Прием высоких доз стероидов увеличивает сердечно-сосудистый риск

Прием высоких доз стероидов увеличивает сердечно-сосудистый риск

Walker.

Д-р Walker и его коллеги (Эдинбургский Университет, Шотландия) выполнили два крупных исследования с целью дальнейшего изучения этой проблемы. В первом популяционном исследовании, проведенном в округе Tayside, они изучали частоту госпитализаций и смертей от ИБС, инсульта, сердечной недостаточности у более чем 164 тысяч взрослых пациентов, принимавших различные дозы ГК. Общее число зарегистрированных сердечно-сосудистых событий достигло 14519.

Во втором исследовании, на основании Британской базы данных GPRD (General Practice Research Database), они сравнивали дозы ГК у 50656 пациентов, перенесших сердечно-сосудистое событие, и у 50656 участников, у которых эти события не регистрировались.

В обоих исследованиях была выявлена дозозависимость между приемом ГК и частотой сердечно-сосудистых событий. Низкие дозы ГК (местное, ингаляционное применение) на частоту сердечно-сосудистых событий не влияли. Однако уже средние дозы ГК (системный эквивалент <7.5 мг/сут преднизолона) приводили к более частому развитию сердечной недостаточности в исследовании Tayside (относительный риск, ОР=1.56) и всех сердечно-сосудистых событий в исследовании GPRD (ОР=1.44).

Высокие дозы ГК (системный эквивалент >7.5 мг/сут преднизолона) повышали частоту всех сердечно-сосудистых событий (в исследовании Tayside ОР=2.70, в исследовании GPRD ОР=1.30). В первую очередь возрастал риск сердечной недостаточности, затем - ИБС и инсульта. Величина рисков практически не изменялась после поправки на наличие сопутствующих заболеваний, прием нестероидных противовоспалительных препаратов или бронходилататоров.

"О влиянии ГК на сердце было известно давно, однако количественно оно не изучалось", отметил д-р Walker. "У пациентов, принимающих ГК, следует, во-первых, использовать минимальные эффективные дозы, а во-вторых, активно воздействовать на другие факторы сердечно-сосудистого риска... Кроме того, необходимо искать новые препараты, которые обладали бы противовоспалительным эффектом стероидов, но при этом не увеличивали бы сердечно-сосудистый риск".

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #дозы #исследовании #событий #сердечно-сосудистых #риск #tayside #сердечной #частоту

2011-6-20 12:31