Сросшиеся головы сиамских близнецов из Египта разделили в США

Сросшиеся головы сиамских близнецов из Египта разделили в США

Как сообщают врачи, операция прошла по плану, однако небольшие сложности возникли в процессе разделения мозга. Об успешном исходе процедуры, по словам медиком, можно будет с уверенностью заявить через несколько недель.

Ахмед и Мохамед родились в Египте, в 800 километров от столицы. Двух сросшихся головами мальчиков наблюдали педиатры Каирского университета, а позднее благотворительная организация World Craniofacial Foundation перевезла их в США.

Прежде чем приступить к операции, хирурги сделали полное обследование близнецов, и проводили разделение на трехмерных моделях, которые, как и специальный операционный стол, безвозмездно предоставили производители медицинской техники.

Пожалуй, самым тяжелым проявлением краниопагии (сращение в области головы) является ситуация, когда два раздельных мозга близнецов имеют общие сосуды. Такая особенность наблюдалась в случае погибших во время операции сестер Биджани. Когда хирурги разделяют сосуды черепа, в мозге могут произойти серьезные нарушения кровообращения, наиболее опасные для взрослых пациентов. У детей мозг значительно легче переносит такие осложнения.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #сросшиеся #головы #сиамских #близнецов #египта #разделили #сша

2011-6-20 15:47