США определяет статус родителей при использовании вспомогательных репродуктивных

США определяет статус родителей при использовании вспомогательных репродуктивных

Законопроект SB 45, который также известен как Единый законопроект о родительских правах, был предложен потому, что прогресс, достигнутый в области репродуктивных технологий, заставил законодателей штата пересмотреть традиционные определения "матери", "отца" и "ребенка". Пробелы в законодательстве штата, очевидно, приводили к судебным разбирательствам со стороны людей, которые фактически выполняли роль родителя, но которые не признавались законом как таковые.

В новом законе, который еще предстоит принять сенату в полном составе, утверждается, что обычно "отец" - это мужчина, который женат на матери в момент рождения ребенка. Кроме того, если ребенок рождается у женщины в течение 300 дней с момента развода женщины с партнером или после смерти партнера, бывший партнер будет рассматриваться в качестве отца и будет нести финансовую ответственность за ребенка. В законопроекте также содержатся отдельные определения доноров и родителей в случае использования ЭКО или инсеминации донорской спермой. Доноры не будут признаваться в качестве родителей детей, родившихся с использованием их гамет. Закон также разрешает мужчинам оспаривать отцовство путем проведения генетических тестов.

В законопроекте определяется правовое положение договоров с суррогатными матерями, которые называются "договорами о вынашивании ребенка". В свидетельстве о рождении ребенка появятся имена предполагаемых родителей, а не суррогатных матерей. Решения судов в других штатах, включая Калифорнию и Массачусетс, показали, что признание намеренного отцовства и материнства при использовании услуг суррогатных матерей становится тенденцией в США.

Источник: Ma-ma.ru

Темы: #сша #определяет #статус #родителей #использовании #вспомогательных #репродуктивных

2011-6-20 14:17