Расстройства пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения

Нервная анорексия (от греч. An – отрицательная приставка и orexis – аппетит) – расстройство психики, при котором у больного искажается восприятие собственного тела, появляется беспричинный страх ожирения, который сопровождает потеря веса, доходящая порой до полного истощения. Довольно часто (примерно в 15-20% случаев) анорексия приводит к смертельному исходу, поэтому относится к ней необходимо максимально серьезно.

Анорексия была знакома еще древним грекам, страдали от нее и средневековые девушки, и барышни викторианской эпохи.

В наши дни этим расстройством чаще всего страдают представительницы прекрасного пола в возрасте от 14 до 28 лет – они составляют около 95% больных аноресией. В последнее время участились случаи заболевания среди мужчин, а также среди маленьких детей. В последнем случае, по мнению специалистов, расстройство может быть вызвано насильственным кормлением (вспоминается всенародно любимое «Ложечку за маму, ложечку за папу…») и нарушениями правил введения прикорма.

Причины, вызывающие нервную анорексию, пока окончательно не выяснены. Однако замечено, что чаще всего она возникает в молодом возрасте и в основном у девушек и женщин из семей с высоким уровнем жизни. Подтверждением этому служит тот факт, что в развитых странах от анорексии страдает около 5% женского населения до 30 лет, и с каждым годом количество заболевших все увеличивается. Кроме того, последние исследования показали, что анорексия может быть вызвана приемом психостимуляторов – амфетамина, кофеина и им подобных.

У страдающих от анорексии практически полностью отсутствует взаимопонимание с окружающими, они замкнуты и неконтактны. На первой стадии заболевания, даже при нормальном весе, для человека характерны переживания по поводу «излишнего веса», он готов пойти на все, чтобы от него избавиться. Но чем больше он худеет, тем больше усугубляется расстройство. Даже доведя себя до полного истощения, больной будет уверять, что он слишком толстый, и сопротивляться лечению. Пищу, которую ему предлагают, он либо прячет, либо тайком выбрасывает. Он фанатично увлекается диетами и доводит себя до изнеможения физическими упражнениями.

Довольно часто еще до потери веса у женщин и девушек прекращаются менструации, а также исчезает сексуальное влечение. По прошествии некоторого времени у них наблюдается повышение артериального давления, отеки и усиленный рост волос на лице и теле. Ухудшение состояния происходит еще и за счет того, что больные анорексией часто принимают слабительные и рвотные средства для максимальной потери веса. Вследствие сильного истощения сердце больного перекачивает все меньше и меньше крови, и поэтому слабеет. В некоторых случаях нарушение сердечного ритма приводит к внезапной смерти.

Диагноз «нервная анорексия» ставится обычно по наличию следующих признаков:

Прекращение менструации;

Потеря веса, по меньшей мере, на15%;

Панический страх потолстеть;

Отрицание факта болезни.

При особо сильном истощении лечение проводится в стационаре. Оно состоит из двух этапов. Сначала восстанавливают нормальный вес тела посредством введения питательных веществ внутривенно либо напрямую в желудок через трубки. На втором этапе применяется психотерапия,  если нужно, то и антидепрессанты. Во всех остальных случаях лечение может проводиться амбулаторно.

Нервная булимия (от греч. Bulimia, буквально – бычий голод) – психическое расстройство при котором больной страдает от регулярно повторяющихся «приступов обжорства», которые сменяются «разгрузками» при помощи рвотных и слабительных средств, а также строгой диетой и значительной физической активностью.

Обычно расстройство возникает в возрасте от 12 до 35 лет и поражает в основном женщин (около 85% от всех больных).

Страдающий булимией при виде еды часто теряет над собой контроль, быстро и жадно поедает пищу, а затем «очищается», вызывая у себя рвоту. Больной панически боится потолстеть, но его вес, как правило, остается в пределах нормы. Из-за частой рвоты под воздействием желудочной кислоты у него разрушается зубная эмаль, и увеличиваются околоушные слюнные железы. В крайних случаях чрезмерный прием рвотных средств может вызывать внезапную смерть.

Страдающие нервной булимией склонны к депрессивным состояниям, а также алкоголизму и наркомании. В отличие от анорексиков, они прекрасно понимают, что с ними происходит, и нередко сами обращаются за помощью к врачу. Да и в общении с окружающими они довольно открыты.

Поставить диагноз нервной булимии можно на основании частых колебаний веса тела, увеличения слюнных желез, разрушения зубной эмали и приема слабительных и рвотных без веской на то причины. Диагноз будет считаться верным, если пациент сам признает наличие у себя отклонений.

Лечение практически всегда проводится амбулаторно с использованием психотерапии и антидепрессантов. Однако по прекращении приема лекарств существует риск возобновления приступов обжорства.

Источник: daily.interby.net

Темы: #веса #расстройство #анорексия #истощения #довольно #возрасте #случаях #больной

2011-6-20 13:16