Швейцарские ученые открыли "горнолыжную болезнь"

Швейцарские ученые открыли горнолыжную болезнь

Однако то, что некоторые лыжники приписывают повышенному потреблению алкоголя, в действительности часто является симптомами болезни, которая до сих пор не была известна. "Даже удивительно, сколько людей страдает "лыжной болезнью", - говорит профессор Рудольф Хойслер, директор клиники отоларингологии в университете Берна.

"Лыжная болезнь" – это разновидность "морской болезни". При путешествии на автомобиле, корабле или самолете, когда зрительные ощущения не совпадают с информацией, поступающей в мозг от вестибулярного аппарата, некоторые ощущают недомогание и тошноту.

Исследования ученых в этой области представлены Клаудией Эренштайн в статье, опубликованной в немецкой газете Die Welt и переведенной на сайте Inopressa.ru.

Это случается и в горах, чаще всего в очень солнечные или туманные дни, когда окружающие предметы распознаются с трудом. При этом глаза лыжника наблюдают статичную картину, однако вестибулярный аппарат свидетельствует о движении. Ко всему прочему, помехи создает и сенсорная информация, идущая от ног, обутых в непривычные ботинки. Так начинается "лыжная болезнь".

Хойслер был первым, кто серьезно подошел к данному явлению. Он замечал, что многие из его пациентов жалуются на тошноту и даже рвоту именно во время катания на лыжах. Какое-то время спустя его самого поразила "лыжная болезнь", да так, что он при этом упал. Тогда он решил исследовать этот феномен с научной точки зрения. Наблюдая за спуском горнолыжников, Хойслер отмечал, что они при этом ритмично раскачиваются. А их тело двигается точно с такой же частотой, которая вызывает "морскую болезнь".

"Лыжная болезнь" может поразить, в принципе, каждого", - говорит Хойслер. Он обследовал 11 пациентов с вышеперечисленными симптомами. Прежде всего лыжников, имеющих такие дефекты зрения, как близорукость и искривление роговицы. Страх перед несчастным случаем, другие психические факторы и, конечно, потребление алкоголя повышают риск еще больше. При "лыжной болезни" помогают те же лекарства, что и при "морской", - уверяет Хойслер. А если станет совсем плохо, всегда можно просто отстегнуть лыжи.

Источник: NTVRU.com

Темы: #болезнь #хойслер #лыжная #болезни

2011-6-20 12:59