При острой вирусной инфекции у взрослых миокардит развивается достаточно редко

При острой вирусной инфекции у взрослых миокардит развивается достаточно редко

Д-р Kim Greaves и его коллеги (Клиника St. Bartholomew’s Hospital, Лондон) решили использовать наиболее специфичные маркеры повреждения миоцитов, кардиотропонины, для того, чтобы уточнить частоту миокардита при серологически подтвержденном гриппе.

Ими были обследованы 152 человека, большинство – в первые 36 ч от появления симптомов. Почти все пациенты (кроме 7 человек) были инфицированы подтипом H3N2 вируса гриппа А.

Уровни креатинкиназы (КК) были повышены у 18 больных, у 3 из них уровни МВ-фракции КК превышали 45 Ед/л. Тем не менее, ни у кого фракция МВ-КК не превышала 6% (показатель повреждения миоцитов). Ни у одного из обследованных не отмечалось повышения уровней кардиотропонинов T и I. Титры антител, баллы по шкале выраженности миалгий и всех симптомов в целом не отличались у больных с повышением КК и без него.

«Используя более чувствительные и специфичные маркеры повреждения миокарда, мы обнаружили, что частота миокардита на фоне гриппозной инфекции может быть намного ниже, чем считалось ранее», заключают ученые. «Это осложнение, по-видимому, достаточно редкое… С другой стороны, повреждение скелетных мышц встречается гораздо чаще. При этом оно не ассоциируется с титром антител и баллами по шкале выраженности миалгии и всех симптомов в целом».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #острой #вирусной #инфекции #взрослых #миокардит #развивается #достаточно #редко

2011-6-20 15:11