SARS наносит ущерб экономике

SARS наносит ущерб экономике

Жертвы SARS

Китай: 139

Гонконг: 138

Сингапур: 21

Канада: 21

Вьетнам: 5

Таиланд: 2

Малайзия: 2

Филиппины: 2

Тайвань: 1

Индонезия: 1

Хейман настаивает, что людям не стоит избегать путешествовать из-за боязни заразиться вирусом, так как всего было зарегистрировано лишь пять случаев, когда зараженные атипичной пневмонией оказывались на борту самолета.

"Болезнь не передается легко. Носить маски на улицах не к чему. У нас нет доказательств тому, что атипичная пневмония может распространяться внутри самолета", - говорит Хейман.

Несколькими часами ранее ВОЗ объявила о том, что пик болезни в большинстве стран пройден и есть надежды, что болезнь отступает. Однако среди перечисленных стран не было Китая и Тайваня.

Жесткий карантин

В Китае в понедельник атипичная пневмония унесла жизни еще восьми человек, было зарегистрировано 203 новых случая заболевания. Восьми тысячам человек, имевшим контакты с заболевшими атипичной пневмонией, приказано оставаться дома. В Пекине закрыты кинотеатры, кафе, театры и школы.

В Гонконге в понедельник скончались пять человек. По некоторым данным, первый смертельный случай был зарегистрирован в Индонезии.

Исходя из этого, ВОЗ пока не отменило свой совет воздержаться от посещения Китая, Гонконга и Торонто.

Несмотря на это, в ближайшие дни в Торонто пройдет международная конференция по атипичной пневмонии. На конференцию приглашены представители ВОЗ и медики из США, Китая, Британии, Мексики и других стран.

В то же время Вьетнам объявил, что с 8 апреля в стране не наблюдалось ни одного нового случая атипичной пневмонии.

Однако министр здравоохранения Вьетнама Тран Тхи Транг Чиен заявил, что его страна пока не собирается ослаблять меры по борьбе с болезнью.

Швейцарская фармакологическая компания Roche заявила о том, что работа по созданию метода диагностики атипичной пневмонии будет закончена уже к концу июля.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #атипичной #стран #пневмонии #воз #китая

2011-6-20 19:16