Сидячая работа разрушает сердце

Сидячая работа разрушает сердце

Участников эксперимента снабдили акселерометрами, что позволило установить, как долго они сидят и много ли ходят в течение рабочего дня. Затем учёные обследовали испытуемых и пришли к выводу, что приверженцы сидячего образа жизни имеют более широкие талии, повышенный уровень холестерина и инсулина, а также чаще страдают воспалительными процессами в сравнении с теми, кто проводит на «пятой точке» несравнимо меньше времени. К сожалению, все эти неизбежные трудовые издержки могут провоцировать проблемы с сердцем.

Кроме того, обнаружилось: те, кто редко поднимается со стула, чтобы сделать небольшой перерыв и походить, больше прочих рискуют стать жертвой сердечных недугов.

Вывод на поверхности: длительное сидение чревато большой опасностью для здоровья. Более того, по словам медиков, пресловутый сидячий образ жизни может быть независимым фактором риска развития болезней сердца.

Результаты исследования опубликованы в издании European Heart Journal.

Само собой, работа австралийцев не открыла Америки. Так, исследование, опубликованное в 2009 году, на основе десятилетнего наблюдения за 17 тыс. канадцев показало, что чем больше человек сидит, тем выше риск смерти, причём безотносительно любви к физкультуре. Другая работа, проведённая в США в 2003–2004 годах, свидетельствует: американцы в среднем сидят более половины жизни (надо думать, другую половину они спят). Наконец, в прошлом году было получено очередное доказательство тому, что сидение перед телевизором убивает еще более эффективно и изощрённо...

Источник: nm2000.kz

Фото shutterstock.com

Темы: #сидячая #работа #разрушает #сердце

2011-6-20 13:24