Ребенок храпит. Нормально ли это?

Ребенок храпит. Нормально ли это?

Очень часто храп является признаком внутреннего заболевания и поэтому переживания родителей являются вполне обоснованными.

Итак, какие же основные причины появления храпа у малышей

Одной из первых причин можно назвать сны. Сталкиваясь, каждый день с различными картинами в жизни, малыши видят их потом в своих сновидениях как последовательно сменяющиеся яркие пятна. Некоторые дети не переживают по этому поводу и спокойно продолжают свой сон. Другие же принимают все это очень близко к сердцу и как результат начинают вертеться во сне. Бывали ситуации, когда увидев страшный сон, ребенок переставал говорить некоторые слова и даже не мог сходить в туалет или на горшок. Для того чтобы восстановить прежнее состояние малыша и успокоить его нервную систему, нужно было потратить огромное количество сил и времени. Итак, можно сделать первый вывод, что в некоторых ситуациях малыши храпят из-за сна, который они видят. Для того, чтобы исправить эту ситуацию нужно лишь легонько прикоснуться к ребенку и погладить его по голове и спине. Почувствовав рядом родного и близкого человека, который всегда его может защитить, малыш успокоится, и его сон будет иметь положительное окончание и храп прекратиться.

Еще одной из причин храпа можно назвать заболевание горла. Например, такие болезни как хронический тонзиллит или фарингит, а также ангина могут стать поводом для затруднения дыхания и глотания. Ощущая боль в горле, малыши начинают дышать через нос и как результат храпеть. Дыша таким образом они не чувствуют болезнь горла и продолжают видеть сновидения. Храп также может сопровождать незначительный хрип, а это в свою очередь является доказательством того, что его причина это действительно больное горло.

Следующая причина - это проблемы с носом. Когда нос забит, то человеку тяжело дышать и как результат он начинает храпеть. Наверно каждый из нас чувствуя, что не может дышать ртом, начинает использовать нос, но когда это тяжело сделать даже с помощью носа, то ребенок открывает рот и пытается и как результат храпит.

Нервное напряжение и неспокойность можно назвать четвертой причиной возникновения храпа. Когда на протяжении всего дня ребенок переживает различные эмоциональные потрясения, то не удивительный тот факт, что выдержав их все, его организму нужен отдых. В этом случае храп не является какой-либо опасностью, а всего лишь признаком того, что сильно уставшему ребенку нужен отдых, а также огромное количество времени для того, чтобы его организм побыл в тишине, успокоился, расслабился и отдохнул.



Стоит отметить, что родители не должны паниковать, если храп не затрудняет дыхание малыша. В некоторых случаях, когда нос сильно заложен, он не позволяет ребенку получить нужную дозу кислорода и тогда у ребенка возникают проблемы с дыханием, и он даже начинает задыхаться. Когда это случается во время сна, то очень важно уделить этому внимание и вылечить малыша. Для этого вам, прежде всего, нужно совершить осмотр малыша у педиатра. Именно врач сможет поставить правильный и точный диагноз, а также назначить необходимое лечение. Далее можно самому заняться приготовлением некоторых домашних лекарств для вашего ребенка и тем самым помочь ему спать спокойно и легко дышать. Хорошо помочь может теплое молоко с медом выпитое перед сном. Также нужно растереть нос мазью, которая поможет жидкости выйти наружу. Еще один из способов - это дыхание над картофельным пюре, после этой процедуры нужно еще и высморкаться через некоторое время. Увидев результат, стоит закапать в каждую ноздрю лекарство, выписанное врачом. Также могут подойти качественные капли для носа, которые помогут избавиться от заложенности. Проделав все эти процедуры можно быть спокойным, что ваш ребенок будет спать долго и без храпа.

Что же касается горла, то зная, что ваш малыш страдает от этой болезни, нужно попробовать некоторые домашние рецепты. Итак, сутра нужно давать малышу полоскать горло содой, а также давать пить чай с лимоном и мятой. Мята имеет ряд полезных качеств, так как она помогает откашляться, и устраняет мокроту из легких. Очень похожим эффектом обладает и мелисса. Также можно попробовать использовать слабый отвар зверобоя и принимать его по одной столовой ложке 3 раза в день. В этой ситуации полезным будет и бутерброд со сливочным маслом, как блюдо на завтрак. В обед нужно обязательно есть горячий суп. Это будет способствовать хорошей работе желудка и кишечника, которые в свою очередь помогут усвоить полученные организмом таблетки и лекарства. Поддержать иммунитет ребенка поможет отвар шиповника. На ночь также стоит растереть область шеи и крыльев носа камфорным маслом и не смывать его до утра. Это поспособствует тому, что нос ребенка не будет забит на протяжении всей ночи, а его горло также перестанет болеть. После этих процедур храп должен очень быстро исчезнуть.

Когда случается какое-то происшествие, возможно нарушение спокойного сна, а также возникновение храпа у ребенка. Помочь вывести его из этого состояния может материнская любовь и игра в течение дня. Вечером нужно наполнить ванну отваром из лаванды и ромашки и искупать в ней малыша. Это поможет снять напряжение и также поспособствует спокойному сну вашего ребенка. Также нужно остаться с вашим малышом до того момента пока он не уснет, ведь так он будет чувствовать близкого человека рядом и не будет бояться закрыть свои глаза.

Если ваш ребенок действительно является очень нервным, то вам нужно научиться отвлекать его от проблем и дурных мыслей. Для этого нужно гулять с ним вечером и делать вместе зарядку по утрам. В некоторых случаях с помощью храпа слабый организм говорит о том, что ему не хватает витаминов.

Ребенок устает за целый день и если ложась спать он не получает полезных пищевых продуктов, то как результат появляется храп. Нужно обязательно обеспечить малыша здоровыми продуктами, свежими овощами и фруктами, не стоит также пренебрегать сладостями, которые способствуют выработке гормона радости эндорфина.

Стоит помнить, что дети, у которых нет проблем со здоровьем, не должны храпеть во время сна. Вам всего лишь нужно уделить больше внимания режиму дня вашего ребенка.

Темы: #ребенок #ребенка #храп #храпа #малыша #результат #нос #является

2012-2-8 11:59

ребенок ребенка → Результатов: 37 / ребенок ребенка - фото