Создано новое руководство по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщ

Создано новое руководство по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщ

В том же номере Circulation, где опубликованы рекомендации, приводятся результаты исследования, проведенного д-ром Mosca и ее коллегами. Женщины все чаще осознают, что именно ССЗ являются "убийцей номер один", однако недостаток знаний по-прежнему значителен среди женщин моложе 45 лет и представительниц этнических меньшинств.

В основе рекомендаций лежит принцип зависимости терапии от величины 10-летнего риска ССЗ (низкий, средний, высокий риск). Степень риска оценивается по стандартному методу, разработанному в ходе Фрамингамского Исследования.

Например, аспирин рекомендуется всем женщинам с высоким риском и с уже имеющимися ССЗ, однако при низком риске он не показан. При среднем риске (и контролируемом артериальном давлении) прием аспирина возможен, поскольку ожидаемая польза больше, чем риск желудочно-кишечных кровотечений и геморрагического инсульта.

Всем женщинам с высоким риском, даже при уровне холестерина липопротеинов низкой плотности ниже 100 мг/дл, рекомендуется гиполипидемическая терапия, преимущественно статины.

Изменение образа жизни и меры медицинской профилактики разделены на классы: класс I (вмешательство жизненно необходимо), класс IIa, IIb и III (вмешательство не приносит пользы или даже вредно). К классу III относится отказ от комбинированной эстроген-гестагенной гормонозаместительной терапии у женщин в постменопаузе, а также отказ от приема антиоксидантных витаминов.

Любопытно, что по данным Mosca и ее коллег, 64% женщин (из 1924 опрошенных) считают антиоксидантные витамины (Е, С, А) средствами, предотвращающими развитие ССЗ - несмотря на отсутствие четких научных доказательств. В то же время возросла доля женщин, называющих ССЗ ведущей причиной женской смертности: с 34% (опрос 2000 г.) до 46% (2003 г.). Информированность была в два раза выше среди белых женщин, чем среди респонденток афро- и латиноамериканского происхождения.

Комитет экспертов надеется, что внедрение рекомендаций будет способствовать первичной и вторичной профилактике ССЗ у женщин. В то же время они обращаются к клиницистам: "Медицина - это сочетание науки и искусства. Поэтому рекомендации никоим образом не заменяют взвешенное клиническое решение".

Circulation 2004; 109:573-9, 672-93.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #создано #новое #руководство #профилактике #сердечно-сосудистых #заболеваний #женщ

2011-6-20 18:41

создано новое → Результатов: 1 / создано новое - фото


Создано новое революционное лекарство против диабета 2-го типа

Университет Мельбурна понял, что белок печени SMOC1 может снизить уровень сахара в крови. И немного измененная форма белка способна, по словам ученых, вылечить диабет 2-го типа.meddaily.ru »

2020-09-04 11:53

Создано новое покрытие для увеличения срока хранения пищевых продуктов

Создано новое покрытие для пищевых продуктов, способное значительно увеличить сроки пригодности продуктов и при этом быть полностью безопасным для здоровья человека.7mednews.ru »

2016-09-07 14:38 / Медицина

Еще немного и будет создано новое уникальное средство от боли

Ученые очень близко подошли к решению вопроса обезболивания при хронических болях. Это не просто методика, это скорее напоминает научный прорыв.7mednews.ru »

2015-12-09 23:19 / Медицина