России нужна специальная программа для развития молекулярной медицины - Совет Фе

России нужна специальная программа для развития молекулярной медицины - Совет Фе

Во встрече приняли участие депутаты Федерального Собрания, специалисты министерств, руководители ведущих медицинских учреждений страны и Российской Академии медицинских наук.

По мнению участников заседания, в 2004 - 2008 гг. необходимо разработать и реализовать федеральную целевую программу "Молекулярная медицина", предусмотрев ее финансирование в объеме 7,5 млрд. руб., 10% из которых должны поступить из госбюджета.

Необходимо также разработать законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования биологической безопасности и молекулярной медицины в России.

Участники "круглого стола" также отметили, что в России нужно коренным образом провести переподготовку медицинских кадров.

"Наши врачи не готовы к новому уровню знаний. Они получили медицинское образование, когда в институтах не давали знаний по генетике, иммунологии, молекулярной медицине", - сказал первый заместитель министра промышленности, науки и технологий России Михаил Кирпичников.

"Эти новые нанотехнологи в лечебном процессе должны занять главенствующее положение. С этой целью стране необходимо создать единый центр по развитию молекулярной медицины", - подчеркнул он.

Развитие молекулярной медицины позволит разработать новые лечебные препараты, которые будут действовать против болезней точечно, на молекулярном уровне. Тогда, как отметили участники встречи, исчезнет необходимость в производстве десяток тонн лекарств. Своей эффективностью новые препараты с лихвой окупят планируемые затраты.

Итоги "круглого стола" станут полезным подспорьем для проведения заседания Совета Безопасности при президенте РФ, которое планируется провести в конце текущего года. На заседании будут рассмотрены вопросы совершенствования в России системы биологической безопасности.

РИА "Новости", 20.06.2003 15:51

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #россии #молекулярной #медицины #разработать #необходимо #медицинских #безопасности #новые

2011-6-20 12:28