Психиатры приравняли интернет к наркотикам

Психиатры приравняли интернет к наркотикам

К основным симптомам наркотической интернет-зависимости, по мнению ученых, можно отнести долгое пребывание в Сети, неисполнение своих служебных обязанностей, а также - снижение интереса к общественной жизни и учебе.

Интересно, что для подтверждения данных своих исследований испанским психиатрам потребовалось провести опрос именно при помощи интернета. Оказалось, что путешествиями по Сети злоупотребляют 10% пользователей, а 39% случаев можно охарактеризовать как "ситуацию риска". Половина опрошенных респондентов используют интернет, не проявляя зависимости к этому средству коммуникации.

Испанские психиатры считают свой доклад лишь прелюдией к исследованию мирового масштаба, посвященному новой проблеме.

По мнению обозревателей Newsru.com, интернет-привязанность в ближайшее время вряд ли станет серьезной социальной проблемой для россиян. Ведь подавляющее большинство наших соотечественников никогда интернетом не пользовались. Так, весной 2003 года, по данным фонда "Общественное мнение", количество интернет-пользователей в России составило 11,5 млн. человек. Иначе говоря, интернетом пользовался каждый десятый взрослый житель страны.

По данным фонда, наибольшее количество российских пользователей Сети сосредоточено в столице - 19%. Около 17% всех российских интернет-пользователей проживают в Северо-Западном регионе, 14% приходится на Центральный регион (не включая Москву). В Приволжском регионе сосредоточено 16%, в Сибирском - 12%, Южном - 10%, Уральском - 8%, Дальневосточном - 4% пользователей сети интернет.

Источник: Newsru.com

Темы: #сети #интернет #пользователей

2011-6-17 19:10