На рынок поступает средство от запущенного старческого слабоумия

На рынок поступает средство от запущенного старческого слабоумия

Хотя комиссия экспертов Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) рекомендовала разрешить препарат к применению, многие ее члены остались очень невысокого мнения о его эффективности. "Мне кажется, эффект очень незначителен, - предупреждает председатель доктор Клаудиа Кэйвас (Claudia Kawas) из Университета Калифорнии в Ирвайне. – У каждого в комиссии есть сомнения".

Тем не менее, анонимное голосование позволяет говорить о поддержке мемантина. Мнение комиссии не является для FDA обязательным для исполнения, однако, обычно официальная позиция с ним не расходится. Ожидается, что препарат может появиться на рынке уже осенью. Впрочем, некоторые родственники больных не готовы ждать даже столько, чтобы применить лекарство.

Как рассказали в компании Forest Laboratories, которая продвигает мемантин на американском рынке, сейчас они ежемесячно получают более 1000 звонков от семей, которые хотят приобретать препарат в США. Сейчас многие на свой страх и риск заказывают препарат через интернет в Европе, где он применяется уже достаточно длительное время.

"Это обретение драгоценных моментов", - говорит Барри Купер (Barry Cooper) из Виргинии, имея в виду те улучшения, которые произошли в состоянии его жены с тех пор, как она стала принимать лекарство, купленное за границей. В то же время, исследования показывают, что в большинстве случаев препарат позволяет лишь немного замедлить симптомы, например, на полгода продлить самостоятельный уход за собой.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #рынок #поступает #средство #запущенного #старческого #слабоумия

2011-6-20 15:59