Результатов: 32

Ученые превратили клетки крови в нейроны

Канадские ученые разработали методику, позволяющую превратить кровь взрослого человека в нервные клетки. По данным авторов исследования, с помощью этой технологии можно получать различные типы нейронов, которые отвечают за восприятие боли, онемения и других ощущений. medportal.ru » / НОВОСТИ - Наука

2015-5-22 17:00

Ученые превратили клетки в лазеры

Сотрудники Гарвардской медицинской школы в Кембридже превратили клетки в микроскопические лазеры. Для этого ученые вводили в клетки капельки масла и жира, смешанные с флуоресцентным красителем. medportal.ru » / НОВОСТИ - Наука

2015-7-28 11:49

Телефон превратили в точный прибор оценки работы лекгких

Если хотите понять, хорошо ли работают легкие, достаточно сделать телефонный звонок. Ученые из Университета Вашингтона разработали новое устройство, определяющее качество функции легких с помощью обычного телефона. meddaily.ru »

2016-5-5 13:13

Силами генетики ученые превратили бактерии во флеш-носители

Университет Гарварда создал новый метод записи информации в генетический код живых клеток бактерий. Метод уже назвали "биофлешкой", ведь экспертам удалось ведрить в ДНК 100 байт информации, и это не предел. meddaily.ru »

2016-6-16 16:00

Ученые превратили грязную воду в питьевую при помощи солнца и воздуха

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе доказали, что питьевой может стать любая вода, даже самая загрязненная. Для очищения нужны три фактора: достаточное количество солнечного света, воздуха и оксида графена medvesti.com » / В мире

2016-7-29 11:06

Исследователи превратили смартфон в настоящую лабораторию

Сотрудники Университета Вашингтона создали быструю, портативную диагностическую систему на базе смартфонов. Данная система, анализируя несколько образцов за раз, способна выявить биомаркеры рака. meddaily.ru »

2016-10-22 14:35

Генетики превратили структуры белков в музыкальные композиции

По мнению специалистов, по таким мелодиям будет проще выявлять аномалии в белках. Данный подход - трансформация данных о белках в мелодии - получил название "сонификация". meddaily.ru »

2016-10-27 12:34

Уникальный бактериальный белок превратили в средство против ожирения и диабета

Последние 10 лет ученые работали с бактериями Akkermansia muciniphila. Это одни из самых распространенных бактерий в кишечнике. И они важны с точки зрения борьбы с диабетом 2-го типа, а также ожирением. meddaily.ru »

2016-12-1 12:31

Изобретатели превратили графен в мощное оружие диагностики

Графен - удивительно прочный, гибкий, легкий, проводящий электричество и тепло материал. Сотрудники Университета Иллинойса заинтересовались им. По их мнению, графен способен облегчить выявление раковых клеток в мозге. meddaily.ru »

2016-12-21 12:26

Изобретатели превратили жевательную резинку в диагностический тест

Согласно статистике, с воспалением полости рта сталкивается от 1% до 5% человек. Быстрый и удобный тест в форме жевательной резинки позволяет выявить воспаление в домашних условиях. meddaily.ru »

2017-8-17 12:43

Растения превратили в фабрики по производству вакцины

Ученые использовали растения, чтобы получить вакцину против полиомиелита. Это простой, дешевый и быстрый способ. В теории можно научить растения производить вакцины против вирусов Зика или Эбола. meddaily.ru »

2017-8-18 13:32

Куриные яйца превратили в источник дорогостоящего лекарства

Исследователи из Национального института передовых промышленных наук и технологий (Кансай) смогли внедрить гены, которые позволяют продуцировать интерферон-бета в клетках-предшественниках куриных сперматозоидов. meddaily.ru »

2017-10-11 12:31

Куриное мясо и яйца превратили в эффективную замену БАДам с Омега-3

Обычно жирные кислоты Омега-3 получают из жирной рыбы. Ученым удалось расширить список полезных продуктов. Добавление куриного мяса и яиц в рацион снижает риск сердечных приступов, инсультов, деменции и депрессии. meddaily.ru »

2017-11-16 13:39

Российские ученые превратили обычный майонез в суперпродукт

Майонез считается одним из самых вредных продуктов. Но сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) придумали, как его превратить в питательный и здоровый продукт. meddaily.ru »

