Родинки: опасны или нет?

Родинки: опасны или нет?

Родинки время от времени появляются на теле каждого человека. У многих людей вызывает беспокойство факт возникновения родинок и возникает вопрос: «Почему появляется много родинок?». Если родинки не увеличиваются, не меняют цвет, не кровят - то повода для беспокойства нет. Если же хотя бы один из перечисленных признаков имеется – стоит обратиться к профессиональному дерматологу. Ведь всем известно, что подобные явления могут свидетельствовать о начале развития такого опасного заболевания, как рак кожи. Однако большинство родимых пятен и родинок являются безопасными.

Почему появляется много родинок?

Ученые из Великобритании утверждают, что количество родинок демонстрирует скорость процессов старения в человеческом организме. Согласно их исследованиям, обладатель большого количества родинок имеет довольно солидный биологический возраст. Это, в свою очередь, защищает организм от старения физического и позволяет отнести обладателей множества родинок в долгожители.

Что же представляют собой родинки?

Это совокупность клеток, большую часть которой составляют клетки пигментированные – меланоциты. Причем цвет этих клеток может варьироваться в широких пределах – от розового или телесного до темно-серого и черного. И очень часто именно появление родинок черного цвета вызывает у людей тревогу и беспокойство – считается, что все они носят злокачественный характер. Однако мнение это ошибочное, и далеко не все черные родинки опасны.

Форма и характер поверхности родинок тоже могут разниться. В частности, они могут быть плоскими или выпуклыми, гладкими или неровными. А также на некоторых из родинок начинают расти волосы, и это тоже считается нормальным – доказано, что такие родинки не перерождаются в злокачественные образования. Волосы выдергивать не стоит, их лучше аккуратно срезать.

Чаще всего, по мнению специалистов, родинки возникают в таких областях человеческого тела, как бедра, живот, подмышки, ягодицы. И дерматологи связывают это с тем, что именно эти области скрыты от воздействия солнечных лучей одеждой.

У новорожденных детей родинок традиционного вида не бывает - они начинают появляться только после того, как ребенку исполняется полгода. С этого возраста и до двадцати четырех лет на теле человека могут появляться самые разнообразные виды родинок. После двадцати четырех лет данный процесс постепенно угасает, родинки постепенно блекнут и выцветают.

Как же понять, доброкачественной является родинка, образовавшаяся на вашем теле, или злокачественной?

Для этого необходимо обратить внимание, прежде всего, на ее внешний вид: гладкость поверхности, равномерность цвета, четкость контуров – вот основные признаки доброкачественного образования. Ну а злокачественное образование, соответственно, отличается неровностью поверхности, неравномерностью цвета и нечеткими контурами.

Если же родинки, уже присутствующие на вашей коже, начинают меняться – шелушиться, трескаться, уплотняться, или на поверхности их начинает образовываться влага - следует проявить бдительность. Кроме того, вас должно насторожить появление цветной пигментации у пределов родинки – это признак того, что пора обратиться к дерматологу. 

Однако какими бы признаками не отличались ваши родинки, помните, что поставить себе диагноз самостоятельно невозможно – тем более что слишком впечатлительный человек вполне увидеть в своей доброкачественной родинке признаки злокачественной. И потому, если какая-то из ваших родинок кажется вам подозрительной, следует немедленно обратиться к врачу. И не пытайтесь удалить родинку самостоятельно – это может стать причиной перерождения ее в злокачественное образование.


Темы: #родинок #родинки #поверхности #начинают #теле #обратиться #цвета #однако

2012-4-17 00:35