Сибирские вирусологи приступили к прямым работам со штаммом вируса атипичной пне

Сибирские вирусологи приступили к прямым работам со штаммом вируса атипичной пне

По его словам, на первом этапе самым важным будет разработка и организация промышленного производства тест-систем для диагностики SARS. Для этого необходимо провести исследование и подбор оптимальных условий для культивирования вируса в специальных биологических средах.

Параллельным направлением работ будет изучение эффективности ныне существующих антивирусных препаратов против вируса SARS в культуре клеток. А, подробная характеризация свойств вируса позволит выявить функциональные параметры потенциальных лекарств.

Помимо важных, прикладных задач, в планах " Вектора" и фундаментальные исследования этого вируса: изучение структурно функциональной организации генома вируса SARS и взаимодействия с геномом человека; определение степени его изменчивости, а также установление механизмов передачи этого заболевания.

Сам же штамм вируса SARS со всеми возможными мерами предосторожности в прошедшую пятницу, 23.05.2003, был доставлен на "Вектор" из Германии.

Напомним, что 17.03.2003 Всемирной организацией здравоохранения была объявлена "глобальная тревога" в связи с распространением атипичной пневмонии. Для проведения исследований этого заболевания были привлечены 13 лабораторий из 9 стран мира. В качестве приоритетных задач ставилось определение причины заболевания и затем, на основании этого – разработка диагностических тест-систем.

В результате этого сотрудничества первая часть поставленной задачи была выполнена поразительно быстро: 16.04.2003 ВОЗ было объявлено, что этиологическим агентом "атипичной пневмонии" является новый патоген – вирус SARS, относящийся к семейству коронавирусов, но не родственный ни одному из известных штаммов этого вируса.

РИА "Новости" - Сибирь, 27.05.2003 11:22

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #вируса #sars #2003 #заболевания #атипичной

2011-6-20 16:36