Причины синдрома Дауна

Причины синдрома Дауна

На данный момент времени, из-за повышения качества и уровня пренатальной диагностики, появление на свет детей страдающих синдромом Дауна снизилось до 1-го случая на 1100 родов. В половой структуре данного отклонения не имеется преобладания одного пола над другим, поэтому синдром может одинаково часто встречаться как у мальчиков, так и девочек. 

Синдром Дауна - это врожденное нарушение развития человека, дающее о себе знать в виде различных аномалий связанных с физическим развитием ребенка, нарушения роста костей. У детей, с синдромом Дауна, отмечаются некоторые особенности строения тела: округлая маленькая голова, узкие раскосые глаза, тонкие сухие волосы, маленький нос и уши, отечная влажная кожа, довольно толстые губы. У таких детей довольно толстые и короткие пальцы, маленький рост, длинный язык, а также их половые органы, как правило, развиты не до конца.

Больные синдромом Дауна, в значительной степени отстают от остальных детей в умственном развитии. Даже будучи взрослыми, люди с синдромом Дауна размышляют на уровне семилетних детей. Немаловажно отметить, что все больные синдромом Дауна не представляют какой-либо опасности обществу, они покорны и очень ласковы. 

Существует одна единственная причина развития данного отклонения. Это - аномалия хромосом. Дело в том, что у обычного человека всего 46 хромосом, а вот у людей с данным синдромом их 47. 

47-ую хромосому является результатом неправильного созревания половых клеток. Во время нормального деления незрелых половых клеток имеет место, так называемое «расхождение парных хромосом», при котором каждая из зрелых половых клеток получает 23 хромосомы. Синдром Дауна может возникнуть из-за того, что какой-то одной из хромосомных пар разойтись не удалось. В результате, у малыша в наличии имеется лишняя 21-ая хромосома. В медицине подобное нерасхождение называется трисомией. Кроме этого, следует обратить внимание на то, что в ряде случаев могут быть отмечены и другие хромосомные аномалии. 



Вполне возможно у многих из вас, после прочтения этого абзаца, в голове возник вопрос следующего характера – какова причина возникновения этой лишней хромосомы? 

Данный вопрос всегда был невероятно актуален. В ходе клинических исследований было доказано, что развитие этого страшного заболевания, напрямую зависит от возраста беременной женщины. Чем будущая мама будет старше, тем повышается вероятность нерасхождения хромосом. Именно по этой причине врачами всего мира настоятельно не советуется рожать женщинам в возрасте старше 35 лет. Но, если вы все же решились на беременность в подобном возрасте, лучше всего будет пройти процедуру, в которой можно будет получить образец околоплодных вод. При помощи этой процедуры легко будет установить хромосомный состав клеток женщины. Если вдруг будет выявлена лишняя хромосома, тогда можно будет прервать беременность.

Необходимо помнить, что синдром Дауна вовсе не является патологией передающейся по наследству, как это считалось ранее. Поэтому если в Вашей семье кто-то болен этим недугом, не стоит беспокоиться, что это каким-то негативным образом может отразиться и на Ваших детях. 

Многие родители интересуются многочисленными вопросами, связанными с лечением данного заболевания. В настоящий момент, до сих пор не было найдено ни одного эффективного метода по лечению синдрома Дауна. Однако раньше времени также отчаиваться не стоит, подобные методы находятся в стадии разработки. 

Главное, чтобы вы никогда не забывали любить и заботиться о своем малыше. Поверьте, ему это действительно нужно. Даже люди с таким сложным отклонением поддаются обучению, так что обучить их самым элементарным вещам – вполне посильная задача.

Темы: #дауна #синдромом #детей #клеток #хромосом #синдром #данного #половых

2011-11-20 12:21