В Санкт-Петербурге 26 декабря открывается первый в России хоспис для больных СПИ

В Санкт-Петербурге 26 декабря открывается первый в России хоспис для больных СПИ

В новом отделении работает штат врачей-инфекционистов, которые обеспечат больным СПИДом особый уход и специфическое лечение. Также имеются все необходимые лекарства, в том числе и современные антиретровирусные препараты, способные продлевать человеческую жизнь. Кроме того, в структуре отделения предусмотрены ночные выезды к больным. Тем, кто не сможет прийти в больницу самостоятельно, круглосуточные бригады будут оказывать медицинскую и психологическую помощь на дому.

Агентство отмечает, что в России СПИД распространяется намного быстрее, чем в любых других странах мира. В прошлом году в стране было зарегистрировано около 45 тысяч случаев заболевания ВИЧ. Из них 9 тысяч – в Петербурге. По данным на 1 декабря 2002 года в городе выявлено всего 6.229 ВИЧ-инфицированных.

Однако снижение случаев заболеваемости ВИЧ мало утешает специалистов. Если в период от обнаружения ВИЧ-инфекции до начальной стадии болезни человеку не оказана медицинская помощь, то этот период сокращается до трёх-четырёх лет. Отсутствие адекватной и своевременной терапии ведёт к тому, что приблизительно через год наравне с эпидемией бессимптомной ВИЧ-инфекции будет существовать эпидемия СПИДа, уверяет "Abnews.ru".

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #санкт-петербурге #декабря #открывается #россии #хоспис #больных #спи

2011-6-20 15:48