисов сопоставим с новой разработкой. remedium.ru » / Новости

2023-11-28 13:59