Сибирская язва как... средство борьбы с раком

Сибирская язва как... средство борьбы с раком

После проведения целой серии лабораторных испытаний на мышах ученые установили, что токсин, содержащийся в спорах сибирской язвы, активно воздействует на протеин урокиназ, отвечающий за рост раковых клеток. Результатом такого воздействия становится уменьшение размеров метастаз раковых опухолей почти на 92 %. При этом, как утверждают медики, никаких негативных последствий для "нормальных" клеток отмечено не было, а процесс исцеления (то есть, отмирания раковых клеток) начинается уже через 12 часов после первой инъекции препарата.

В настоящее время ученые приступили к разработкам аналогичной "вакцины", предназначенной для человека, и поискам возможностей для расширения диапазона воздействия "язвенного токсина". Кроме того, по словам медиков, им предстоит еще немало потрудиться, чтобы получить более серьезные гарантии безопасности такой методики, поскольку, несмотря на то, что непосредственного влияния на здоровые ткани и клетки "вакцина" не оказывает, нельзя полностью исключить вероятность проявления какого-нибудь пост-эффекта. Более подробно с результатами этого исследования можно ознакомиться в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: MIGnews.com

Темы: #сибирская #язва #средство #борьбы #раком

2011-6-20 19:25

сибирская язва → Результатов: 5 / сибирская язва - фото


Сибирская язва и не думает сдавать позиции в Ямало-Ненецком автономном округе

Эксперты считают, что вспышку спровоцировало аномально жаркое лето. В течение месяца на Ямале держалась температура в районе 35 градусов. Предыдущая вспышка сибирской язвы на Ямале приходится на 1941 год.meddaily.ru »

2016-08-02 14:35

Сибирская язва на Ямале: это опасно?

На Ямале появились первые жертвы сибирской язвы – инфекция стала причиной гибели 12-летнего ребенка. Еще у восьми тундровиков, оказавшихся в зоне появления сибирской язвы, подтвердился диагноз, а всего на карантине – чуть более 200 человек.medportal.ru »

2016-08-02 10:00 / НОВОСТИ - Общество