Прививка от старческого слабоумия уже испытывается

Прививка от старческого слабоумия уже испытывается

По мере прогрессирования этих заболеваний в тканях откладывается белок амилоид, который повреждает здоровые клетки. Хотя при разных заболеваниях этот белок может быть различным, авторы исследования обнаружили, что промежуточные молекулы, известные как растворимые олигомеры, которые также токсичны, являются общими для различных типов белка.

Как отметили американские исследователи, публикуя результаты своей работы в свежем номере журнала Science, они выявили эти молекулы в мозге людей, умерших на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Они также обнаружили специфические защитные антитела, которые могут связываться с олигомерами, но не связываются с уже сформированными молекулами белка амилоида.

В предварительном исследовании эти антитела блокировали способность олигомеров повреждать здоровые клетки. Также вакцина показала свою эффективность в экспериментах на животных. Испытания на добровольцах пока остановлены из-за того, что у небольшой части пациентов были выявлены побочные эффекты экспериментального лечения воспалительного характера.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #прививка #старческого #слабоумия #испытывается

2011-6-20 16:08