В США придумали как бороться с бешеными коровами

В США придумали как бороться с бешеными коровами

Эти шаги были сделаны после того, как в прошлом месяце был обнаружен первый и пока единственный случай инфицирования коровы породы "Хольстейн" губчатой энцефалопатией. Кроме изменений, которые должны помочь избежать подобных находок в будущем, принимаются меры и к розыску всех коров, которые могли быть инфицированы одновременно.

Эта работа, как заверили в Министерстве сельского хозяйства, уже близка к завершению. Правда, специалисты этого ведомства не надеются разыскать всех животных. Вначале они сузили круг до 25 из них, которые родились на канадской ферме в течение года до и после рождения инфицированной коровы. Из них найдено уже 14, но ввиду несовершенства ведения документации, найти остальных будет затруднительно.

Что касается мер, которые помогут избежать новых случаев инфицирования, то к общепринятой уже практике исключения из корма для животных мясокостной муки добавлено требование не применять для вскармливания телят кормов на основе крови. Также запрещено добавлять в корм подстилку с птицеферм, так как цыплятам могут скармливать животные белки, которые с пометом могут вернуться к коровам.

Корм для крупного рогатого скота также запрещено готовить с использованием остатков блюд из крупных сетей общепита. Предписывается разделить линии по производству корма для коров и других сельскохозяйственных животных. Введены ограничения на использование некоторых наименований сырья животного происхождения для изготовления косметических средств и пищевых добавок.

Важной проблемой, которая обсуждалась в США в последние дни, также было нарушение экспорта говядины. Власти начали консультации с правительствами других стран о том, что ограничения на импорт из определенного региона не должен вводиться при выявлении единственного случайного случая губчатой энцефалопатии у крупного рогатого скота.

Напомним, что эта болезнь, также известная как "коровье бешенство", считается связанной с тяжелым и неизлечимым заболеванием человека – болезнью Крейтцфельда-Якоба, которая унесла десятки жизней, главным образом в Великобритании.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #сша #придумали #бороться #бешеными #коровами

2011-6-20 19:27