Справиться с болью можно и без лекарств

Справиться с болью можно и без лекарств

Как показали ученые из Университета штата Мичиган, исследовавшие влияние обезболивающих препаратов на активность различных зон головного мозга (исследования проводились на добровольцах, которые подвергались воздействию слабых электрических разрядов, а активность нервной ткани изучалась с помощью магнитно-резонансной томографии), головной мозг реагирует на плацебо практически так же, как и на собственно препарат. Так, после электрического воздействия они наблюдали увеличение кровотока и функциональной активности в лобных долях головного мозга (нормальная реакция на боль), а при использовании обезболивающего крема или имитирующего его плацебо зоны с повышенной активностью резко уменьшались. Этот эффект наблюдался у всех участников исследования, хотя и в различной степени.

По мнению ученых, в основе «действия» плацебо лежит исключительно психологический эффект. Известно, что восприятие человеком боли во многом зависит от его эмоционального настроя. А сам факт того, что его «лечат» - то есть используют какие-то лекарственные препараты, пусть и не содержащие на самом деле активных веществ – позволяет человеку справиться с болью и без помощи обезболивающих.

«Мы рассчитываем на то, что когда-нибудь наши данные лягут в основу немедикаментозного метода обезболивания, который сможет использовать каждый человек,» – заявил в интервью корреспонденту «ВВС» доктор Тор Вагер, руководитель этого исследования.

Источник: AskDoctor.ru

Темы: #справиться #болью #лекарств

2011-6-17 19:50

справиться болью → Результатов: 1 / справиться болью - фото