Причины депрессии

Причины депрессии

Как часто встречается?

По данным ВОЗ 110 млн человек в мире страдают депрессией. Один из шести человек обязательно, хоть один раз в жизни испытывал депрессию, обычно в возрасте от 25 до 44 лет. Частота депрессии у женщин в два раза выше, чем у мужчин.

Как проявляется?

Признаков депрессии много и они разнообразны: это не только плохое, тоскливое настроение, чувство печали, одиночества и непонятости, но и нарушения сна и аппетита , трудности в сосредоточении внимания, снижение интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие, ощущение безнадежности, беспомощности, внутреннего напряжения, негативное видение себя , своего будущего и окружающего мира, чувство вины, недооценка себя и своих сил, снижение активности, работоспособности, энергии, потеря вкуса к жизни.

Депрессия может проявляться постоянной, длительной и упорной болью, повышенной раздражительностью и постоянной усталостью.

Каковы причины?

Причинами депрессии могут быть:

- Различные стрессы ( проблемы в семейной, профессиональной, личной жизни, перемена жизненного стиля и привычек, неудачи и огорчения, неудовлетворенность своим положением в обществе, одиночество, потери, разочарования).

- Депрессия может быть связана не только с жизненными проблемами, но и с хроническими неврологическими и соматическими заболеваниями ( болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, инсульт, гипотиреоз и т.д.), которые могут нарушать нормальное функционирование мозга.

- К депрессии может привести длительный прием ряда лекарственных веществ.

- Депрессия может возникнуть под влиянием гормональных перестроек в организме, например, климакс и менопауза у женщин.

- Депрессия связана с возникающими в мозгу под влиянием различных факторов нейрохимических нарушений. Эти нарушения обратимы и могут быть излечены.

Когда необходимо обратиться к врачу?

- Если депрессия возникла внезапно без видимых причин

- Если депрессия нарушает повседневную активность, мешает личной жизни и работе

- Если плохое настроение все время усугубляется

- Если сниженное настроение и другие симптомы депрессии длятся более двух недель подряд

- Если появляется нежелание жить или мысли о смерти

Как лечится?

При правильном лечении возможно полное избавление от всех симптомов депрессии. Основными препаратами для лечения депрессии являются антидепрессанты (сертралин, пароксетин, циталопрам, флуоксетин, дулоксетин и др.).

Каждый из препаратов имеет свои отличительные особенности, связанные как с лечебным действием, так и способами его приема и дозирования. Подобрать подходящий именно вам антидепрессант может только врач. Для лечения депрессии наряду с антидепрессантами используются различные психотерапевтические методики, лечение специальным белым светом (фототерапия), траволечение.

Автор: Данилов Андрей Борисович

Источник: www.medmax.ru

Темы: #депрессии #депрессия #настроение

2011-6-20 13:16