Разработана новая методика лечения несросшихся переломов

Разработана новая методика лечения несросшихся переломов

Эти способы весьма травматичны, поскольку сопряжены с забором аутотрансплантата, расширением оперативного доступа к области несросшегося перелома или ложного сустава, необходимости скелетирования концов костных отломков, связанного как с внедрением и адаптацией аутотрансплантата в сформированном ложе, так и последующим остеосинтезом.

Более современный способ сращения костных отломков, заключается в том, что с целью ускорения сращения отломков в условиях стабильного остеосинтеза в область регенерата вводят протеолитический фермент. Однако и этот способ ввиду того, что действие фермента проявляется только при наличии регенерата или первичной костной мозоли, сильно удлиняет сроки лечения. А при наличии межотломковых рубцовых образований и спаек, закрывающих или перекрывающих концы костных фрагментов и просвет их костно-мозгового канала, протеолитический фермент не всегда способен их лизировать. Кроме того, после его введения он долго не задерживается в зоне несросшегося перелома или ложного сустава, так как его растворителем является либо физиологический раствор, либо раствор новокаина, которые по своей консистенции не создают депо в межотломковом пространстве.

Новый метод российских исследователей позволяет устранить все эти недостатки и ускорить сращение костных отломков при любом способе лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей.

Авторы нового метода: Зоря Василий Иосифович, Ярыгин Николай Владимирович, Азарян Георгий Радомесович, Бруева Галина Вячеславовна и Васильев Александр Петрович.

Их метод основан на введении в межотломковое пространство несросшегося перелома или ложного сустава препарата, активизирующего процесс сращения. Препарат состоит из дозы 3-5 мл костного мозга, взятого из мыщелка бедра или подвздошной кости, предварительно смешанного с протеолитическим ферментом после правильной ориентации костных фрагментов с исправлением оси и устранением укорочения сегмента в условиях стабильного остеосинтеза.

Новый способ прошел клинические испытания и показал хорошие результаты. Его применение, особенно в осложненных случаях, значительно ускоряет процесс сращения костных отломков и снижает вероятность осложнений.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #костных #отломков #сращения #перелома #несросшегося #ложного #способ #сустава

2011-6-20 19:18