С-реактивный белок играет важную роль в атерогенезе

С-реактивный белок играет важную роль в атерогенезе

Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что СРБ - это маркер скорости прогрессирования атеросклероза. Однако до настоящего времени нельзя было с уверенностью утверждать, что повышение уровня СРБ - не просто следствие воспалительного процесса при атеросклерозе.

Д-р Antoni Paul и его коллеги (Колледж Медицины Baylor, Хьюстон, Техас) изучали влияние трансгенной экспресии человеческого СРБ у мышей с дефицитом аполипропротеина Е (апоЕ/-), склонных к развитию атеросклероза.

У мышей-самцов трансгенная экспрессия СРБ существенно ускоряла развитие атеросклероза аорты - размер атеросклеротической бляшки при этом увеличивались на 34-48%. У мышей-самок наблюдался аналогичный эффект, хотя и не достигавший статистической значимости.

Любопытно, что атерогенный эффект СРБ проявлялся только через 29 недель, а спустя 15 недель, когда бляшки состояли в основном из жирных кислот, он не обнаруживался. Авторы делают вывод о том, что СРБ влияет не столько на развитие, сколько на прогрессирование атеросклероза. "СРБ - не просто маркер риска, но и активный участник процесса атерогенеза", заключают исследователи.

Circulation 2004: rapid track publication.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #с-реактивный #белок #играет #важную #роль #атерогенезе

2011-6-20 12:33