Противозачаточные приводят к раку шейки матки

Противозачаточные приводят к раку шейки матки

Данные, которые обобщили наблюдения за 1676 заболевшими раком женщинами и 255 здоровыми, взятыми для контроля, показали связь болезни с длительным использованием противозачаточных средств. При использовании гормональных контрацептивов более пяти лет риск возрастал втрое, а если таблетки принимались более 10 лет, вероятность развития рака увеличивалась в четыре раза.

Один из авторов исследования доктор Виктор Морено (Victor Moreno) из Каталонсокго института онкологии в Барселоне, Испания, отметил, что при приеме оральных контрацептивов менее пяти лет увеличения риска по сравнению с группой женщин, которые совсем не принимали подобных препаратов, не наблюдалось. Врачи делали скидку на другие известные факторы риска.

Сам факт того, что противозачаточные увеличивают риск рака шейки матки, был известен давно, однако, это объяснялось совсем по-другому. Врачи полагали, что женщины, предохраняющиеся оральными контрацептивами, не используют барьерных методов контрацепции, то есть рискуют заразиться заболеваниями, передающимися половым путем. Инфекции могут вызывать рак.

Однако, с появлением новых данных, эта точка зрения теряет убедительность, ведь в исследовании сравнивали риск для женщин, которые, как было установлено лабораторным путем, были заражены папилломавирусной инфекцией. Вероятно, оральные контрацептивы в данном случае действуют не только за счет изменения поведения человека.

Ученые, принявшие участие в исследовании, отметили, что они не призывают отказываться от противозачаточных таблеток. Фактически в общей популяции риск от их приема увеличивается не так значительно, тогда как контрацептивы имеют массу положительных моментов, в частности значительно улучшают качество жизни и защищают женщину от нежелательной беременности.

Эти данные появились на сайте влиятельного британского медицинского журнала The Lancet. Руководство издания решило ускорить публикацию исследования после того, как данные стали появляться в британской прессе.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #противозачаточные #приводят #раку #шейки #матки

2011-6-20 14:29