Псориатический артрит: основные признаки, диагностика

Псориатический артрит: основные признаки, диагностика

Артрит, который сопровождается псориазом, называется псориатическим. Как правило, он объединяет в себе признаки ревматоидного артрита и серонегативных спондилоартропатии. 

Распространённость 

Приблизительно у 0,1 процента населения диагностируют псориаз. Суставы поражаются у пяти, семи процентов людей, страдающих псориазом. Те, у кого форма псориаза особенно сложная, страдают от поражения суставов в сорока процентах случаев. Наиболее часто заболевают люди возрастом от двадцати до пятидесяти лет. Как мужчины, так и женщины могут заболеть, но при этом, основным заболеванием женщин является симметричный полиартрит, а у мужчин - поражение позвоночника.

Основные признаки псориатического артрита 

Сегодняшняя медицина все еще не может точно назвать основную причину, которая провоцирует возникновение этого заболевания.

Как показывают семейно-генетические исследования, кровные родственники больных имеют больший риск заболеть псориазом или псориатическим артритом. При этом этот риск в 50 раз больше, чем для остальных людей.

Также существует некая связь между развитием псориатического артрита у людей, которые являются носителями HLA-Cw6 (Cw0602 аллель) и особенно носителями HLA-B27 и развитием периферического артрита и спондилоартрита. 

Патогенез псориатического артрита имеет свои отличия в сравнении с этим же заболеваниям, но уже при других серонегативных спондилоартропатии. Больше всего он имеет общего с механизмами развития ревматоидного артрита и является результатом нарушения взаимодействия между Т-лимфоцитами, кератиноцитами, фибробластами исиновиоцитами. 

Клиническая картина

Синовит при псориатическом артрите имеет очень много общего с таковым, но уже при ревматоидном артрите. При этом его особенностью есть склонность к усиленному формированию коллагеновых волокон, в результате чего развиваются фиброзные контрактуры. И наоборот он реже вызывает гиперплазию синовиальных линейных клеток и отложение фибрина. В результате пролиферации периостальных клеток возникает костная деструкция и ремоделирование кости. 

Симптомы псориатического артрита

У многих больных сначала развивается псориаз, а уже потом возникает артрит, и только в редких случаях оба заболевания развиваются одновременно. В очень редких случаях, как правило, у детей, которые страдают от семейного анамнеза псориаза, артрит появляется ранее, чем псориаз. У 2/3 пациентов развитие артрита происходит постепенно, у 1/3 – очень внезапно и остро.

Для того чтобы диагностировать заболевание необходимо очень тщательно обследовать наличие кожных проявлений псориаза, а также сбор семейного анамнеза. Основным признаком врачи называют поражение дистальных межфаланговых суставов, которое сочетается с псориатическими изменениями ногтей. В некоторых случаях развитие артрита происходит после травмы, в результате чего происходит неправильное диагностирование посттравматического артрита. 

Принято выделять три основные формы псориатического артрита:

- Асимметричный олигомоноартрит (у тридцати-пятидесяти процентах случаев);

- Симметричный полиартрит (у тридцати-пятидесяти процентов случаев);

- Поражение осевого скелета (у пяти процентов случаев) к котрому относятся спондилит, сакроилеит и/или артрит тазобедренных и плечевых суставов, которые напоминает анкилозирующий спондилит с поражением периферических суставов или без него. 

Каждая их этих подгрупп может спровоцировать поражение дистальных межфаланговых суставов. Также они могут иметь признаки анкилозирующего спондилита и в очень редких случаях - мутилирующого артрита. 

Чаще всего в начале болезни возникает моноолигоартрит крупных суставов, который напоминает это же заболевание, но уже при серонегативных спондилоартропатиях. Также возможно поражение одного или двух межфаланговых суставов идактилит (тендосиновит и артрит дистальных проксимальных межфаланговых суставов) кистей или стоп. 

