При ревматоидном артрите нередко встречается доброкачественное нарушение функции

При ревматоидном артрите нередко встречается доброкачественное нарушение функции

"Пациенты с ревматоидным артритом (РА) нередко имеют различные нарушения функции внешнего дыхания. Однако клиническая значимость этих нарушений для долгосрочного прогноза остается недостаточно изученной", напоминают д-р Jonathan P. Fuld и его коллеги (Glasgow Royal Infirmary, Великобритания).

В своем проспективном исследовании они оценивали динамику показателей функции внешнего дыхания (ФВД) у некурящих пациентов с асимптомным РА, получавших медикаментозное лечение по поводу основного заболевания.

Их 52 больных РА, обследованных в 1990 г., 38 были повторно обследованы в 2000 г. Оказалось, что нарушения ФВД у лиц с РАМ встречается чаще, чем в группе контроля: 8.7% против 5%, соответственно (р=0.003). Однако через 10 лет эти различия практически не изменились: 8.8% и 5%. "За период наблюдения развивались лишь такие нарушения, как снижение диффузионной способности легких для СО и увеличения отношения остаточного объема к общей емкости легких. По данным логистического регрессионного анализа, единственными предикторами нарушения ФВД в 2000 г. были исходные нарушения (р=0.008) и меньший "стаж" заболевания (р=0.04).

Таким образом, нарушение ФВД у некурящих пациентов с асимптомным РА встречается достаточно часто, но имеет доброкачественное течение.

Chest 2003;124:1224-31.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #нарушения #фвд #встречается #функции

2011-6-20 18:02