Разработаны микроскопические приборы, способные чинить клетки изнутри

Разработаны микроскопические приборы, способные чинить клетки изнутри

MEMS могут при размерах от одного до сотен микрометров достигать сложности конструкции, соответствующей электронному видеопроектору, размеры NEMS исчисляются в нанометрах, то есть еще в тысячу раз меньше.

Большое внимание сегодня привлекает возможность использования этих систем) в измерении и манипуляции различными биологическими материями на клеточном и субклеточном уровне (BioMEMS). Первоначальные разработки показали, что эти приборы могут определять ошибки в нуклеотидной последовательности ДНК и считать антитела в крови. Большое внимание привлекает возможность манипулирования отдельными клетками без их повреждения.

Привлекательность микроскопических заключается в следующем: они наносят меньший вред организму, обладают малыми размерами, что дает возможность непосредственного доступа к месту диагностики и терапии.

В структуру BioMEMS входят биологические компоненты: нуклеиновые кислоты, антитела и клеточные рецепторы. Они используются в количественной и качественной оценке параметров среды организма. Эти молекулы прикрепляются к поверхности MEMS, их взаимодействие со структурами организма контролируется механическими , электрическими и оптическими датчиками.

Тем не менее, коммерческая оправданность этих устройств сомнительна, так как технология их изготовления является крайне дорогостоящей. К тому же трение повреждает микроскопические части механизма, ограничивает скорость передвижения и срок использования. Существенной проблемой является энергоснабжение приборов, которые требуют автономного источника питания.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #разработаны #микроскопические #приборы #способные #чинить #клетки #изнутри

2011-6-20 17:12