Еще одним вариантом развития псориатического артрита может быть появление симметричного полиартрита мелких суставов кистей и стоп. Также могут поражаться лучезапястные, коленные и плечевые суставы. Это заболевание не имеет никаких клинических отличий от ревматоидного артрита, но при этом его очень часто сопровождают вовлечение в процесс дистальных межфаланговых суставов и развитие анкилозов дистальных и проксимальных межфаланговых суставов. Важно отметить, что если при симметричном артрите у больных псориазом отсутствуют перечисленные выше клинические проявления, то можно говорить, что это не псориатический артрит, а сочетание ревматоидного артрита и псориаза.

При мутилирующем (обезображивающем) артрите укорачиваются пальцы, хотя происходит это весьма редко. При остеолизе происходит развитие характерной "телескопической" деформации пальцев и всей кисти. Осевой скелет поражается без каких-либо явных симптомов и в некоторых случаях происходит независимо от периферического артрита.

Треть больных псориатическим артритом имеет рентгенологические признаки сакроилеита. Как правило, нет никакой связи между развитием спондилита и сакроилеита. Больные, страдающие HLA-B27 и поздним псориазом, могут ощутить на себе очень быстрое развитие спондилита и сакроилеита, у них также может развиваться ирит, и очень редко - периферический артрит. Больные псориатическим артритом часто страдают от развития энтезитов (ахиллодиния, подошвенный фасциит). Треть больных страдает от конъюнктивита и в очень редких случаях - увеита, аортальной недостаточности, лёгочного фиброза. 

Лабораторные исследования 

При проведении общего анализа крови обнаруживается увеличение СОЭ, которое коррелируется с активностью псориатического артрита. Также может быть выявлена гиперурикемия.

Инструментальные исследования 

Изменения, которые видно при проведении рентгенографии суставов, очень похожи на изменения при ревматоидном артрите. При этом псориатический артрит имеет свои особенности:

- суставы поражены асимметрично;

- нет околосуставной остеопении;

- поражены дистальные межфаланговые суставы;

- наличие акроостеолиза, концевого сужения фаланг, чашкообразной деформации проксимальной части фаланг;

- проявляется ассиметричный костный анкилоз, остеолиз;

-сакроилеит при псориатическом артрите имеет односторонний характер. Даже при двустороннем процессе, характер изменений асимметричный. 

Диагностика 

Диагноз псориатический артрит требует обратить внимание на следующее:

- горизонтальное поражение дистальных межфаланговых суставов кистей и стоп.

-суставы поражены асимметрично.

-нет ревматоидного фактора и подкожных узелков. 

-в один момент поражены три сустава одного пальца. 

-семейный анамнез псориаза. 

-есть кожные псориатические высыпания или поражения ногтей. 

-наличие крестцово-подвздошных сочленений двусторонний сакроилеит II стадии или односторонний сакроилеит III-IV стадии. 

-рентгенография периферических суставов показывает наличие эрозивного артрита с минимальной остеопенией; эрозию дистальных межфаланговых суставов. 

Нужно уметь различать кожный псориаз от себорейного дерматита и экземы. Если есть поражения ногтей, то это не является результатом наличия грибковой инфекции. Псориатический артрит также нужно отличать от ревматоидного артрита, подагры, синдрома Райтера, остеоартроза, а при поражении позвоночника - от анкилозирующего спондилита

Прогноз 

Еще совсем недавно существовало мнение, что псориатический артрит не настолько вреден как ревматидный артрит. Но при этом, оба заболевания могут спровоцировать инвалидность пациентов и даже уменьшить длительность жизни.

Признаки неблагоприятного прогноза: 

-возникновение болезни в молодом возрасте; 

-наличие определенных Аг систем HLA (DR-3, DR-4); 

- тяжёлая форма псориаза; 

-полиартикулярный вариант болезни. 

Если есть эти признаки, то нужно предпринимать агрессивную терапию.

 

Темы: #артрита #суставов #артрит #межфаланговых #дистальных #имеет #признаки #псориатического

2012-5-25 00:35