Из школ США исчезают автоматы с шоколадками и чипсами

Из школ США исчезают автоматы с шоколадками и чипсами

На столь решительный шаг американских чиновников от образования толкнула печальная статистика. По данным Департамента по контролю заболеваемости США, уже к третьему классу 20% американских школьников страдают ожирением. Кроме того, 15% всех жителей бедных кварталов больны диабетом, одной из причин которого является неправильное питание.

В преддверии нового учебного года власти решили радикально изменить ситуацию, т.е. попросту лишить детей возможности после каждого урока "заряжаться" шоколадкой или пакетиком чипсов из школьного автомата. Теперь вместо сладостей, пирожных, пончиков, печенья, соленых чипсов и разнообразных "ненатуральных" фруктовых напитков (содержание фруктового сока в которых менее 100%) ребенок будет вынужден обедать в школьном буфете.

Однако школьное меню не будет отличаться ни особенным разнообразием, ни исключительной "диетичностью" - на выбор предлагаются равиоли с мясом, картофельный салат, макароны с сыром, пицца и котлеты из говядины. В качестве сладкого ребенку будет позволено съесть порцию мороженого. По новым правилам, "общее" школьное меню должно быть непременно дополнено несколькими блюдами с низким содержанием соли, сахара и жира.

Примеру Нью-Йорка в ближайшее время последуют другие города Соединенных Штатов. Несмотря на то, что во многих школах автоматы, торгующие шоколадками – один из главных источников дохода (эти деньги идут на покупку спортивного оборудования и школьные поездки), там уже вовсю "перерабатывают" школьное меню и сокращают потребление неполноценной "быстрой" пищи.

Однако полностью отказаться от роботов-продавцов американцы все-таки пока не решились. "Опустошенные" автоматы будут заполнены водой и натуральными фруктовыми соками, а также чипсами, но только с низким содержанием соли и жира.

Источник: Gzt.ru

Темы: #автоматы #школьное #меню

2011-6-20 18:43