Стоматит у взрослых

Стоматит у взрослых

Многие считают, что стоматитом болеют только дети, но на самом деле все совсем не так. Некоторые взрослые также страдают от стоматита. Причина та же, что и у детей - заболевание возникает в результате попадания в ротовую полость различных инфекций, которые организм не может побороть самостоятельно. К тому же, стоматит могут вызвать болезни желудочно-кишечного тракта, ослабление иммунитета, эндокринные нарушения, авитаминоз, нарушения обмена веществ, стрессы, злокачественные опухоли, анемии, гормональные перестройки. Он также может возникнуть в результате бактериальных, грибковых или вирусных инфекций. Их проникновение в рот является причиной появления язвочек. Пациенты также должны быть осторожны при ношении брекетов или зубных протезов, так как их установка и снятие может провоцировать травмирование слизистой оболочк полости рта и также стать причиной возникновения стоматита. 

Симптомы стоматита

Стоматит имеет весьма обычную симптоматику, которая заключается в болезненных ощущениях в процессе пережевывания пищи, разговора, появление отечности и красноты ротовой полости, наличии язвочек, повышенном слюноотделении, неприятном запахе. Особо тяжелые случаи приводят к повышению температуры, возникновению симптомов общей интоксикации, включая слабость, головную боль, озноб. 

Как лечить стоматит

Лечение стоматита основывается на двух позициях: местное воздействие и общее. Во время лечения внимание также нужно обращать на вид стоматита. Именно от этого зависит выбор необходимых препаратов для осуществления лечения заболевания. Если стоматит является кандидозным или герпетическим, то лечить его необходимо с помощью антибактериальных мазей – оксолиновой, ацикловира, зовиракса. Для предупреждения рецидивов необходимо принимать Имудон. От афтозного стоматита можно избавиться с помощью Клобетазола, Дексаметазона. Бактериальный стоматит провоцирует механическое повреждение слизистой оболочки ротовой полости. Его лечат с помощью антисептиков, а именно - Гексорала, Орасепта, слабого раствора марганцовки, раствора фурациллина и т.д 

Всем понятно желание взрослых лечиться в домашних условиях и не обращаться за помощью к врачу. Но это допустимо только тогда, когда форма заболевания легкая, отсутствует высокая температура, признаки интоксикации. В таком случае необходимо выполнять полоскание рта с помощью отвара трав, таких как ромашка, календула, кора дуба, крапива, избавляющих от инфекции. 

Антибактериальное и противовоспалительное действие оказывает отвар из ягод шиповника. Им можно не только полоскать полость рта, но и принимать его для повышения иммунитета. При появлении язвочек, одиночные места рекомендуют прижигать с помощью перекиси водорода или зеленки. Если же это не остановит их распространения, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Осуществляя лечение обязательно нужно придерживаться диеты, которая поможет быстро избавиться от недуга. Не рекомендуют употреблять горячую пищу, алкоголь, соленую и пряную пищу. Лечение стоматита ускоряет употребление соков. Так, апельсиновый сок содержит много витамина С, поднимающего иммунитет, а морковный – бета-кератин, способствующий скорому заживлению язвочек. 

После окончания острого периода, пациент должен провести санацию ротовой полости. При наличии кариозных зубов, налета, зубного камня, необходимо решение этих проблем, чтобы не допустить рецидива стоматита.

Темы: #стоматита #помощью #стоматит #необходимо #язвочек #полости #лечение #рта

2012-10-31 08:01