В России отмечены самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции

В России отмечены самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции

человек, в том числе 2400 россиян. По мировой статистике, именно в России сейчас самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции. Официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в стране более 200 тысяч, однако эксперты считают, что в реальности их около 1 миллиона. Более 80 процентов зараженных составляют люди, употребляющие наркотики.

Если ВИЧ будет распространяться с той же скоростью, то более 5 миллионов россиян станут ВИЧ-положительными к 2007 году. 5 миллионов долларов, выделяемые ежегодно на борьбу со СПИДом - смехотворно малая сумма, сообщает "Newsru.com". В США на подобные цели ежегодно выделяется 5 миллиардов долларов.

В 2001-2002 годах в России ежемесячно выявлялись 5-10 тыс. ВИЧ-инфицированных. В основном - это молодые люди в возрасте 15-30 лет. С 1997 года их количество увеличилось более чем 500%. Специалистов особенно беспокоит тот факт, что речь идет о людях молодого, репродуктивного возраста. Ребенок, родившийся от ВИЧ-инфицированной матери, часто получает СПИД "в наследство".

Источник: REGIONS.RU

Темы: #россии #отмечены #самые #высокие #темпы #распространения #вич-инфекции

2011-6-17 18:37