В России будут лечить на расстоянии

В России будут лечить на расстоянии

Целью межведомственной программы «Телемедицина», как было отмечено в ходе парламентских слушаний, является качественное повышение уровня медицинского обслуживания населения путем внедрения в практику здравоохранения методов дистанционного оказания консультативной медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе современных наукоемких технологий.

Реализация программы, как полагают специалисты, позволит обеспечить равные права населения независимо от места жительства и трудовой деятельности на доступную высококвалифицированную медицинскую помощь. Это станет возможно благодаря тому, что с помощью телемедицины к консультированию пациента можно привлечь лучших узких специалистов, вне зависимости от места из пребывания.

Решением парламентских слушаний комитету Госдумы по охране здоровья и спорту рекомендовано совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами создать рабочую группу по подготовке проекта федерального закона о правовом обеспечении телемедицины и информационной политики в области охраны здоровья граждан РФ. Было отмечено, что телемедицина нужна и для подготовки кадров и образования.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #россии #лечить #расстоянии

2011-6-20 14:52