2017-12-2 09:36

Ученые превратили вирусы в оружие против рака

Сотрудники Университета Кардиффа смогли заставить вирусы приносить пользу. После перепрограммирования инфекционные агенты стали распознавать рак яичников и убивать его, не причиняя при этом вреда здоровым тканям. meddaily.ru »

2018-5-31 16:54

Ученые превратили иммунные клетки в нейроны

Из человеческих иммунных клеток (Т-клеток) можно примерно за три недели сделать работающие нейроны, добавив всего четыре белка. Это обнаружили специалисты из Медицинской школы Стэнфордского университета. meddaily.ru »

2018-6-6 15:33

Исследователи превратили популярную специю в лекарство от глаукомы

Сотрудники Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона установили: куркумин (соединение из куркумы) позволяет вылечить глаукому на ранней стадии развития. meddaily.ru »

2018-7-26 11:49

Изобретатели превратили обычный рис в фабрику по производству лекарств

Сотрудники Агротехнического центра университета Льейды представили генетически модифицированный рис. В его зернах содержится комбинация белков, связывающих вирусные частицы ВИЧ, что предотвращает заражение. meddaily.ru »

2018-8-2 11:54

Инженеры превратили стетоскоп в уникальную диагностическую систему

Ученые Университета Джонса Хопкинса и их коллеги из компании Sonavi Labs соединили стетоскоп и искусственный интеллект. У них получилась система, точно диагностирующая пневмонию по шумам в легких. meddaily.ru »

2019-2-7 14:39

Стволовые клетки превратили в клетки поджелудочной, выделяющие инсулин

Сейчас иногда практикуется имплантация бета-клеток, но этот материал берется у доноров, что значительно усложняет терапию. Новый метод получения таких клеток позволит полностью отказаться от инъекций инсулина. meddaily.ru »

2019-2-8 11:49

ВИЧ превратили в средство лечения иммунодефицита

Американские ученые использовали ВИЧ для создания генной терапии. Им вирус позволил вылечить восьмерых детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом. У детей от рождения практически отсутствовала иммунная защита. meddaily.ru »

2019-4-22 13:48

Хризантемы превратили в мощные фабрики по производству лекарства против малярии

Артемизинин - природное средство против малярии, вырабатываемое полынью. Институт биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова (ИБХ) РАН предложил получать его из генетически модифицированной хризантемы. meddaily.ru »

2020-5-27 16:56

Женщина оставила детей на 15 минут в ванной, а они превратили себя в зеленых монстров

Донна Эванс, 32-летняя мать двоих детей, нашла необычный способ занять отпрысков и не получить беспорядок в доме, но все пошло наперекосяк. health.passion.ru » / Красота

2020-6-2 20:38

Коров превратили в фабрики по производству лекарства против COVID-19

Компания из Южной Дакоты собирается организовать в следующем месяце клинические испытания новой терапии против COVID-19. В ее основе - антитела, полученные из плазмы коров. meddaily.ru »

2020-6-20 15:53

Заброшенную тюрьму XVIII века превратили в дорогой отель

В Великобритании тюрьму XVIII века превратили в дорогой отель, пишет The Sun. Уникальный объект находится в графстве Корнуолл. Создатели отеля постарались максимально сохранить облик исторического здания. health.passion.ru » / Актуальные

2020-11-6 09:34

Гордон защитила Крапивину: «Киркоров и компания превратили шоу-бизнес в тамбур»

«Премия МУЗ-ТВ» отгремела, но страсти продолжают разгораться с нешуточной силой. На защиту Нателлы Крапивиной, резко высказавшейся по поводу всего происходящего в российском шоу-бизнесе в целом и действий Филиппа Киркорова в частности, встала известная правозащитница и журналист Екатерину Гордон. health.passion.ru » / Знаменитости

2021-6-9 10:43

Многочисленные пластические операции превратили модель в Шрека

21-летняя жительница Англии решилась прибегнуть к услугам пластических хирургов и сделала несколько операций. Теперь модель Тайлер Райан рассказывает о последствиях хирургических вмешательств, с которыми ей приходится уживаться. health.passion.ru » / Красота

2021-7-29 14:11